MForum.ru
19.12.2003, МФ
Подборка "Не сотовые новости одной строкой" знакомит с событиями, которые не нашли отражения на "Мобильном форуме" в разделе Фиксированная, беспроводная и спутниковая связь" в качестве самостоятельных полноформатных материалов в силу небольшого объема информационных сообщений или их ограниченной значимости.
Радиовещание. Частоты. В феврале 2004 года Минпечати России выставит на конкурс пять московских радиочастот FM-диапазона. "МПТР России планирует провести конкурс на пять частот FM-диапазона в Москве 25 февраля", - сообщил в пятницу в интервью РИА "Новости" первый замглавы Минпечати России Михаил Сеславинский. По оценке первого замминистра, претендентов на каждую из частот будет много. "Думаю, что их количество будет колебаться между 25 и 30 заявками", - сказал Сеславинский. Размер единовременной платы за каждую частоту, по его данным, будет эквивалентен 400 тыс долларов. В сентябре текущего года Минпечати России планировало провести конкурс на разработку трех радиочастот FM-диапазона в Москве и Московской области. Однако этот конкурс был отменен в связи с тем, что выставленные частоты - 91,6 мГц, 92,0 мГц и 98,0 мГц не прошли согласования в Минсвязи. (c) Людмила Бершанская, РИА "Новости"
Возвращаясь к теме. Южный округ. Вчера сообщалось о суде над президентом "Дагсвязьинформа" (МФ, 2003-12-18). Федеральный суд Советского района Махачкалы оправдал президента "Дагсвязьинформа" Ахмеда Захарова по всем статьям обвинения, предъявленного ему прокуратурой Дагестана. 18 декабря 2003 г. состоялось заключительное заседание по уголовному делу, возбужденному против Захарова с подачи территориального управления МАП республики, заявившего о монополистических действиях "Дагсвязьинформа" в отношении ЗАО "Махачкала". Решением суда за Захаровым оставлено право подачи иска о защите чести и достоинства. За проигравшей стороной оставлено право обжалования решения. (c) "Ведомости"
Магистральная связь. Северо-Запад. Golden Telecom ввела в строй магистральный канал связи Великий Новгород - Санкт-Петербург для "ВымпелКома". Это позволит абонентам "Би Лайн GSM" пользоваться в Великом Новгороде услугами междугородной связи, а также роумингом. (c) "Ведомости"
VoIP. Маркетинг. Не все новые технологии, даже прогрессивные, завоёвывают себе место под солнцем. О разработке VoIP (Voice over IP, или "голос через интернет") говорят уже много лет. Более того, этот протокол достаточно успешно используют некоторые провайдеры, но вот массовой интернет-телефония пока не стала. Подробнее взглянуть на ситуацию вокруг VoIP решили эксперты из Solomon-Wolff Associates.
Сначала всем казалось, что эта технология даст возможность совершать неограниченное количество звонков в любую точку света за постоянную ежемесячную плату, что позволит всем существенно сократить расходы на стационарную и сотовую связь. Однако, как показывают исследования, пользователи стараются уменьшить расходы, связанные со стационарной связью, но практически ничего не предпринимают для сокращения затрат на сотовую.
По данным опросов, более половины респондентов знают о возможностях VoIP и почти треть из них желает их использовать. Но это в основном те, кто имеет большие затраты на «дальнюю» связь. Заинтересованность же в VoIP абонентов, пользующихся в основном «местной» связью, значительно ниже, а активные потребители услуг мобильных операторов вообще не рассматривают VoIP как вариант. hpc.ru со ссылкой на Mobile Magazine
Телевидение. Франция. "Франс телеком" начал подачу телевизионного сигнала через телефонные линии. Первой из крупнейших мировых телекоммуникационных компаний французская "Франс телеком" начала предоставление новой услуги - направление в квартиры телевизионного сигнала по телефонным каналам. Тем самым гигант аналоговой телефонной связи пытается найти новые области, чтобы противостоять все усиливающемуся давлению со стороны опасных конкурентов - компаний мобильной телефонной связи. На данный момент подача телевизионного сигнала по телефонным линиям производится в Лионе и ряде районов Парижа.
Новая технология позволяет подписчикам получать телевизионное изображение по телефонным проводам. При этом на линии одновременно может работать стандартный телефон и Интернет. Более того, обладатель новой услуги может заказывать на определенное время фильмы из фильмотеки "Франс телеком", сообщает ИТАР-ТАСС. (с) NewsInfo со ссылкой на ИТАР-ТАСС
Телефон. Ирак. В ближайшие дни в большинстве районов Багдада будет восстановлена телефонная связь. Об этом со ссылкой на директора одной из багдадских АТС сообщила в четверг арабская газета "Аз-Заман". Телефонная связь в иракской столице была нарушена в ходе последней войны в результате ракетных ударов по телефонным узлам и центрам коммуникаций. С тех пор на большей части Ирака, исключая район Курдистана на севере страны, связь с внешним миром осуществляется лишь с помощью спутниковых телефонов. Однако большинству иракцев они недоступны по цене. В ближайшее время в Ираке должна быть создана и мобильная телефонная связь. Соответствующие работы ведутся двумя кувейтскими и одной египетской компаниями. При режиме Саддама Хусейна пользоваться мобильными телефонами в Ираке было запрещено. (c) Павел Давыдов РИА "Новости"
(c) "Мобильный форум"
30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета
30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов
30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек
30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона
29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг
29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета
29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы
29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%
29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы
29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы
29.04. Билайн в Татарстане - покрытие 4G расширено в сотне СНТ и коттеджных поселков
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов