MForum.ru
07.09.2005, "AK&M"
Акционеры ЗАО "Украинские радиосистемы" в настоящее время не ведут переговоры со шведским холдингом Tele2 о продаже компании. Об этом сообщила пресс-служба УРС в ответ на публикации в российской и украинской прессе от 6 сентября.
"Ранее ЗАО "УРС" действительно поступали предложения шведского холдинга Tele2 и велись соответствующие переговоры, однако после подписания договор-опциона с ОАО "Вымпелком" эти переговоры были остановлены и в настоящее время не ведутся", - говорится в сообщении. "Информация о наличии в настоящее время переговоров между ЗАО "УРС" и шведским холдингом Tele2 не соответствует действительности. Соблюдая условия договор-опциона [с Вымпелкомом], УРС не проводит никаких переговоров с третьими сторонами относительно продажи компании", - подчеркивает украинская компания.
Во вторник газета "Коммерсантъ", ссылаясь на представителей шведской и украинской компаний, сообщила, что Tele2 сделал акционерам УРС предложение о покупке за $230-250 млн. Это предложение перекрывает предложенные Вымпелкомом $206.5 млн., и, по данным "Коммерсанта", оно удовлетворило акционеров УРС.
Планируемый выход Вымпелкома на украинский рынок стал причиной серьезного конфликта между крупнейшими акционерами компании - Альфа-групп, которая лоббирует сделку, и Telenor, выступающей категорически против. Норвежская компания считает покупку украинского оператора экономически неоправданной и невыгодной. Реальную стоимость УРС Telenor оценивает в коридоре "от нуля до $20 млн.". По данным норвежской компании, выручка УРС в 2004 году составила всего $3.6 млн., количество абонентов - 48.2 тыс. человек. Базируясь на опыте Киевстара, Telenor оценивает стоимость построения качественной сети на Украине в размере $1 млрд. "Мы не верим, что эти инвестиции оправданы в стране, в которой ВВП на душу населения составляет $1.38 тыс. в год; где два крупнейших оператора контролируют 98% рынка, где уже есть пять игроков (в четырех из них есть влияние у "Альфы"), где проникновение сотовой связи к концу этого года достигнет 50%, а среднемесячная выручка на одного абонента (ARPU) составляет $4-$6", - писала в одном из с воих обращений к акционерам Вымпелкома Telenor.
Альфа-групп, призывая миноритариев Вымпелкома поддержать приобретение УРС, ссылается на оценки российского инвестбанка Brunswick UBS, который оценил справедливую стоимость УРС в $296 млн., и независимого консультанта институциональных инвесторов по вопросам голосования акционеров - Institutional Shareholder Services (ISS). ISS рекомендовала акционерам Вымпелкома проголосовать за одобрение сделки по покупке УРС, отметив хорошие перспективы оператора на растущем украинском рынке. Финансовые условия сделки ISS сочла адекватными. По мнению Telenor, Brunswick UBS, оценивая справедливую стоимость УРС, исходил из "нереалистичных предположений", поэтому оценка $296 млн., на которую ссылается "Альфа", сомнительна.
По уставу Вымпелкома, вопрос о приобретении может быть решен только квалифицированным большинством голосов, восемью из девяти членов Совета директоров. Это положение устава оспаривал в суде миноритарный акционер Вымпелкома Виктор Макаренко (Telenor считает, что за этим иском стояла Альфа), но безуспешно. В итоге Совет директоров Вымпелкома, в котором у Telenor три представителя, несколько раз отклонял сделку по покупке УРС. Альфа-групп пошла по другому пути: член Совета директоров Вымпелкома, управляющий директор "Альфа Телеком" Павел Куликов 3 июня стал членом Совета директоров Karino Trading Ltd., одного из продавцов УРС. Таким образом "Альфа" смогла вынести вопрос о покупке УРС на рассмотрение собрания акционеров Вымпелкома, как сделку с заинтересованностью. По мнению Telenor, эта ситуация свидетельствует о "тесной связи" между Альфа-групп и продавцами Wellcom.
15 августа "Альфа" решила не голосовать на инициированном ей же собрании акционеров Вымпелкома по вопросу о покупке УРС, мотивировав это тем, что "в связи с техническими трудностями при обработке голосов инвесторов, многие акционеры не смогли представить на рассмотрение свои голоса вовремя". Новое собрание намечено на 14 сентября.
Вымпелком заключил опцион на покупку 100% акций УРС 18 февраля 2005 года. Оговоренная сумма сделки составляет $206.5 млн. Из этой цифры может быть вычтена сумма долга УРС свыше существующей сейчас задолженности в $23.5 млн. Также цена сделки может увеличиться на сумму инвестиций в капитал УРС, использованных для капвложений, или на сумму дополнительных капзатрат компании, сделанных с согласия Вымпелкома, но не больше чем на $18 млн.
Telenor владеет контрольным пакетом акций другого украинского сотового оператора - "Киевстар". Как утверждает "Альфа Телеком", "Telenor так и не представил убедительных аргументов, почему приобретение УРС является коммерчески невыгодной сделкой для Вымпелкома". "Альфа" уверена, что приобретение УРС "коммерчески выгодно компании "Вымпелком".
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) уже удовлетворил ходатайство Вымпелкома на покупку пакета, обеспечивающего более 50% голосов в высшем органе управления УРС. Российская антимонопольная служба сейчас рассматривает обращения обоих стратегических акционеров Вымпелкома, которые просят разрешить им увеличить свои пакеты соответственно до 45% (Telenor) и до 60% + 1 акция (Альфа-групп). По словам главы ФАС РФ Игоря Артемьева, федеральная служба не хочет выступать арбитром в конфликте акционеров Вымпелкома и предпочитает дождаться, пока компании сами урегулируют свои взаимоотношения.
© "AC&M"
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69