MForum.ru
17.08.2006,
Один из ведущих городских провайдеров «Вэб Плас» расширил дилерскую сеть по продаже стартовых пакетов услуги ADSL: теперь в нее войдут и салоны мобильной электроники «Цифроград». Одновременно основной конкурент «Вэб Пласа» компания «Северо-Западный Телеком», продвигающая ADSL-доступ под маркой «Авангард», заявила о намерении начать продажи пакетов подключения в сети салонов «Ультра».
Ранее такая возможность предоставлялась абонентам «СЗТ» только в офисах продаж компании, в то время как «Вэб Плас» работает с городскими розничными сетями уже достаточно давно.
ЗАО «Вэб Плас» основано в 1996 году и является 100-процентным дочерним предприятием ОАО «Телекоминвест». «Вэб Плас» оказывает полный спектр телекоммуникационных услуг и является одним из лидеров петербургского рынка интернет-услуг, контролируя значительный его сегмент. В 2000 году компания «Вэб Плас» стала первым провайдером в России, предложившим своим абонентам доступ в Интернет по технологии ADSL. На данный момент провайдер обслуживает около 35 тыс. абонентов. В начале 2006 года на этот рынок вышел местный телефонный монополист – петербургский филиал ОАО «Северо-Западный Телеком», который продвигает ADSL под торговой маркой «Авангард» (см. выпуск новостей от 14 февраля 2006 г.). Сейчас «СЗТ» обслуживает в Петербурге 20 тыс. абонентов и является основным конкурентом «Вэб Плас» на этом рынке.
На ADSL-рынке обе компании занимают довольно устойчивые позиции, так как имеют все необходимые ресурсы для развития технологии, в первую очередь – доступ к абонентским телефонным сетям. Обе компании стимулируют спрос, практически ежемесячно проводя различные акции, а также предлагая скидки и снижая тарифы. Как отмечают представители обеих компаний, удобство подключения к услуге также является важным методом обеспечения лояльности абонентов.
У «Вэб Плас» уже давно разработано «коробочное» решение услуги, когда пользователь, проверив техническую возможность, может приобрести комплект для подключения в достаточно развитой дилерской сети оператора. После этого он, по сути, заключает договор оферты с оператором. Среди наиболее известных точек продаж «Вэб Плас» стоит упомянуть, например, компании «Диксис» (более 100 магазинов в Петербурге) и «Компьютер-центр «Кей» (12 магазинов), причем с последними у компании были и специализированные акции. Кроме того, в этот список входят магазины «Мир Техники», «Компьютер-Мастер», «Цифры» (бывшая «Компьютерная служба 320-8080», 8 магазинов), «Метровэб» (17 точек продаж), центр домашних развлечений PLAY и др.
Напомним, что в Петербурге ADSL продвигает компания «Голден Телеком» (торговая марка РОЛ), которая по сути перепродает услуги «Вэб Плас». РОЛ также сотрудничает с торговыми сетями, в частности, с той же сетью «Цифры». На территории Васильевского острова услуги ADSL-доступа предоставляет «ПетерСтар», среди ее местных партнеров – салоны «Метровэб».
Теперь абоненты смогут приобрести ADSL-модемы «Вэб Плас» и стартовые пакеты подключения услуги ADSL и в магазинах сети «Цифроград». Сеть центров мобильной электроники «Цифроград» насчитывает более 1100 салонов в 250 городах России. «Цифроград» предлагает клиентам мобильные и DECT-телефоны, факсимильные аппараты, цифровую аудиотехнику и фотокамеры, а также услуги связи.
В Петербурге сеть «Цифроград» насчитывает 82 салона, на ее долю приходится порядка 14-15 % продаж рынка сотовых подключений и продаж сотовых телефонов в Северной столице.
По расчетам маркетологов компании, в течение первых месяцев объем продаж модемов в сети «Цифроград» в Петербурге может составить порядка 100 модемов в месяц. Для привлечения покупателей до 15 сентября 2006 года будет действовать рекламная акция: комплект подключения услуги ADSL от «Вэб Плас» (ADSL–модем, подключение и абонентская плата за первый месяц работы) будет стоить 999 рублей.
«Это тестовый проект для нашей сети, - пояснил директор по маркетингу «Цифроград» Андрей Набатчиков, - в течение первых месяцев мы будем наблюдать за динамикой продаж, затем сделаем итоговый вывод о перспективности этого бизнеса».
«Компания «Цифроград» сделала грамотный выбор в пользу сотрудничества с компанией «Вэб Плас». Однако, как показывает опыт, успех продвижения данных услуг во многом зависит от персонала, работающего в точках продаж, их желания и профессионализма, и здесь «Цифроград» должен приложить значительные усилия, чтобы проект продемонстрировал хорошие результаты», - прокомментировала нововведение директор департамента PR и внешних связей группы компаний «Диксис» Татьяна Москалева.
В компании «СЗТ» пользователям до последнего времени приходилось заключать дополнительное соглашение с оператором и самостоятельно приобретать оборудование для компьютера. Заказать «Авангард» можно было только в сети абонентских отделов «СЗТ», что оставляло за «Вэб Плас» определенного рода преимущество с точки зрения простоты использования услуги. Правда, стоит отметить, что в свое время был заключен договор с «Линией 1» о продвижении комплектов подключения. Тем не менее договор с сетью «Ультра», которая приступает к продвижению «Авангарда», - первый в практике «СЗТ».
Напомним, что розничная сеть «Ультра» работает с 1995 года и до недавнего времени принадлежала российскому холдингу «Ультра Стар», а сейчас перешла под контроль «Евросети». Салоны компании работают в Петербурге и Ленобласти (более 80 салонов), Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Казани и Екатеринбурге (всего 205 салонов связи с годовым оборотом $ 400 млн, включая платежи за услуги связи). Численность персонала – 2,5 тыс. сотрудников.
«Первая точка продаж ADSL-доступа откроется с завтрашнего дня в салоне «Ультра» на Московском проспекте. По итогам месяца будет принято решение о распространении этой услуги на всю сеть «Ультра» в Петербурге», - заявил директор по маркетингу сети салонов «Ультра» Дмитрий Карманов. Очевидно, что если такая стратегия продвижения будет признана партнерами целесообразной и получит развитие, то счет в конкурентной борьбе «СЗТ» и «Вэб Плас» на какое-то время сравняется.
Реализацию ADSL-пакетов другие игроки этого рынка расценивают как перспективное явление, которое в скором времени может получить широкое распространение среди дилерских сетей.
«На данный момент услуги ADSL пока не продаются в нашей сети, но мы планируем начать такие продажи», - сообщила специалист по связям с общественностью представительства «Евросеть» в Петербурге Ирина Хабчик. «Появление подобных предложений – закономерное явление, которое однозначно демонстрирует рост рынка широкополосного доступа в Интернет. Наша компания пока не реализует пакеты подключения к сетям ADSL», - отметил директор по маркетингу компании «Телефорум» Кирилл Эгов. Напомним, что эта компания недавно стала партнером кабельного оператора «ТКТ», который продвигает услуги доступа в Интернет для частных абонентов под брендом «Твой Интернет».
«В последнее время технологии ADSL стали более востребованы потребителем, особенно после повышения цен на коммутируемый доступ в Интернет. Мы сотрудничаем только с компанией «Вэб Плас», и на данный момент действующих проектов с другими операторами домашнего доступа в Интернет у нас нет. Но вполне возможно, что со временем, учитывая темпы роста таких операторов, подобные предложения в наших магазинах обязательно появятся», - рассказала Татьяна Москалева.
© Анастасия Симакина,
Публикации по теме:
17.11.2023. Orange расширил свои предложения в области спутниковой связи
25.09.2019. Конспекты. Андрей Кузяев, ЭР-телеком, встреча с медиа в Перми 24 сентября. Часть 1
07.05.2017. MCN Telecom
18.03.2015.
МТС отчиталась за 2014 год и 4q2014. Презентация компании и отдельные оценки
31.10.2014.
МТС – детям: обзор полезных услуг оператора
10.06.2013. Сеть LTE компании Smile Communications запустили в Уганде
08.03.2013.
Стас Олейник, Билайн, “Верю в перспективы networks sharing в России”
17.07.2012.
Ростелеком в Сибири
22.06.2012.
Казахтелеком
23.04.2012.
Билайн в Приморском крае
20.04.2012.
Обзор утилиты Connectify: быстро разворачиваем Wi-Fi сеть
25.02.2012.
Брендированные абонентские устройства МТС
24.02.2012.
Swisscom, Швейцария
27.12.2011. Huawei представила опытный образец системы Giga DSL
03.12.2011. Бизнес фиксированной связи КаР-Тел
27.11.2011. Giga DSL
13.10.2011.
Строим домашнюю сеть Wi-Fi: немного теории, оборудование, настройка
25.07.2011.
Итоги недели: Все самое интересное с 18 по 24 июля 2011 года
19.07.2011.
Обзор "Универсального роутера 2" от МТС - F@st 2804, V3: вся палитра вашего интернета
17.07.2011.
Рынок мобильного ритейла России
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально