MForum.ru
07.04.2006,
Российская Altimo согласилась обсуждать с норвежской Telenor условия соглашения о прекращении партнерства в “Вымпелкоме”. Подпись Altimo под таким соглашением — ключевое условие, при котором норвежцы согласны продать “Вымпелкому” украинский “Киевстар”.
“Вымпелком” в конце февраля 2006 г. обслуживал 47,2 млн абонентов. Выручка за 2004 г. – $2,15 млрд, чистая прибыль – $350 млн, капитализация на 6 апреля – $8,86 млрд. Крупнейшие акционеры – Telenor (26,6% голосующих акций) и Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп” (32,9%). “Киевстар” – крупнейший сотовый оператор Украины, обслуживает 14,97 млн абонентов. Выручка за девять месяцев 2005 г. – $773,6 млн. Акционеры – Telenor (56,5% акций) и ООО “Сторм”, принадлежащее Altimo (43,5%).
Altimo согласилась с “необходимостью разработать рыночный механизм прекращения партнерства [с Telenor]”, сообщила вчера норвежская компания по результатам встречи между исполнительным вице-президентом Telenor в Центральной и Восточной Европе Яном Эдвардом Тигесеном и главным исполнительным директором Altimo Алексеем Резниковичем, которые обсудили вчера условия продажи “Вымпелкому” “Киевстара”.
За последние месяцы это едва ли не первый случай, когда акционеры “Вымпелкома”, поссорившиеся из-за выхода сотового оператора на украинский рынок, сели за стол переговоров. “Вымпелком” в ноябре 2005 г. приобрел компанию “Украинские радиосистемы” (УРС). Эту сделку поддержала Altimo, но не Telenor, которая сочла ее стоимость — $231,3 млн — неоправданно высокой.
В феврале “Вымпелком” попытался помирить акционеров, предложив приобрести у них “Киевстар” в обмен на собственные акции стоимостью $5 млрд. Telenor согласилась на сделку, но с двумя условиями. Во-первых, она должна быть оплачена не акциями “Вымпелкома”, а деньгами. А во-вторых, акционеры “Вымпелкома” должны заранее подписать соглашение, закрепляющее механизм их возможного “развода”. Telenor предложила, чтобы любой из совладельцев “Вымпелкома” получил право потребовать выкупа доли партнера и тот был бы обязан либо продать свою долю, либо сделать встречное предложение по более высокой цене.
Поначалу Altimo воспротивилась предложению норвежцев. “Мы не хотим тратить миллиарды долларов на выкуп доли Telenor, но не хотим продавать и свою”, — заявил Резникович в конце марта. Но вчера Altimo сообщила, что обсудить механизм прекращения партнерства она все же не против. Компания считает его “не единственным методом разрешения спорных ситуаций”, однако “уважает позицию компании Telenor” и “готова к дальнейшей дискуссии о принципах и параметрах этого механизма”, говорится в пресс-релизе Altimo. “Мы приветствуем начало конструктивного диалога между основными акционерами “Вымпелкома” и “Киевстара”, — цитирует пресс-релиз Telenor слова Тигесена.
“Мы рады, что наши акционеры возобновили переговоры”, — говорит пресс-секретарь “Вымпелкома” Юлия Остроухова. У инвесторов появились основания надеяться, что мажоритарные акционеры “Вымпелкома” придут к взаимоприемлемому решению, согласен содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. “Altimo вряд ли примет предложение Telenor в его нынешнем виде, но оно станет базой для того, чтобы прийти к компромиссу”, — полагает он. Возможно, Telenor перестанет требовать выкупа доли партнера полностью, а может, будет разработано комбинационное соглашение: к примеру, сторона, лишающаяся доли в “Вымпелкоме”, сможет увеличить свой пакет в другом совместном активе Altimo и Telenor — компании Golden Telecom, размышляет Чернышев. А его коллега из Deutsche-UFG Алексей Яковицкий считает, что “вопрос в деньгах, которые Telenor будет готова заплатить за долю Altimo в “Вымпелкоме”. “Стратегическая цель Telenor в России — контролировать "Вымпелком", и он наверняка готов выкупить долю Altimo с хорошей премией”, — уверен он.
© Игорь Цуканов,
14.03. [Бизнес] "Войны акционеров": Закажи партнера. Altimo и Telenor обвиняют друг друга в черном пиаре / "Ведомости"
12.03. [СНГ]
Войны акционеров: Таджикам не нужен «МегаФон» / CNews
30.01. [МегаФон]
"Войны акционеров": Пакет акций «МегаФон», принадлежащий Altimo, может быть арестован / "Дейта"
24.01. [Украина]
"Войны акционеров": «Киевстару» запретили ходить к аудиторам / "CNews"
07.09. [Бизнес] "Войны" акционеров: “Альфа” нашла новый способ борьбы с Telenor / "Ведомости"
06.09. [Украина] "Войны акционеров": Апелляционный суд Харьковской области снова отложил рассмотрение иска / MForum.ru
05.09. [Украина] "Войны акционеров": Арбитражный суд г. Москвы обязал «ВымпелКом» предоставить дополнительные материалы по приобретению УРС / MForum.ru
01.09. [СНГ]
"Войны акционеров": Официальное заявление МТС по поводу ситуации вокруг ОсОО "Бител" / MForum.ru
25.08. [Поволжье] "Войны акционеров": “Сигма” получила 20% СМАРТСа. Притязания группы узаконил апелляционный суд / "Ведомости"
06.08. [Украина]
"Войны акционеров": Telenor подозревают в коррупции / RBC daily
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально