Встречи: Выставка для узкого круга

MForum.ru

Встречи: Выставка для узкого круга

10.05.2006, "Ведомости"

Сегодня в “Экспоцентре” открывается крупнейшая российская телекоммуникационная выставка “Связь-Экспокомм”. В последние годы она утратила былой размах. Два года назад ее покинули компании “Связьинвеста”, ушел “Вымпелком”, а затем и “Мегафон”. В этом году от участия в “Связь-Экспокомме” решили отказаться и большинство крупных сотовых дилеров.


Международная выставка “Связь-Экспокомм” проходит с 1975 г. В прошлом году на выставочной площади 25 600 кв. м было представлено 872 компании из 33 стран. Выставку посетили 72 000 человек. В этом году около 800 экспонентов из 35 стран разместятся на площади 25 000 кв. м.

“Связь-Экспокомм” ориентирован скорее на общение компаний друг с другом, поэтому исчезновение из структуры группы компаний оптового подразделения сделало для нас необязательным участие в этой выставке“, — говорит руководитель отдела по связям с общественностью сотового дилера “Связной” Елена Ноготкова. По ее словам, донести информацию до своих потенциальных покупателей компания может с помощью рекламы и промоакций — в этом случае стоимость одного контакта значительно ниже, чем на выставке, а охват аудитории во много раз больше.

То, что “Связь-Экспокомм” — выставка для профессионалов, подтверждает и анализ посетителей. По словам организаторов, в прошлом году 84% пришедших на выставку составляли специалисты и руководители компаний. “Раньше выставка была для нас отличным местом, чтобы познакомиться с деловыми партнерами, но теперь, когда все бизнес-связи у нас налажены, участие в "Связь-Экспокомме" было бы только тратой времени и денег”, — говорит руководитель службы по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева.

Не будет на выставке и “Евросети”. Точнее, сама компания останется, но стенд у нее будет под брендом “Техмаркет”. В прошлом году “Евросеть” купила “Техмаркет”, сменила вывески на салонах, но саму марку решила оставить и развивать под ней франчайзинговый проект. “Наш стенд будет оформлен как типовой магазин "Техмаркет", где мы будем рассказывать нашим потенциальным партнерам об условиях франшизы”, — рассказывает руководитель службы по связям с общественностью “Евросети” Татьяна Гуляева. Впрочем, говорит она, на стенде будут рады и обычным посетителям: они смогут посмотреть разные модели телефонов и при желании их купить.

В “Связь-Экспокомме” будут участвовать дилеры “Беталинк”, Divizion и “Цифроград”. Правда, последний присутствует на выставке в последний раз. “Выставка дала нам уже все, что могла, — новых партнеров, соглашения и т. д., и в этот раз мы будем на ней только потому, что оплатили свое участие еще в прошлом году”, — говорит директор по маркетингу “Цифрограда” Андрей Набатчиков.

Интересно, что многие компании, отказавшиеся от участия в “Экспокомме”, по-прежнему считают, что выставка — хороший повод встретиться и пообщаться с деловыми партнерами. Так, например, Alcatel и Ericsson для таких неофициальных встреч арендовали прогулочные теплоходы, которые будут пришвартованы к набережной Москвы-реки рядом с выставкой.

Самым крупным участником “Экспокомма” уже третий год подряд станет “Система Телеком” и ее “дочки” — их стенды будут занимать 2000 кв. м. “Выставка — это дорогостоящий, но важный маркетинговый инструмент, она позволяет напрямую встретиться с существующими и потенциальными потребителями услуг наших компаний”, — говорит директор по связям с общественностью “Системы Телеком” Анна Бойко. В этом году ключевым событием объединенного стенда “Системы Телеком” станет презентация единого бренда группы компаний.

Участники не ожидают появления на выставке министра информационных технологий и связи Леонида Реймана. Он охладел к выставке несколько лет назад, когда соорганизатор — американская компания E. J. Krause не удовлетворила просьбу Мининформсвязи передать в его ведение бренд “Связь-Экспокомм”, рассказывает один из чиновников министерства. В результате министерство теперь предпочитает поддерживать выставку “ИнфоКом”, проходящую осенью одновременно в нескольких городах России.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Полезная ссылка: Мероприятия в рамках выставки "СвязьЭкспокомм'2006"


Публикации по теме:

27.05.2012.  Эволюция сетей мобильной связи – LTE Russia & CIS 2012

16.05.2012. МТС и MasterCard запустили платежное решение на базе NFC

14.05.2012.  "МегаФон" объявил о запуске виртуальной сети LTE в Москве

04.02.2012.  Оборудование инфраструктуры сотовой связи

09.01.2012.  Huawei показала андроид-смартфоны Ascend P1 и Ascend P1 S и утверждает, что P1 S - самый тонкий в мире

15.06.2011. "МегаФон" внедрил систему точечного оповещения абонентов

25.05.2011.  Леонид Коник, Россия – долгий путь к LTE. Часть 2/2

19.05.2011.  МТС показала «Лучшие СМИ в вашем телефоне»

17.05.2011.  Репортажи: «Связь-Экспокомм» 2011 - что новенького?

07.01.2011.  Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.)

07.01.2011. Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.)

19.10.2010. Motorola анонсировала дебютный модем LTE

09.10.2010. USB-модем Sequans TD-LTE

31.07.2010.  Выставка "Связь-Экспокомм-2010". Фоторепортажи, видео, другие материалы

17.06.2010.  МТС анонсирует "МТС Планшет"

02.06.2010. Из первых рук. Решения RAD для мобильных операторов

24.05.2010.  Итоги недели: Все самое интересное с 11 по 23 мая 2010 года

24.05.2010. CBOSS. "Мы хотим остаться в России!"

23.05.2010. TTI Telecom показала в России решение OSS

13.05.2010.  Обзорная экскурсия



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство