MForum.ru
29.12.2004, "Ведомости"
Второй по числу абонентов российский оператор сотовой связи — “ВымпелКом” не успевает переоформить на себя лицензии недавно присоединенной региональной “дочки”. Россвязьнадзор медлит с выдачей новых лицензий, ссылаясь на отсутствие утвержденного правительством перечня лицензируемых услуг связи. Впрочем, чиновники обещают, что задержка никак не скажется на работе оператора.
В конце ноября “ВымпелКом” обслуживал 23,9 млн абонентов. Выручка компании за девять месяцев 2004 г. – $1,51 млрд. В столице оператор работает по лицензиям своей 100%-ной “дочки” ОАО “КБ Импульс”, а в регионах до недавнего времени – по лицензиям ОАО “ВымпелКом-Р”. В октябре 2003 г. акционеры оператора приняли решение о присоединении “ВымпелКома-Р” к “ВымпелКому”.
В конце ноября “ВымпелКом” направил в московскую налоговую инспекцию № 40 документы о ликвидации своей “дочки” “ВымпелКом-Р” как самостоятельного юрлица. Цель присоединения региональной “дочки”, как объясняли топ-менеджеры оператора, — оптимизация структуры компании. Благодаря этому акционеры “ВымпелКома” смогут напрямую контролировать региональный бизнес оператора, с каждым годом все более прибыльный.
Одновременно “ВымпелКом” направил в Федеральную службу по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) заявление о переоформлении на себя лицензий “ВымпелКома-Р”. Сейчас “ВымпелКом” оказывает услуги в 74 регионах, но он лишился бы права работать в большинстве из них, не переоформив лицензии на себя.
По закону “О связи” у Россвязьнадзора был месяц на рассмотрение заявления. Этот срок истекает сегодня. Как стало известно “Ведомостям”, на днях Россвязьнадзор направил в “ВымпелКом” письмо, в котором уведомил компанию о задержке с переоформлением лицензий. “Причина чисто техническая, — заявил "Ведомостям" источник, близкий к Мининформсвязи. — Министерство подготовило новый перечень услуг связи, подлежащих лицензированию, но его еще не утвердило правительство. А без этого перечня Россвязьнадзор не может выдавать новые лицензии”. Собеседник “Ведомостей” считает, что “ВымпелКом” получит лицензии, как только перечень будет утвержден, а до этого будет работать по лицензиям бывшей “дочки”.
Пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова подтвердила, что ее компания получила письмо из Россвязьнадзора, но воздержалась от дальнейших комментариев.
По мнению аналитика МДМ-банка Сергея Резника, “ВымпелКом” столкнулся с очередной проблемой. “Нехорошо, когда компания работает без лицензий”, — поясняет он, указывая, что впоследствии регулятор может припомнить ей это “нарушение”. Ситуация осложняется тем, что без лицензий “ВымпелКому” придется работать как минимум до середины января — вряд ли перечень лицензируемых услуг будет утвержден раньше, опасается Резник.
Его коллега из Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий, напротив, не склонен тревожиться. Он напоминает, что “ВымпелКом” уже получал в Мининформсвязи разъяснения, из которых следует, что он может безнаказанно работать по прежним лицензиям, пока не получит новые. “Меня больше волновало, как бы процесс переоформления лицензий не затормозился из-за налоговых претензий (за 2001 г. на сумму 4,4 млрд руб., которая была выставлена "ВымпелКому" налоговой службой в конце ноября. — "Ведомости"), — говорит аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной. — Но представители Мининформсвязи заверили, что отношения оператора с налоговиками никак не влияют на выдачу лицензий”.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru