"ВымпелКом" перешел в контратаку. Мнения аналитиков

MForum.ru

"ВымпелКом" перешел в контратаку. Мнения аналитиков

15.01.2004, "Ведомости"

Второй по величине российский сотовый оператор "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") намерен оспорить в суде предписания Госсвязьнадзора об устранении нарушений в своей деятельности.


Второй по величине российский сотовый оператор "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") намерен оспорить в суде предписания Госсвязьнадзора об устранении нарушений в своей деятельности. Аналитики полагают, что корни конфликта "ВымпелКома" с регулирующими органами следует искать не в реальных нарушениях, а в политической плоскости. По их мнению, действия властей - своего рода ответ на агрессивную позицию "Альфа-групп" (акционера "ВымпелКома") в отношении "МегаФона" (Прим.МФ: Эту гипотезу вчера высказал и "Мобильный форум", 2004-01-14).

Во вторник поздно вечером "ВымпелКом" распространил официальное заявление о намерении подать иск от имени своей 100% -ной "дочки" КБ "Импульс" против Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области (структуры, находящейся в подчинении Минсвязи) о признании недействительным одного из положений предписания, полученного компанией от Госсвязьнадзора 9 января 2004 г. Также КБ "Импульс" подаст заявление о приостановлении действия этого положения до рассмотрения судом его иска.

Поводом для иска "ВымпелКома" стали нарушения, выявленные Госсвязьнадзором в ходе внеплановой проверки компании, проведенной в декабре прошлого года. По итогам проверки Госсвязьнадзор заявил о неправильности документации, на основании которой "ВымпелКом" выступает в качестве агента КБ "Импульс" по заключению договоров с его GSM-абонентами в Москве. Дело в том, что КБ "Импульс" является держателем лицензии на работу в стандарте GSM в московском регионе и владеет сетевым оборудованием. А договоры с абонентами заключаются от имени компании "ВымпелКом".

В предписании Госсвязьнадзора говорится, что КБ "Импульс" не имеет никаких договоров с абонентами и поэтому нарушил российское законодательство. При этом в Госсвязьнадзоре отмечают, что соглашение между КБ "Импульс" и "ВымпелКомом" не содержит прямого указания на то, что "ВымпелКом" будет заключать договоры с абонентами от имени КБ "Импульс". Компании предписано устранить эти два нарушения до 1 февраля 2004 г.

В заявлении "ВымпелКома" говорится, что оператор и его дочерние компании осуществляют свою деятельность в соответствии с российским законодательством. "Мы шокированы позицией, занятой Управлением Госсвязьнадзора по Москве и Московской области, и его подходом к решению данного вопроса", - говорит гендиректор "ВымпелКома" Александр Изосимов.

"В сочетании с длительными задержками, выходящими за пределы предусмотренных в российском законодательстве сроков, по получению разрешений от регулирующих органов, все это создает впечатление несправедливого отношения к "ВымпелКому", - цитирует Изосимов официальное заявление компании. Руководитель "ВымпелКома" отмечает, что документация компании проверялась в течение последних шести лет много раз и никаких вопросов по этим аспектам не возникало.

В Госсвязьнадзоре говорят, что обращение в суд - безусловное право любой операторской компании, несогласной с решением надзорных органов. "В нашем распоряжении имеется полный комплект документов, подтверждающий законность и обоснованность заявленной позиции, - говорит собеседник "Ведомостей" в Госсвязьнадзоре. - На утверждение представителей "ВымпелКома" об "изменении позиции органа надзора" можно возразить, что позиция органов Госсвязьнадзора всегда была неизменной: операторские компании должны осуществлять свою деятельность в полном соответствии с законом".

Аналитики полагают, что происходящее имеет политическую подоплеку. Управляющий партнер компании ACM-Consulting Михаил Алексеев называет происходящее "самым первым и не самым значительным эпизодом в кампании по дискриминации "ВымпелКома" на рынке, за которой последуют более жесткие действия". По его мнению, это асимметричный ответ на действия акционера "ВымпелКома" - "Альфы-групп" - в отношении другого сотового оператора - компании "МегаФон".

"Действия Госсвязьнадзора еще раз подтверждают один грустный факт, уже известный нам из истории с "ЮКОСом", - что законы у нас применяют, когда это выгодно власть предержащим", - говорит аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. Эксперт полагает, что, если бы "ВымпелКом" не был уверен, что все сделано по закону, компания попыталась бы уладить это дело, а не раздувать его.

"Тот факт, что "ВымпелКом" пошел на раздувание конфликта, позволяет предположить, что позиция Госсвязьнадзора объясняется не столько нарушениями, сколько политическими моментами", - говорит Яковицкий. Он также предполагает, что проблемы "ВымпелКома" следует рассматривать в контексте действий "Альфы" в отношении "МегаФона".

В опубликованном вчера отчете "Тройки Диалог" под названием "Министерство связи возобновляет атаки" действия Госсвязьнадзора в отношении "ВымпелКома" названы попыткой оказать давление на "Альфу-групп", а не на "ВымпелКом" как таковой.

"В период борьбы государства с олигархами попытка накалять страсти не самый мудрый шаг со стороны "ВымпелКома", - говорит начальник отдела исследований компании "Ренессанс Капитал" Александр Казбеги. - Судиться с государством - занятие рискованное, а значит, у "ВымпелКома" были веские основания пойти на такой шаг". К 10:30 вчерашнего вечера цена акций "ВымпелКома" упала более чем на 8%.

(c) Александр Борейко, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

Все статьи >>


Новости

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K