Мобильный мегаполис
Партнеры проекта



· О проекте · Конкурс · Партнеры: Ericsson, Dell, Связной · Организатор: MForum.ru

Тестируем мобильный интернет: В гостях в "Старом Тбилиси"

Мобильный мегаполис - MForum.ru

Тестируем мобильный интернет: В гостях в "Старом Тбилиси"

14.07.2005, MForum.ru

"Мобильный мегаполис" побывал и в центре Москвы, и за ее пределами. На этот раз мы решили выбрать место на периферии города, поближе к МКАД. Конечная станция метро "Щелковская" - новый необследованный район на северо-востоке Москвы. Направившись прочь от "цивилизации" вглубь кварталов, мы очутились на бульваре с романтическим названием "Сиреневый". Здесь нам приглянулся ресторан грузинской кухни "Старый Тбилиси".


Нам приглянулся ресторан грузинской кухни "Старый Тбилиси"

Нам приглянулся ресторан грузинской кухни "Старый Тбилиси"

На наш выбор повлиял тот факт, что ресторан располагается на втором этаже. Это должно было положительно отразиться на качестве приема сигналов сотовых операторов. К тому же мы обнаружили открытую веранду, что окончательно убедило нас в правильности выбора. Стены заведений заметно поглощают радиоволны, и особенно это сказывается на окраинах Москвы, где плотность размещения базовых станций ниже, чем в центре.

Несмотря на наш ранний визит (около 12:00), в ресторане уже были посетители. Впрочем, свободных столов в "Старом Тбилиси" оказалось предостаточно. И все они - просторные, так что расположить и ноутбуки, и тарелки не составило труда. Жаль, что розеток поблизости мы не обнаружили. Нам они не были нужны, так как заряда DELL-овских аккумуляторов хватало всегда, просто мы заботимся о тех, кто придет сюда вслед за нами.

Тест начали без промедления, не ожидая, когда будут готовы шашлык и хачапури

Тест начали без промедления, не ожидая, когда будут готовы шашлык и хачапури

Тест начали без промедления, не ожидая, когда будут готовы шашлык и хачапури. Сигналы всех четырех операторов были достаточно хороши, что предвещало хороший результат. Перегрузки в данном районе маловероятны, особенно в предобеденные часы - до "густонаселенного" метро далеко, а жители района по большей части на работе. Что касается Wi-Fi, то хотя и была найдена одна сеть, войти в нее не удалось. Опять "вайфаевский" ноутбук остался не у дел. Итак, тест запущен.

Наличие открытой веранды убедило нас в правильности выбора

Наличие открытой веранды убедило нас в правильности выбора

Не теряя времени, мы начали фотографировать заведение, как снаружи, так и внутри. Буквально через пять минут мы привлекли к себе внимание одного из сотрудников ресторана, который настойчиво стал выяснять, кто мы такие, откуда и зачем проводим съемку. Мы объяснили, как смогли, свою миссию, но этого, по всей видимости, оказалось недостаточно. Еще через какое-то время официантка принесла нам телефонную трубку, на другом конце линии с нами заговорил женский голос, принадлежавший хозяйке "Старого Тбилиси". Не поняв наших объяснений, она настоятельно рекомендовала нам покинуть заведение и переместиться вместе с компьютерами к себе домой. В конце беседы хозяйка пообещала приехать и лично с нами разобраться.

Несмотря на наш ранний визит (около 12:00), в ресторане уже были посетители. Впрочем, свободных столов в "Старом Тбилиси" оказалось 
достаточно.

Несмотря на наш ранний визит (около 12:00), в ресторане уже были посетители. Впрочем, свободных столов в "Старом Тбилиси" оказалось достаточно.

Такого поворота дел мы никак не ожидали и уже было пожалели о том, что зашли в грузинский ресторан. Прервать тест значило потерять уйму времени - "прогон" большинства операторов к тому времени уже почти завершился. А переместиться с ноутбуками и телефонами на руках куда-либо не представлялось возможным. На свой страх и риск мы продолжили трапезу.

Вскоре мы познакомились с хозяйкой заведения. Инга Вахтанговна (так она представилась) оказалась на удивление спокойной и приятной в общении женщиной. Выяснив, что наши высокие технологии не представляют ее ресторану никакой угрозы, она не только разрешила нам остаться, но и сама предложила нам наиболее красивые ракурсы ресторана для фотосессии. Еще через некоторое время мы были окружены всесторонней заботой и вниманием. Как оказалось, "Старый Тбилиси" - семейное заведение, и возле нас собралась целая диаспора грузин. Колоритный джигит позировал нам с кинжалом на фоне вывески, а мама Инги демонстрировала фотоальбом с различными торжествами, проходившими в "Старом Тбилиси". Закончилось история тем, что с нас категорически отказались брать деньги, как мы не старались их заплатить. Вот такие "приключения".

