MForum.ru
19.12.2005, MForum.ru
Как отражается конфликт в средствах массовой информации.
Как сообщает информационное агентство Lenta.ru в материале Алесандра Амзина, 16 декабря 2005 года на второй день после событий в "Бител" на работу не вышли 180 сотрудников оператора. Представители "Резервспецмета" утверждают, что речь идет о "30-дневном отпуске", однако Lenta.ru, ссылаясь на заявление сотрудников, свидетельствует, что люди не возвращаются на работу из опасений за свою жизнь. В частности, упоминаются два автобуса с людьми спортивного телосложения, которые прибыли к зданию офиса ночью. По словам Данияра Омурзакова на пресс-конференции в агентстве «АКИpress», неизвестные лица пытаются уговорами и через угрозы вернуть сотрудников на рабочие места.
Нарушена работа и дилерской сети: «Были уже какие-то угрозы нашим бизнес-партнерам в официальных точках продаж – приходят люди в сопровождении милиционеров, которые принуждают партнеров к сотрудничеству. Но до возврата «Битела» законному владельцу – МТС – партнеры заявляют, что не будут работать», – цитирует Газета.ру гендиректора компании Омурзакова.
Пресс-секретарь «Битела» Оксана Бедаш, рассказала Газете.ру, что заместитель гендиректора компании Алмаз Базарбаев сообщил, что компания МТС «обеспечивает нам сохранение заработанных плат до разрешения сложившейся ситуации».
Своя версия событий 15 декабря 2005 года у представителей правоохранительных органов Кыргызстана - Юлия Лю, автор Gzt.ru цитирует начальника ГУВД Бишкека Молдомусы Конгатиева: «15 декабря в ГУВД поступило обращение подразделения судебных исполнителей Свердловского района о том, что вышло определение Свердловского суда об описи имущества ОсОО «Бител» и его последующем аресте до выяснения дальнейших обстоятельств. В соответствии с этим был выделен наряд для охраны порядка на проспект Чуй в головной офис ОсОО «Бител» и на улицу Дзержинского, где находится коммутатор компании-оператора». Как рассказал Конгантиев, в ГУВД поступили письмо судебных исполнителей, письмо нового генерального директора «Битела», назначенного «Резервспецметом», и четыре определения суда. На данный момент по иску «Резервспецмета» возбуждены дела по статьям 221 УК (злоупотребление полномочиями сотрудников коммерческих или иных организаций) и 338 УК."
В «Бителе» утверждают, что в четверг захватчики удерживали топ-менеджеров компании с 16.00 до 22.00 (по бишкекскому времени), а последнего сотрудника отпустили только в 6 часов утра. «Мы просто не можем сотрудничать с людьми, для которых приемлемы варварские, насильственные действия – разграбление офиса, уничтожение оборудования, насилие над сотрудниками компании», – цитирует Данияра Омурзакова Газета.ру.
Кроме того высказываются обвинения, что во время событий 15-го декабря пропали личные вещи сотрудников, находившиеся в офисе компании. Более того, многие работники "Битела" называют себя теперь сотрудниками кыргызстанского офиса МТС.
16 декабря 2005 года в Киргизию прибыл десант из 20 человек, возглавляемый новым генеральным директором "Бител" Денисом Шершневым, который два последних года работал коммерческим директором дочерней компании "Вымпелком" в Казахстане ("КарТел"). "Этим назначением становится очевидной схема передачи киргизского актива силами 'Альфа-групп' 'Вымпелкому', где 'Альфа' является крупнейшим акционером, – поясняет аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова – Для 'Вымпелкома' получение Bitel будет весьма выгодной сделкой", цитирует аналитика газета "КоммерсантЪ".
«Наши оппоненты продолжают придерживаться разрушительно-силового сценария, у них имеется большой опыт, команда и ресурсы, направляющиеся на незаконный захват чужой собственности как в России так и в СНГ. Это те же люди, которые в свое время помогали нам, когда мы купили у них частоты в диапазоне GSM-900 в Ташкенте», - цитирует автор Gzt.ru Юлия Лю директора по внешним связям МТС Андрея Брагинского, пояснив, что он имеет в виду людей, связанных с «Альфа-Групп».
Агентство "РБК" распространило заявление директора Ассоциации по противодействию недружественным поглощениям (АПНП) Ивана Божовского, в частности: "Ассоциация по противодействию недружественным поглощениям неоднократно указывала на опасность рейдерской атаки на Bitel со стороны структур, аффилированных с "Альфа-Групп", отмечается в заявлении И.Божовского. Эти опасения оказались небеспочвенными, говорится в документе".
"Альфа-Групп" продолжает уже за пределами России использовать рейдерские методы, не соответствующие принципам цивилизованного ведения бизнеса, отмечает автор заявления. АПНП неоднократно обращала внимание общественности и бизнеса на международные конфликты, которые спровоцировала "Альфа-Групп", стремясь создать, согласно словам М.Фридмана, "международный телекоммуникационный холдинг", подчеркивает И.Божовский, - это и Turkcell, и "Мегафон", и Telenor, а теперь очередь дошла до Bitel. (полностью заявление читайте здесь ->>>)
Верховные власти страны никаких действий в связи с конфликтом пока что не предпринимают, несмотря на заверения, которые были даны накануне президенту МТС Василию Сидорову. По-мнению Lenta.ru, "Киргизское правосудие как будто спешно догоняет Басманное. Неразберихи в нем явно не меньше, а экспрессии и эмоций, пожалуй, даже больше, чем в судебной системе России, которую давно и успешно используют для корпоративных войн рейдеры всех мастей".
По данным ComNews, ситуацию вокруг "Бител" вскоре намерены обсудить глава "Альфа-групп" Михаил Фридман и основной акционер "Системы" Владимир Евтушенков.
© "Мобильный форум" по материалам источников
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных