Хит! Скандалы: Президент компании "Евросеть" зовет "правоохранителей" к ответу

MForum.ru

Хит! Скандалы: Президент компании "Евросеть" зовет "правоохранителей" к ответу

17.04.2006, MForum.ru

Компания "Евросеть" распространила открытое письмо президента Управляющей компании "Евросеть" Элдара Разроева с вопросами, адресованными представителям МВД и Прокуратуры РФ в связи с задержанием партии телефонов Motorola, принадлежащих компании "Евросеть-опт". Публикуем его без купюр.


Вопросы относительно задержания телефонов Motorola, принадлежащих компании «Евросеть–опт»

1. Сначала со стороны следственных органов в отношении "Евросети" звучали обвинения в контрабанде (в этой связи даже было возбуждено уголовное дело в отношении таможенного брокера, оформлявшего ввоз телефонов Motorola), потом "Евросеть" обвинили в ввозе контрафактного товара. Но когда выяснилась полная несостоятельность обоих обвинений, следствие возбудило уголовное дело о ввозе товара, причиняющего вред здоровью людей.

Вопрос: означают ли эти действия следователя нежелание признать свою ошибку и попытку защиты «чести мундира» любой ценой, даже с помощью фальсификаций и ложных обвинений?

2. Возбужденное уголовное дело основывается только на данных экспертизы, проведенной на основании неполных данных. Эксперт довольствовался только материалами, представленными следователем, а не запросил органы, выдающие и регистрирующие декларации качества.

Вопрос: это невнимательность или намеренная фальсификация экспертизы?

3. В последнее время заметен высокий уровень контрабандного ввоза сотовых телефонов, особенно на северо-западном направлении. Их, не скрываясь, продают мелкие торговцы на товарных рынках и в магазинах, практически по всей стране. На этом фоне участились проверки добросовестных импортеров – крупных ритейловых компаний, препятствующие нормальному функционированию их бизнеса.

Вопрос: означает ли это, что должностные лица, перед которыми поставлена задача борьбы с контрабандой, вместо реальной борьбы создают ее видимость? Или такие действия направлены на подрыв бизнеса компаний, не участвующих в реализации контрабандных сотовых телефонов?

4. Прозвучали обвинения со стороны следствия в отношении компании Motorola в поставке в Россию недоброкачественной продукции (продукции наносящей вред здоровью людей).

Вопрос: осознает ли следователь, что выдвигая такое обвинение, он наносит вред репутации компании Motorola, и в случае если оно окажется ложным, со стороны компании Motorola (одного из лидеров телекоммуникационной отрасли) в адрес следственных органов может быть направлен иск, сумма которого превышает годовой бюджет МВД и Прокуратуры? Существует ли понимание того, что действия некомпетентного следователя могут также породить тему для обсуждения между президентами России и США на саммите Большой восьмерки, которая должна пройти в июле в Санкт-Петербурге?

5. Следователь по уголовному делу, возбужденному по факту поставки компанией Motorola сотовых телефонов в адрес компании «Евросеть – опт», назначил оценку задержанных, но не конфискованных телефонов.

Вопрос: означает ли это, что следствие планирует продажу телефонов до окончания следствия? Не является ли такая продажа попыткой сокрытия уже произошедшего хищения указанных телефонов? И если такая продажа состоится, то можно ли ее будет расценивать как злоупотребление служебным положением?

6. Ассоциация РАТЕК представила факты внеконкурсной продажи конфискованных сотовых телефонов по ценам в разы (!) ниже рыночных. В дальнейшем эти телефоны попадали в обычную продажу.

Вопрос: означает ли это, что существует межведомственная преступная группа, деятельность которой построена на изъятии имущества у коммерческих организаций и его перепродажи с выгодой для членов преступной группы? Проводились ли служебные расследования по данным фактам?

7. Когда Вы все-таки отдадите товар, будут ли наказаны Ваши сотрудники, устроившие эту провокацию?

Президент Управляющей компании Евросеть Э.Разроев

© MForum.ru

Также по теме:

16.04. [Новости компаний]  Ритейл. Слухи: «Евросеть» оптом / "Ведомости"

05.09. [Новости компаний]  Скандалы. Бизнес и власть: Генпрокуратура допросила экс-президента "Евросети" по делу о контрабанде / NewsRu.com

15.08. [Новости компаний] Бизнес и власть. Скандалы: Они возвращаются. Продавцы сотовых думали, что “черный вторник” забыт. Но прокуратура напомнила / SmartMoney

10.08. [Дилеры, дистрибьюторы]  Бизнес и власть. Скандалы: Опять обыск. Следователи парализовали работу торговцев телефонами / "Ведомости"

09.08. [Дилеры, дистрибьюторы]  Бизнес и власть. Скандалы: Силовики ответили на вызов абонента. Евгению Чичваркину припомнили обвинения милиции в рэкете / "КоммерсантЪ"

09.08. [Дилеры, дистрибьюторы]  Бизнес и власть. Скандалы: Обыск на дому. Генпрокуратура запустила на телефонном рынке новую услугу / "Ведомости"

06.04. [Поволжье]  Скандалы: "Евросети" спускают флаг. Волгоградская прокуратура оспаривает брэнд компании / "КоммерсантЪ"

27.02. [СНГ] "Из первых рук": Проверка "Евросети" в Литве нарушений не выявила / MForum.ru

28.04. [Дилеры, дистрибьюторы]  Скандалы: Вещь недели: Слишком тонкомото / "Ведомости"

26.04. [Дилеры, дистрибьюторы]  Скандалы: Телефоны Motorola превратили в пыль / "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

Все статьи >>


Новости

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5