В итоге мы остались довольны и тестом, и рестораном. Не потому, что с нас не взяли денег - мы их были готовы заплатить. Просто приятно, когда удается найти общий язык с хорошими людьми.

Технический отчет

Место тестирования: Ресторан "Старый Тбилиси", Сиреневый бульвар, 19 (м. Щелковская)
Дата и время начала тестирования: 8 июля 2005 г. 12:15

Желающих подробно разобраться с методикой тестирования отсылаем к отчету по первому тесту >>. Поясним лишь смысл представленных ниже диаграмм. По вертикальной оси сверху вниз с шагом в 20 секунд идет отсчет времени. На левой стороне диаграммы представлена средняя скорость передачи данных по направлению от абонента в сеть "Интернет" (uplink), на правой стороне - средняя скорость передачи данных из сети к абоненту (downlink). Скорость передачи усредняется за каждые 20 секунд. При этом в обоих направлениях скорость складывается из скорости передачи коротких файлов (3...7 килобайт) - на диаграмме эта составляющая показана темно-синим цветом, а также из скорости передачи длинных файлов (70...130 килобайт) - показана светло-синим цветом. В случае если содержимое файла в процессе передачи было искажено (либо передано не полностью), то такая попытка передачи не засчитывается и на диаграмме представляется розовым цветом.

Диаграмма тестирования сети "Билайн"

"Билайн" работает более-менее нормально, хотя и не блещет показателями.

Диаграмма тестирования сети "МегаФон"

Средняя скорость при передаче в стандарте EDGE - 4.2 килобайт/с. Пожалуй, это самый лучший показатель "МегаФона", если вспомнить все уже проведенные нами тесты.

Диаграмма тестирования сети МТС

Результат МТС вполне ожидаемый. Для GPRS - очень даже неплохо.

Диаграмма тестирования сети SkyLink

Хороший результат и у "СкайЛинка". Сиреневый бульвар - это не Жедочи, но близко к тому.

Средние скорости передачи сведены в следующую таблицу:

Сеть Скорость Downlink, Кбайт/с Скорость Uplink, Кбайт/с Технология (ожидаемая скорость* передачи данных Downlink, Кбайт/с) Вердикт
"Билайн" 1.4 0.55 GPRS (1.5-3)
"МегаФон" 4.2 2.5 GPRS+EDGE (3-6)
МТС 2.1 1.2 GPRS (1.5-3)
SkyLink 5.0 3.3 IMT-MC-450 (5-10)
- - - Wi-Fi (10-100)

 * Под "ожидаемой скоростью" мы понимаем не сугубо теоретические цифры, часто приводимые в технической литературе, а также в рекламных буклетах, а реальную скорость, которую, человек с богатым сетевым опытом может ожидать от той или иной технологии.

Условные обозначения

- измеренное качество связи позволяет уверенно работать в сети; скорость передачи данных соответствует ожидаемой для данной технологии.
 

- качество связи "напрягает". Т.е. работать в сети можно, но только если очень нужно (связь нестабильна, частые ошибки передачи). Этот знак также может означать, что измеренная скорость передачи информации существенно ниже ожидаемой для данной технологии.
 

- связи нет, либо пользоваться ею нельзя.
 

Информация о тарифных планах, используемых в тесте (цены с учетом НДС):

Тарифы на услугу передачи данных (цены указаны с учетом НДС) Стоимость за 1 Мб Абонентская плата
"МегаФон" Тариф "Коммуникатор" 0,177 USD 10,62 USD / мес.
(включает 5 Мб Интернет-трафика)
МТС Тариф "Супер ДЖИНС", время использования попадает в тарифный интервал с 8:00 до22:00, будни 0,295 USD 0
"Билайн" Тариф "БУМ" 0,224 USD 0,0354 USD / день
"СкайЛинк" Тариф "On-line" 0,236 USD 41,3 USD / мес.
(включает 200 Мб Интернет-трафика)

ВНИМАНИЕ! Не забывайте о призах, приготовленных для самых внимательных читателей "Мобильного мегаполиса" компанией Ericsson. Сегодня мы публикуем вторую порцию вопросов второго этапа конкурса >>. Чтобы победить в нем, необходимо правильно ответить на максимальное число всех опубликованных до этого вопросов, включая вопросы первого этапа. При выборе победителя мы будем учитывать и время поступления ответов. Так что, не откладывайте на потом. Желаем успехов!

© "Мобильный форум", "Мобильный портал"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:



Новости

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов