Хит! Кафедра MForum: Аутсорсинг профессиональных услуг сотовой связи в России - сегодня и завтра. Круглый стол Эрикссон. Лекция 1. Российским операторам придется пересмотреть подход к подсчету абонентов. Михаил Алексеев, AC&M

MForum.ru

Хит! Кафедра MForum: Аутсорсинг профессиональных услуг сотовой связи в России - сегодня и завтра. Круглый стол Эрикссон. Лекция 1. Российским операторам придется пересмотреть подход к подсчету абонентов. Михаил Алексеев, AC&M

01.04.2005, MForum.ru

Очередной материал из рубрики Кафедра MForum адресован специалистам в области сотовой связи и учащимся высших учебных заведений, специализированных в области связи. Кроме того, он может быть интересен всем, кто занимается маркетингом и аналитикой российского рынка связи.


Не секрет, что тема подсчета "абонентов" - одна из тех, которые MForum обсуждает постоянно. Не секрет и то, что именно агентство "Мобильный форум" первым начало высказывать недовольство де-факто принятой в России системы учета абонентов, точнее "активных SIM-карт", которая по сути подменяет данные о числе пользователей сотовой связи неким таинственным показателем, позволяющим некоторым операторам выдавать рынку информацию, вводящую непрофессиональную аудиторию в заблуждение. Какое-то участие во внедрении этой системы приняли и аналитические компании, занимающиеся сведением данных, поступающих от операторов, в отчеты по рынку, поскольку российские аналитики не рискнули ввести вводили свои экспертные коэффициенты, которые позволили бы получить представление об истинной картине проникновения в России. Ну а пресса традиционно путает два понятия "абоненты" и "пользователи", что в итоге приводит к комичным заявлениям, типа "на 100 жителей приходится уже по 110 телефонов", что является уже и вовсе дезинформацией. Грустно, что иногда авторство подобных высказываний приписываются представителям регулятора. 

Между тем, крупнейшие российские операторы, втянувшись в конкурентную борьбу по данному показателю, оказались настолько зависимыми от "гонки цифр", что даже публично высказываемые сомнения в выдаваемых ими данных, пока что не могут остановить эту, в общем-то "самоедскую" и вредную для операторов гонку (при том, что руководители крупнейших компаний в приватных беседах с аналитиками MForum соглашаются с наличием проблемы). И все же, как нам представляется, усилия MForum не пропали даром. Все больше специалистов соглашаются с нашим мнением о том, что методика учета должна быть, во-первых, пересмотрена так, чтобы она более объективно отражала реальную ситуацию, во-вторых, что конкурентная борьба должна, постепенно смещаться в область маркетинга услуг, повышения качества связи и обслуживания абонентов, их лояльности.

Важным этапом в этом процессе стало выступление известного эксперта Михаила Алексеева (AC&M) на Круглом столе компании "Эрикссон", в котором принимал участие и корреспондент MForum.ru . Именно это агентство, на наш взгляд, что называется, задает "тон" всем остальным участникам рынка аналитики и консалтинга и мы рады, что именно г-ном Алексеевым, были озвучены идеи, настойчиво продвигаемые нами вот уже более года. Это позволяет сделать предположение о том, что пройдена "точка перегиба" в сознании российских аналитиков и маркетологов и далее можно будет надеяться на разрешение кризиса российской аналитики рынка связи, существование которого наглядно выявила ситуация после ноябрьских и декабрьских "суперуспехов" 2004 года.

Предлагаем читателям доклад г-на Алексеева, который, на наш взгляд, может повлиять на изменение учетной политики российских операторов в самое ближайшее время.  Также в своем докладе г-н Алексеев остановился на теме аутсорсинга услуг сотовой связи - теме нового краткого курса лекций, которые MForum намеревается предложить вашему вниманию в ближайшие дни.

 

"Рынок профессиональных услуг в России и СНГ", Михаил Алексеев, Advanced Communications & Media.

План лекций

Лекция 1: 

Основные показатели развития индустрии

  • Динамика прироста абонентской базы

  • Экономические показатели

  • Основная проблема повышение эффективности

Лекция 2:

Профессиональные услуги в России

  • Современное состояние

  • Менталитет и проблемы законодательства

  • Тенденции развития

Перспективы

  • Дефиниции

  • Пределы расширения рынка

 

Лекция 1. Основные показатели развития индустрии

Год 2004 стал вероятно последним, когда темпы прироста абонентской базы превысили 100%. Тем не менее, по абсолютным значениям прироста абонентов 2005 год будет рекордным (ожидается 115-125 млн. абонентов на конец года).

MForum: Комментируя этот график, г-н Алексеев и остановился на проблеме, связанной с используемыми в России схемами подсчета "активных абонентов".

"В Великобритании тоже такая тенденция была до того момента, пока операторы, сообщая о своих результатах, не начали испытывать некоторую неловкость. Тогда операторы договорились о том, что приципы учета следует пересмотреть, это было сделано и более, чем 100%-ное проникновение в Великобритании превратилось в 64%-ное проникновение. Так произошел переход с одной исторической базы на другую историческую базу.

Нам вероятно, придется делать то же самое, поскольку в Москве проникновение по результатам марта превысило 110%, да и в стране оно приближается к отметке в 50%, что, наверное, и по нашим собственным ощущениям, - не совсем правда. Многое зависит от субъективных факторов. Например, на диаграмме ниже показан прирост абонентской базы в абсолютных значениях и темпы роста абонентской базы.

Видно, что в 2004 году, если рисовать тренд, прирост должен был составить 85-87%, на деле получилось 105%! Налицо какое-то отклонение. Если мы проделаем несложную арифметическую работу - посмотрим на сезонный прирост абонентов по месяцам, и экстраполируем картину, которую наблюдали в 2002 - 2003 годах на 2004 год. Очевидно, что в ноябре и декабре 2004 года было продано неординарно большое число новых контрактов. Если мы вычтем эту неординарную часть, то как раз "попадем" в ожидаемые 85-87%.

Это дополнительное свидетельство того, что насыщение уже наступило и вопрос лишь в том, как трактовать происходящие на рынке события. Возможно уже в 2005 году операторам придется, если и не перейти к новым принципам учетной политики, то прийти к соглашению об принципах паритетного подсчета абонентов. Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что в Европе де факто сформировалась общая платформа для подсчета абонентов. Там, как известно, общепринятым является подход, основанный на 3-х месячном периоде. Если в течение учетного 3-х месячного периода абонент не совершает тарифицируемого действия (транзакции), то этот абонент исключается из учетной абонентской базы. Это не значит, что оператор расторгает контракт с таким абонентом, абонент может оставаться  в базе, но он не учитывается при подсчете абонентской базы. Видимо, наши операторы к этому придут.

Так или иначе мы находимся за границей насыщения и в экономическом смысле это проявляется в том, что несмотря на то, что число абонентов ежегодно удваивается, доходы индустрии растут примерно со скоростью 50% в год, более того, в 2005 году они, вероятно, будут прирастать значительно медленнее, чем в 2004 году, может быть даже и 50%-ного рубежа не удастся достигнуть.

По мере приближения к 100% уровню охвата все более актуальным становится вопрос о качестве абонентской базы. При удвоении абонентской базы доходы операторов в 2004 годы выросли всего на 50%. Дальнейшее замедление роста выручки приведет к сокращению маржи.

 

И, конечно же, сохраняется очень высокий показатель оттока. Хотя, конечно, в последнее время, операторы большой тройки проделали очень серьезную работу по борьбе с оттоком (обратите внимание на снижение оттока в 3-4Q03), он все же сохраняется, это болезненная проблема.

Разница между истинным проникновением услуг и числом валидных SIM карт достигает у МТС и Вымпелкома 25-30%. Оба оператора серьезно озабочены этой проблемой и уже интенсивно работают над внедрением систем лояльности и сокращением оттока.

 

Новая фаза развития рынка

В 2006 году произойдет значительное сокращение числа вновь подключаемых абонентов. Основной заботой крупнейших сотовых операторов станет поддержание уровня доходности и сокращение расходов

Если говорить о капитальных инвестициях, то в России процесс по сути завершился. На графике ниже видно число вновь вводимых в действие сетей.

Заканчивается период интенсивного строительства сетей пик развертывания новых сетей в регионах остался позади и в 2005 году в эксплуатацию будет введено не более 15 сетей всеми тремя крупнейшими операторами (для сравнения в 2004 – 48 сетей).

Новых сетей ожидается всего около 15-ти в 2005 году, т.е. пик уже пройден, "тяжелого" инвестирования в оборудование  уже, вероятно, не предвидится. Даже если начнутся эксперименты со строительством сетей 3G, эти сети будут строится очень постепенно. Да и в целом, на бескрайних просторах СНГ процесс строительства новых сетей  в 2006 году если и не сойдет на нет, то существенно замедлится, поскольку в условиях насыщения, прирост абонентов в абсолютных значениях не будет существенным.

 

EBIT & EBITDA

Конкуренция в области рентабельности становится все более острой. Если раньше лидерство МТС было очевидным, то постепенно конкурентные преимущества выравниваются. В частности, из графика ниже видно, что конкурентное преимущество МТС, которым оно первоначально обладало, как первый крупнейший GSM-оператор, сейчас постепенно теряется. "ВымпелКом" и "МегаФон" догоняют. В наиболее критических точках, в 4Q04, в период сезонных выплат, графики практически встречаются в одной точке.

О чем это говорит? Это говорит о том, что дальше, для того, чтобы МТС мог успешно конкурировать в формате финансовых рынков, т.е. показывать свое преимущество для инвесторов по отношению к другим участникам рынка, компании придется предпринимать неординарные меры, чтобы повышать эффективность бизнеса и увеличивать маржу.

У операторов ограничены возможности сокращения себестоимости. Необходимость развивать достаточно молодые по меркам потребительского рынка бренды заставляет операторов сохранять высокие бюджеты на маркетинг и рекламу. Наиболее реальным является сокращение затрат на обслуживание сети и другие общехозяйственные расходы.

В этих условиях можно говорить о росте привлекательности рынка профессиональных услуг для операторов сотовой связи. Об этом - в следующей лекции.

© Михаил Алексеев, AC&M, подготовка к печати "Мобильный форум", редактор Алексей Бойко

"Мобильный форум" благодарит компанию "Эрикссон", российское представительство которой последовательно организует "ликбезовские", образовательные семинары и круглые столы для представителей прессы, по итогам которых мы имеем возможность готовить материалы, которые могут быть полезны широкому кругу профессионалов рынка сотовой связи. Продолжение курса - Лекция 2

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы

29.04. Билайн в Татарстане - покрытие 4G расширено в сотне СНТ и коттеджных поселков

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов