Обзоры: Пронесло?

MForum.ru

Обзоры: Пронесло?

30.12.2004, "ComNews"

У "ВымпелКома" 29 декабря две новости: одна - условно плохая, другая - вроде бы хорошая. Первая - про налоговые претензии за 2002 г., вторая - про задержку с выдачей лицензии на регионы, принадлежавшей ранее "ВымпелКому-Р".


Как сообщила пресс-служба компании, согласно предварительному акту о проверке налоговой отчетности за 2002 г., "ВымпелКом" обязан доплатить налоги на сумму в размере 408,5 млн руб, а также штрафы и пени в размере 172,1 млн руб. Общая сумма составляет около $21 млн. Эти претензии не затрагивают отношений между "ВымпелКомом" и его 100%-ной дочкой КБ Импульс, которая до сих пор является держателем GSM-лицензии на Москву и Московскую область. "ВымпелКом" намерен подать свои возражения в отношении части или же всех пунктов акта.

Ранее, 26 ноября, компании были выдвинуты налоговые претензии за 2001 г. на сумму $157 млн (см. новость ComNews.ru от 9 декабря 2004 г.), что серьезно обрушило акции оператора на NYSE, а также российский фондовый индекс РТС. Прогнозы участников рынка были крайне пессимистичны, строились предположения, что общая сумма налоговых претензий к "ВымпелКому" за 2001-2003 гг. достигнет чуть ли не миллиарда долларов. Старший аналитик "Альфа-банка" Андрей Богданов говорит теперь: "Тот факт, что даже предварительная сумма претензий за 2002 г. достаточно маленькая, свидетельствует, что ситуация, скорее всего, разрешится положительным образом. Мне кажется, что страхи были сильно преувеличены".

В самом "ВымпелКоме" также настроены оптимистично. "Мы отправили наши возражения по претензиям за 2001-й год, отправим возражения и по 2002-му году. В случае, если возражения будут отклонены, компания выплатит все причитающиеся штрафы. "ВымпелКому" это по силам", - отмечает представитель службы по связям с общественностью Юлия Остроухова.

Аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина поделилась с репортером ComNews.ru таким прогнозом: "Сумма новых претензий для компании вполне разумная и подъемная. Да, это неприятно, но страшные прогнозы не оправдываются. И очень велика вероятность того, что "ВымпелКому" снизят сумму претензий за 2001 г. как минимум в несколько раз". Тем не менее, инвестиционная группа "АТОН" в сегодняшних рекомендациях советут инвесторам избегать акций компании до тех пор, пока налоговые проблемы "ВымпелКома" не будут разрешены окончательно.

Помочь "ВымпелКому" разобраться со сложившейся ситуацией обещал 21 декабря журналистам в Минске замминистра финансов Сергей Шаталов. Заступиться перед налоговым ведомством за оператора собирался и министр экономического развития и торговли Герман Греф, которому звонил по этому случаю министр торговли Норвегии Берге Бренде. Правда, в самом "ВымпелКоме" мало что известно о помощи высокопоставленных чиновников. Юлия Остроухова сообщила: "Ведется конструктивный диалог между нашим руководством и представителями налоговой инспекции . О каких-либо других переговорах, мероприятиях, звонках, заявлениях мы узнаем только из прессы. В том числе и Изосимов (директор "ВымпелКома" - прим. ред.). Так что мы не знаем, что будет решать Греф".

Из прессы в последние дни "ВымпелКом" вообще узнает много интересного. Так про налоговые претензии компании за 2002 г. агентство ПРАЙМ-ТАСС написало еще 17 декабря. При этом размер налоговых претензий, согласно этому сообщению, составлял ни много ни мало $320 млн. Акции компании на NYSE упали тогда на 22%, отыграв затем 3/4 стоимости. В самом же "ВымпелКоме" о сообщении ПРАЙМ-ТАСС узнали, когда им позвонили недоуменные журналисты из РБК. ПРАЙМ-ТАСС ссылался на источник в налоговой инспекции. Но позже само агентство признало, что информация оказалась недостоверной. "Мы понятия не имеем, кто слил эту информацию, кто за этим стоял", - говорит Юлия Остроухова.

В канун Нового рынок ждал и еще одной новости - разрешения ситуации с лицензией, которую "ВымпелКом" переоформляет на себя в связи с присоединением "ВымпелКома-Р". Мининформсвязи обещало оператору решить этот вопрос в 30-дневный срок, который истекал 29 декабря 2004 г. Ранее, 19 ноября, Мининформсвязи выпустило пресс-релиз, в котором объяснило свою позицию:
"ОАО "ВымпелКом" объявило о своем намерении 24 ноября 2004 года подать документы в государственные органы для регистрации присоединения своего дочернего общества "ВымпелКом-Р".
В этой связи, Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации не видит на сегодняшний день оснований для не переоформления лицензии на предоставление услуг сотовой связи компании "ВымпелКом" в течение срока, установленного законодательством.
Министерство отмечает также, что компания "ВымпелКом" в течение длительного времени предоставляла услуги сотовой связи вообще без лицензий.
В Мининфомсвязи с удовлетворением отметили тот факт, что компания "ВымпелКом" решила окончательно упорядочить свою деятельность в соответствии с действующим законодательством".

Лицензию "ВымпелКому" так и не выдали. Взамен Россвязьнадзор прислал оператору свои разъяснения. В соответствие с этим документом, лицензия будет выдана "ВымпелКому" после того, как Правительство РФ одобрит список лицензируемых услуг связи и условия лицензирования. Россвязьнадзор разрешил "ВымпелКому" предоставлять услуги связи в соответствие с лицензией "ВымпелКома-Р" в качестве правопреемника этой компании до решения о переоформлении лицензии.

Действительно, существует распоряжение Правительства от 9 ноября 2004 г. под номером 1427-р, в котором принятие соответствующего нормативного акта запланировано на IV квартал 2004 г. Но эти планы не реализовались. В Мининформсвязи репортеру ComNews.ru сообщили, что документ, скорее всего, будет принят в январе 2005 г. Никаких проблем с переоформлением лицензии на "ВымпелКом" там не ожидают. "В Россвязьнадзоре успокаивают, говорят, что это формальность", - говорит Юлия Остроухова.

Управляющий директор блока аналитических исследований Внешторгбанка Юлий Матевосов спокоен за "ВымпелКом": "Я бы пока не драматизировал ситуацию. Могут, конечно, потянуть время и немножко попортить нервы, но вряд ли это будет иметь какие-то серьезные негативные последствия. Скорее, это неприятная техническая формальность. А лицензию в конце концов выдадут".

Андрей Богданов из "Альфа-банка" полагает: "У многих участников рынка были опасения, что найдется причина, по которой "ВымпелКому" вообще могут отказать в переоформлении лицензии. Этого не случилось. Налицо техническая заминка. У нас, конечно, неспокойный рынок. Но пока в том, что происходит, я не вижу каких-либо серьезных угроз. Поживем - увидим".

© Наталья Хайтина, "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы

29.04. Билайн в Татарстане - покрытие 4G расширено в сотне СНТ и коттеджных поселков

28.04. Yadro открывает офис в Казани

28.04. Samsung представила кристалл DRAM, созданный по техпроцессу менее 10-нм

28.04. МегаФон в Дагестане — качество связи улучшено в Кизляре

28.04. Оплату в Камбодже по QR-коду обеспечит МТС

28.04. МТС в Магаданской области - интернет ускорен новой базовой станцией в поселке Уптар

27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ

Все статьи >>


Новости

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней