Обзоры: Для "Альфа-групп" 4,4 миллиарда не деньги. Налоговая служба пришла за "Вымпелкомом" по тропе ЮКОСа

MForum.ru

Обзоры: Для "Альфа-групп" 4,4 миллиарда не деньги. Налоговая служба пришла за "Вымпелкомом" по тропе ЮКОСа

09.12.2004, "КоммерсантЪ"

Вчера ОАО "Вымпелком" объявило о получении акта с предварительными заключениями налоговой проверки за 2001 год. По мнению налоговиков, задолженность "Вымпелкома" составляет около $90 млн, а в сумме с пенями и штрафами компания должна заплатить порядка $157 млн, что составляет 4,4 млрд рублей. После этих сообщений акции "Вымпелкома" на Нью-Йоркской фондовой бирже подешевели почти на 25%. Теперь биржевые аналитики и участники рынка задаются главным вопросом: повторит ли крупнейший акционер "Вымпелкома" – возглавляемая Михаилом Фридманом "Альфа-групп" – судьбу ЮКОСа.


ОАО "Вымпелком" – второй по величине сотовый оператор в России, СНГ и Восточной Европе. По состоянию на 1 декабря 2004 года обслуживает 23,16 млн абонентов в России и Казахстане. Объем продаж за первые девять месяцев этого года составил $1,51 млрд. По состоянию на 1 декабря 32,9% голосующих акций "Вымпелкома" принадлежало "Альфа-групп", 26,6% – норвежской компании Telenor, 39,4% находилось в свободном обращении, 0,9% принадлежало бывшему и действующему менеджменту компании, 0,2% было распределено в рамках опционных программ.

Проверку деятельности "Вымпелкома" в 2001 году проводила 7-я межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы РФ (ФНС). Здесь комментировать ситуацию отказываются, поэтому единственный источник информации о претензиях налоговиков – пресс-релиз самого "Вымпелкома". В нем говорится, что "большая часть указанной суммы (налоговых претензий.–Ъ) относится к вычету расходов, понесенных 'Вымпелкомом' в связи с агентскими отношениями с его стропроцентной 'дочкой' КБ 'Импульс' – держателем лицензии на оказание услуг связи в Москве и Московской области". Упрощенно схема выявленных инспекторами налоговых недоимок выглядит следующим образом. Например, абонент платит "Вымпелкому" 100 рублей за услуги связи. Допустим, что 50 рублей из этой суммы составляют операционные расходы, 50 – прибыль. Из полученной прибыли 25 рублей "Вымпелком" оставлял себе и платил с этой суммы налоги. Еще 25 рублей – передавал КБ "Импульс", не платя налоги с этой суммы (все цифры приведены условно). Неуплату налогов с причитающихся "Импульсу" сумм инспекторы сочли нарушением.

В "Вымпелкоме" с заключениями инспекторов не согласились, пообещав составить письменный ответ с возражениями. Согласно действующим правилам, на это отводится две недели со дня получения акта проверки. Его в "Вымпелкоме" получили 26 ноября, то есть ответить должны до 10 декабря. По мнению ряда экспертов, шансы на относительно мирное урегулирование ситуации у "Вымпелкома" есть, но они неочевидны. "Компания может не согласиться с требованиями налоговых органов, потом у нее есть право оспорить эти требования в суде,– говорит Александр Шатиков из AC&M Consulting.– Однако налоговые органы стараются доводить свои требования до реального исполнения, а потому вероятность того, что с 'Вымпелкома' все-таки взыщут указанную сумму, довольно высока".

Впрочем, $157 млн – сумма весьма ощутимая, но пока не катастрофичная для компании, которая только по итогам девяти месяцев этого года получила чистую прибыль в размере $269,3 млн. "Эта сумма для 'Вымпелкома' чувствительна, но не критична,– говорит аналитик компании 'Атон' Надежда Голубева.– Однако она легко может вырасти, если налоговые органы решат взыскать налоги за другие годы совместной работы КБ 'Импульс' и 'Вымпелкома'. И если так и будет, то компании будет все сложнее изыскивать средства на выплату налоговых штрафов, ей придется изымать средства из оборота, и темпы ее роста снизятся".

Между тем "совместная работа КБ 'Импульс' и 'Вымпелкома'" идет до сих пор: начатый только в этом году процесс объединения компаний пока не закончен. Соответственно, налоговые претензии могут значительно возрасти, особенно с учетом того, как динамично развивался оператор (см. таблицу). Поэтому главный на сегодня вопрос: как будут вести себя налоговики.

Участники рынка считают, что дальнейший сценарий зависит от позиции властей, и это не сулит "Вымпелкому" легкого финала этой истории. С одной стороны, "Вымпелком" не ЮКОС. Это созданная с нуля частная компания, у которой со временем появился крупный западный партнер, и ее репутация не отягощена никакой приватизационной историей. С другой стороны, ЮКОС тоже называли самой прозрачной компанией России, и это его не спасло. Кроме того, основным акционером "Вымпелкома" является "Альфа-групп", против которой, как полагают аналитики, и направлена в действительности атака налоговиков. Так, в записке ИГ "Атон" прямо говорится, что крупнейший акционер "Вымпелкома" "Альфа-групп" "играл с огнем, когда в ходе международного судебного разбирательства, касающегося пакета акций 'Мегафона', открыто обвинил министра информационных технологий и связи Леонида Реймана в коррупции". "Логично предположить, что налоговые преследования 'Вымпелкома' связаны с конфликтом его акционеров с регулирующими органами отрасли,– отмечает аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова.– Речь идет о приобретении блокирующего пакета 'Мегафона' структурами, аффилированными с 'Альфа-групп'".

Действительно, купив в августе прошлого года блокирующий пакет акций "Мегафона", "Альфа" фактически объявила войну так называемой "питерской группе связистов". Питерцы сразу назвали ту сделку "недружественным поглощением", они до сих пор оспаривают правомерность той покупки в нескольких судах России и других стран. Конфликт акционеров "Мегафона" лишил компанию возможности привлекать средства на развитие, размещая акции на биржах. Войдя в "Мегафон", "Альфа" помешала развиваться единственному на сегодняшний день серьезному активу петербуржцев. Еще в прошлом году звучали предположения, что питерцы ответят "административным ресурсом". И с самого начала этого года события развивались именно в этом направлении (см. справку).

Судя по всему, такого подтекста событий не исключают и в офисе "Альфы". "Хотелось бы надеяться, что этот инцидент не связан с конфликтом, который сейчас протекает вокруг компании 'МегаФон',– заявил Ъ вице-президент по внешним связям компании 'Альфа-телеком' Кирилл Бабаев.– Подобные ситуации в отношениях между налоговиками и 'Вымпелкомом' случались не раз, однако каждый раз компания благополучно преодолевала трудности".

Надо сказать, что опыт решения проблем с госорганами у "Вымпелкома" довольно богатый. Например, когда в 2000 году у компании могли отобрать некоторые частоты, были задействованы связи зарубежных акционеров компании. Представители норвежского Telenor, владеющего 25% акций компании, донесли информацию о своей российской "дочке" до премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, а тот попросил разобраться Михаила Касьянова (в то время – премьера российского правительства). Telenor может встать на защиту компании и на этот раз. "'Вымпелком' – открытая прозрачная компания, которая работает на благо жителей России,– заявил Ъ Дак Ванкснес, исполнительный вице-президент компании Telenor International Mobile.– Попытку российских налоговых органов взыскать с нее налог в этот раз мы расцениваем как попытку взять один и тот же налог дважды".

Впрочем, недоумение западных акционеров по поводу претензий ФНС может объясняться разными стандартами бухгалтерии. "Иностранцы видят лишь консолидированную отчетность оператора по стандарту GAAP, а судя по ней, 'Вымпелком' платил налоги на нормальном для индустрии уровне – эффективная налоговая ставка компании составляла около 30%,– поясняет аналитик Надежда Голубева.– Однако из консолидированной отчетности оператора не видно, какие у него были взаимоотношения с дочерними компаниями, зато такая информация есть в отчетности российской. Ведь именно к ней есть претензии налоговиков, и именно из нее понятны отношения КБ 'Импульс' и 'Вымпелкома'".

Говоря о последствиях налоговых проверок "Вымпелкома", эксперты подчеркивают, что речь может идти об эффекте в масштабах всей индустрии. Так, вчера резко упали котировки бумаг всех котирующихся на биржах российских телекомов. Акции самого "Вымпелкома" на Нью-Йоркской фондовой бирже к 21.00 МСК подешевели почти на 25%.

© Иван Чеберко, Дмитрий Захаров, Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"

Основные финансовые показатели ОАО "Вымпелком" ($ млн)

*Данные за девять месяцев года.
**Операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов.
Источник: финансовые отчеты ОАО "Вымпелком", 1999-2004 годы.

К "Вымпелкому" уже приходили

До 2004 года у российских телекоммуникационных компаний никогда не было серьезных трений с властями (если не считать неудачной попытки Госсвязьнадзора РФ изъять у МТС и "Вымпелкома" часть частот в диапазоне 900 МГц в 2000 году). Зато в этом году у "Вымпелкома" возникло сразу несколько конфликтов с госструктурами. В январе стали известны результаты проверки "Вымпелкома" и его дочернего КБ "Импульс" (оно располагает лицензией на оказание услуг сотовой связи GSM 900/1800 в Московском регионе; "Вымпелком" продает эти услуги под брэндом "Би Лайн GSM" и обеспечивает сервисное обслуживание абонентов) региональным управлением Госсвязьнадзора. Надзорный орган пришел к выводу, что "Вымпелком" продавал абонентам услуги КБ, не имея со своим предприятием оформленных соответствующим образом договорных отношений, и предписал устранить нарушения. Не исключено, что "Вымпелкому" пришлось бы переоформить договоры со всеми своими абонентами в Москве и Подмосковье, однако компания обратилась в арбитражный суд, который приостановил действие предписания.

В феврале деятельность "Импульса" и "Вымпелкома" стала объектом уже уголовного преследования: прокуратура Северного административного округа Москвы возбудила уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"). Однако никаких серьезных последствий для "Вымпелкома" это не имело, дело было закрыто через десять дней после возбуждения, а чуть позже "Вымпелком" выиграл иск к Госсвязьнадзору.

Летом этого года "Вымпелком" начал испытывать дефицит номерной емкости. Руководство "Вымпелкома" заявило, что вина за отсутствие номеров лежит на госорганах, затягивающих выделение необходимого компании номерного ресурса в коде 906. Кризис разрешился только в середине августа, когда Федеральное агентство связи выделило необходимые номера "Вымпелкому".

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru