"Вымпелкому" придется передоговориться с абонентами

MForum.ru

"Вымпелкому" придется передоговориться с абонентами

13.01.2004, "КоммерсантЪ"

Во вторник стали известны итоги проверки деятельности ОАО "Вымпелком" и его дочернего КБ "Импульс", проведенной столичным Госсвязьнадзором.


Проверка показала, что договор "ВымпелКома" с собственной "дочкой" формально не позволяет компании продавать услуги сотовой связи GSM в Москве. Устранить нарушения оператор должен до 1 февраля. Как компания собирается выполнять предписания госоргана, в "ВымпелКоме" не говорят. Но вполне возможно, что для этого потребуется переписать контракты со всеми действующими абонентами.

Проверка КБ "Импульс" (ему принадлежит лицензия на оказание услуг сотовой связи в сети стандарта GSM 900/1800) и "ВымпелКома", продающего эти услуги под брэндом "Би Лайн GSM", проводилась управлением Госсвязьнадзора по Москве и Московской области по запросу ГУБЭП ЦАО Москвы. В результате у проверяемых обнаружился целый набор нарушений. Некоторые из них носят характер "регулярных", то есть постоянно выявляемых почти у всех проверяемых. Это использование радиочастот без соответствующего разрешения, а также отсутствие необходимых разрешительных документов на установку и использование части базовых станций.

Больший интерес представляет предписание Госсвязьнадзора в части продажи услуг "ВымпелКомом" своим абонентам. Дело в том, что все оборудование московской сети "Би Лайн GSM" находится на балансе стопроцентной "дочки" "ВымпелКома" - КБ "Импульс". А продает услуги этой сети абонентам "ВымпелКом". "В генеральном соглашении между компаниями отсутствует прямое указание о заключении 'ВымпелКомом' договоров на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM от имени ОАО КБ 'Импульс',- заявляют в Госсвязьнадзоре,- а это противоречит требованиям Гражданского кодекса РФ".

"Проверка действительно состоялась в конце прошлого года,- заявил директор по связям с общественностью компании Михаил Умаров.- Ничего уникального для отрасли мы в ней не видим. У Госсвязьнадзора возник ряд вопросов. Большинство из них уже решено... Мы используем данную форму договора с абонентами в течение многих лет. За это время Госсвязьнадзор неоднократно проводил проверки, но такой вопрос раньше никогда не возникал. Непонятно, почему он возник сейчас".

Вопрос об отношениях "Импульса" и "ВымпелКома" в последнее время рассматривается не только Госсвязьнадзором. На этой неделе должно состояться заседание Савеловского суда, на котором будет рассматриваться законность предоставления "ВымпелКомом" услуг в Москве. Абонент компании Олег Чубаров, с которого "ВымпелКом" намеревался взыскать через суд плату за услуги, подал встречный иск. В нем он утверждает, что претензии оператора беспочвенны, так как лицензия на предоставление таких услуг принадлежит не "ВымпелКому", а КБ "Импульс".

"Безусловно, Госсвязьнадзор имеет право проводить подобные проверки,- говорит адвокат Павел Астахов. - Вполне возможно, что его претензии к КБ 'Импульс' и 'ВымпелКому' справедливы. Но тут уже возникают вопросы к самому Госсвязьнадзору. Неясно, например, почему претензии к хозяйствующим субъектам, работающим на рынке не первый год, возникли именно сейчас. Ведь Госсвязьнадзор регулярно проверяет лицензиатов... Если кто-то хочет с помощью всех этих мероприятий создать капкан для хозяйствующего субъекта, то я думаю, что это очень опасная игра - ведь 'Би Лайном' в Москве сейчас пользуются миллионы абонентов. А что касается некоторых недоработок в договорных отношениях между КБ 'Импульс' и 'Вымпелкомом', то эта проблема может быть элементарно решена в течение установленного срока и вряд ли как-то повлияет на бизнес оператора".

В Госсвязьнадзоре Ъ сообщили, что по всем выявленным нарушениям определены жесткие сроки устранения. "Что касается отсутствия у КБ 'Импульс' договоров на предоставление услуг связи с абонентами сети и отсутствия в генеральном соглашении между 'ВымпелКомом' и КБ 'Импульс' указания о заключении 'ВымпелКомом' договоров на обслуживание абонентов от имени КБ 'Импульс', то эти нарушения должны быть устранены до 1 февраля 2004 года,- заявляют в Госсвязьнадзоре.- Эта ситуация противоречит положениям Гражданского кодекса и вводит в заблуждение абонентов. Один из путей решения этой проблемы - переоформление абонентских договоров".

(c) Валерий Кодачигов, Иван Чеберко, «Коммерсант»

Читайте также по теме:
Московский "БиЛайн" вынужден будет переоформить лицензию, чтобы не переоформлять пять миллионов договоров со столичными абонентами / "Ведомости"
"...за нитки, на лице у них...", а куда, собственно, уходит нить на этот раз? Вопросы без ответа / МФ
"...за нитки, на лице у них...", а куда, собственно, уходит нить на этот раз? Вопросы без ответа / МФ

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

Все статьи >>


Новости

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии