Бизнес и власть. Скандалы: Опять обыск. Следователи парализовали работу торговцев телефонами

MForum.ru

Бизнес и власть. Скандалы: Опять обыск. Следователи парализовали работу торговцев телефонами

10.08.2007, "Ведомости"

Генпрокуратура второй день обыскивает офисы и склады розничных торговцев мобильными телефонами. Они были вынуждены остановить поставки и распустить сотрудников головных офисов “по дачам”. Если проверки затянутся, кризис может докатиться и до магазинов.


По данным MRG, “Евросеть”, “Цифроград”, “Беталинк” и Dixis занимают более 70% розничного рынка мобильных телефонов в денежном выражении; объем рынка в 2006 г. — $5,5 млрд.

“Мероприятия продолжаются” — так ответил вчера официальный представитель Генпрокуратуры на вопрос об обысках у сотовых ритейлеров. От дальнейших комментариев он воздержался. Источник в правоохранительных органах рассказал, что вчера следователи Генпрокуратуры вновь посетили офисы и склады “Евросети”, Dixis, “Цифрограда”, “Беталинка”.

Представители этих компаний официально тоже ничего не говорят. От комментариев отказались совладелец “Евросети” Евгений Чичваркин, представители компаний Dixis, “Цифроград” и “Связной”. Источник в “Связном” сообщил, что в компании обыски не проводились. В этом же корреспондента “Ведомостей” заверил президент “Беталинка” Владимир Анненков (позавчера корреспонденты “Ведомостей” встретили следователей в его офисе на Полковой улице). Сотрудники Dixis и “Цифрограда” анонимно подтверждают факт обысков.

Источники в “Беталинке”, Dixis и “Цифрограде” рассказали, что сотрудники головных офисов отправлены в отпуск до понедельника и “разъехались по дачам”. Если отпуск затянется, это сильно отразится на бизнесе ритейлеров. Пока правоохранительные органы проверяют все бумаги и компьютеры в офисах, приостановлены все бизнес-процессы. Сотрудники двух пострадавших компаний объясняют, что оптовые и розничные поставки товара полностью прекращены — магазины работают на старых запасах. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин говорит, что в среднем товарных запасов салона сотовой связи хватает на две недели работы (но ходовые трубки разойдутся гораздо быстрее).

Уголовные новости за два дня подняли доходность облигаций “Евросети” по средневзвешенной цене на 4,9 процентного пункта — с 9,92% до 14,82%. Организатором размещения на 3 млрд руб. в 2006 г. выступил Банк Москвы. Представитель банка от комментариев отказался. Источник в банковских кругах сообщил, что участники рынка облигаций крайне обеспокоены милицейскими проверками. Однако, по его словам, руководство “Евросети” заверило инвесторов, что компания будет исправно обслуживать долговые обязательства, а также готова обеспечить ликвидность вторичного рынка (т. е. выкупать свои облигации).

Напомним, что обыски проводятся в рамках уголовного дела о контрабанде сотовых телефонов, которое было возбужденно в августе 2005 г. — тогда МВД задержало около 200 000 контрабандных трубок в “Шереметьево”; в 2006 г. дело забрала Генпрокуратура. Опрошенные “Ведомостями” участники рынка объяснить такой всплеск активности силовых структур по делу двухлетней давности затрудняются. Муртазин предполагает, что причиной стал “переполох” вокруг действий правоохранительных органов на других рынках, в частности на компьютерном. Напомним, что в июле ассоциация, представляющая крупнейшие IT-компании (АП КИТ), обвинила силовиков и аккредитованные при РФФИ фирмы в “товарном рейдерстве”. Участники АП КИТ (а это крупнейшие IТ-компании) подписали специальную хартию и обязались не участвовать в перепродаже изъятой техники.

Как раз после того августовского дела крупные компании отказались от серого импорта — сегодня они ввозят мобильные телефоны вбелую, не используя фирмы-однодневки, говорит Муртазин. Таким образом, предполагает он, у тех, кто стоит за арестами партий телефонов, исчезла возможность изымать их под предлогом контрабанды и они пытаются найти новые схемы “получения денег ниоткуда”.

© Анастасия Голицына, Алексей Никольский, "Ведомости"


Публикации по теме:

17.01.2008. Телефонизацией Пенсионного фонда займется ФАС. «Комкор» обжалует результаты тендера ПФР

05.09.2007.  Генпрокуратура допросила экс-президента "Евросети" по делу о контрабанде

15.08.2007. Они возвращаются. Продавцы сотовых думали, что “черный вторник” забыт. Но прокуратура напомнила

09.08.2007.  Силовики ответили на вызов абонента. Евгению Чичваркину припомнили обвинения милиции в рэкете

09.08.2007.  Обыск на дому. Генпрокуратура запустила на телефонном рынке новую услугу

24.04.2006.  Отнять нельзя вернуть

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально