Проблемы: “ВымпелКом” не дождался лицензий

MForum.ru

Проблемы: “ВымпелКом” не дождался лицензий

29.12.2004, "Ведомости"

Второй по числу абонентов российский оператор сотовой связи — “ВымпелКом” не успевает переоформить на себя лицензии недавно присоединенной региональной “дочки”. Россвязьнадзор медлит с выдачей новых лицензий, ссылаясь на отсутствие утвержденного правительством перечня лицензируемых услуг связи. Впрочем, чиновники обещают, что задержка никак не скажется на работе оператора.


В конце ноября “ВымпелКом” обслуживал 23,9 млн абонентов. Выручка компании за девять месяцев 2004 г. – $1,51 млрд. В столице оператор работает по лицензиям своей 100%-ной “дочки” ОАО “КБ Импульс”, а в регионах до недавнего времени – по лицензиям ОАО “ВымпелКом-Р”. В октябре 2003 г. акционеры оператора приняли решение о присоединении “ВымпелКома-Р” к “ВымпелКому”.

В конце ноября “ВымпелКом” направил в московскую налоговую инспекцию № 40 документы о ликвидации своей “дочки” “ВымпелКом-Р” как самостоятельного юрлица. Цель присоединения региональной “дочки”, как объясняли топ-менеджеры оператора, — оптимизация структуры компании. Благодаря этому акционеры “ВымпелКома” смогут напрямую контролировать региональный бизнес оператора, с каждым годом все более прибыльный.

Одновременно “ВымпелКом” направил в Федеральную службу по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) заявление о переоформлении на себя лицензий “ВымпелКома-Р”. Сейчас “ВымпелКом” оказывает услуги в 74 регионах, но он лишился бы права работать в большинстве из них, не переоформив лицензии на себя.

По закону “О связи” у Россвязьнадзора был месяц на рассмотрение заявления. Этот срок истекает сегодня. Как стало известно “Ведомостям”, на днях Россвязьнадзор направил в “ВымпелКом” письмо, в котором уведомил компанию о задержке с переоформлением лицензий. “Причина чисто техническая, — заявил "Ведомостям" источник, близкий к Мининформсвязи. — Министерство подготовило новый перечень услуг связи, подлежащих лицензированию, но его еще не утвердило правительство. А без этого перечня Россвязьнадзор не может выдавать новые лицензии”. Собеседник “Ведомостей” считает, что “ВымпелКом” получит лицензии, как только перечень будет утвержден, а до этого будет работать по лицензиям бывшей “дочки”.

Пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова подтвердила, что ее компания получила письмо из Россвязьнадзора, но воздержалась от дальнейших комментариев.

По мнению аналитика МДМ-банка Сергея Резника, “ВымпелКом” столкнулся с очередной проблемой. “Нехорошо, когда компания работает без лицензий”, — поясняет он, указывая, что впоследствии регулятор может припомнить ей это “нарушение”. Ситуация осложняется тем, что без лицензий “ВымпелКому” придется работать как минимум до середины января — вряд ли перечень лицензируемых услуг будет утвержден раньше, опасается Резник.

Его коллега из Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий, напротив, не склонен тревожиться. Он напоминает, что “ВымпелКом” уже получал в Мининформсвязи разъяснения, из которых следует, что он может безнаказанно работать по прежним лицензиям, пока не получит новые. “Меня больше волновало, как бы процесс переоформления лицензий не затормозился из-за налоговых претензий (за 2001 г. на сумму 4,4 млрд руб., которая была выставлена "ВымпелКому" налоговой службой в конце ноября. — "Ведомости"), — говорит аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной. — Но представители Мининформсвязи заверили, что отношения оператора с налоговиками никак не влияют на выдачу лицензий”.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

09.04. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»

09.04. МегаФон в Алтайском крае - покрытие 4G обеспечено еще в трёх сёлах

09.04. Производители печатных плат недовольны проектом локализации Минпромторга и предлагают корректировки

08.04. Таиландский оператор Thaicom заключил соглашение с Amazon Leo

08.04. Авария одного спутника оставила без ТВ полмиллиона россиян - перспективы?

08.04. И Пакистан туда же, $17 млн на подготовку инженеров в области полупроводниковой индустрии

08.04. Минпромторг предлагает возможности заявиться на предоставление субсидий на НИОКР в области средств производства электроники

08.04. Мировой рынок оборудования для чипов взлетел до $135 млрд!

08.04. Операторы башенной инфраструктуры хотят, чтобы регулирование учитывало и их интересы

08.04. МТС в Хакасии запустил проект дистанционного мониторинга электрических сетей в Абакане

08.04. МегаФон в республике Бурятия - связь улучшена новой базовой станцией в селе Покровка

08.04. Intel присоединяется к проекту «фабрике мечты» Маска

08.04. Четверть российских компаний переходят к системному внедрению ИИ

08.04. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах

07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска

Все статьи >>


Новости

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти