Активы. Итоги 2Q06: “Комстар” подешевел. Инвесторам не понравились его результаты за II квартал

MForum.ru

Активы. Итоги 2Q06: “Комстар” подешевел. Инвесторам не понравились его результаты за II квартал

05.10.2006, "Ведомости"

Темпы роста бизнеса крупнейшего в России альтернативного оператора фиксированной связи “Комстар — Объединенные телесистемы” за II квартал превзошли ожидания аналитиков. Тем не менее капитализация компании вчера снизилась почти на $170 млн. Как признался “Комстар”, его доходы и прибыль выросли во многом благодаря тому, что государство вернуло $17,8 млн долга его дочерней Московской городской телефонной сети (МГТС).


ОАО “Комстар — Объединенные телесистемы” (“Комстар-ОТС”) оказывает услуги фиксированной связи в пяти регионах России. Акционеры — АФК “Система” (51%), МГТС (14%), остальные 35% акций находятся в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже. Выручка за 2005 г. — $908 млн, операционная прибыль до амортизации (OIBDA) — $359 млн, чистая прибыль — $106 млн. Капитализация на 4 октября — $2,65 млрд.

Вчера “Комстар-ОТС” опубликовал неаудированную отчетность за II квартал. Консолидированная выручка оператора составила $286,6 млн — на 33% больше, чем за аналогичный период 2005 г., и на 15% больше, чем в I квартале. При этом выручка в альтернативном сегменте его бизнеса (нерегулируемые услуги) выросла за год на 23% (за квартал — на 3%) до $102,8 млн, а в традиционном — на 40% (22%) до $175 млн. Показатель OIBDA увеличился за год на 30% (за квартал — на 12%) до $115 млн, а чистая прибыль почти утроилась (за квартал она выросла на 49%) до $58,2 млн.

Доходы и OIBDA компании оказались на 2% выше средних ожиданий аналитиков пяти инвесткомпаний, опрошенных “Интерфаксом”, а чистая прибыль — на 8%. А вот уровень рентабельности по OIBDA оказался ниже их прогнозов — за год он не вырос с 41,2% до 41,8%, как ожидали эксперты, а снизился до 40,1%. Правда, как заметил в ходе телеконференции гендиректор “Комстар-ОТС” Эрик Франке, у западноевропейских операторов этот показатель еще более низкий: например, у British Telecom — всего 29%.

Наибольшая часть прироста выручки “Комстара” пришлась на традиционный сегмент бизнеса, т. е.

МГТС (“Комстару” принадлежит 54,06% этого оператора). Причем 40% роста в традиционном сегменте было обеспечено за счет повышения тарифов, сыграла свою роль и компенсация из федерального бюджета $17,8 млн доходов, недополученных МГТС в прошлые годы за обслуживание льготников, указывает аналитик “Брокеркредитсервиса” Ростислав Мусиенко. По данным самого “Комстара”, 33%-ный рост его совокупной выручки за год складывается из 21% органического роста, 4% роста за счет приобретений и 8% роста за счет компенсации. При этом, обращает внимание руководитель аналитического отдела “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги, у компании увеличились затраты, в том числе маркетинговые, и расходы на персонал.

Вчера к 19.30 МСК курс GDR на акции “Комстара” снизился на 5,9% до $6,35 за бумагу — за день компания подешевела на $166 млн. Если вычесть из квартальных доходов “Комстара” $17,8 млн, полученные из бюджета, он показал слабые результаты, объясняет аналитик “Атона” Надежда Голубева. В Москве рынок уже насыщен и доходы растут медленно, а доля региональных доходов, которые выросли по сравнению с I кварталом на 20%, в общей выручке компании невелика — $9,8 млн, рассуждает она. По мнению ведущего аналитика “Тройки Диалог” Андрея Богданова, развиваться в регионах “Комстару” будет нелегко: наиболее привлекательные активы уже раскуплены, а строить сети с нуля неэффективно и дорого. Тем не менее до конца 2006 г. “Комстар” потратит на приобретения в регионах $150 млн и еще столько же — в следующем году, обещает Франке. По его словам, оператор присмотрел 20 наиболее перспективных регионов (в пяти из них он уже работает), добраться до которых он намерен первым делом. Ранее гендиректор холдинга “Система Телеком” (управляющего телекоммуникационным бизнесом АФК “Система”) Сергей Щебетов говорил, что “Комстар” ведет переговоры о покупке ряда активов в России и странах СНГ, причем некоторые из этих активов стоят “по $50-100 млн”.

Аналитиков порадовали результаты развития широкополосного доступа в Интернет, который компании “Комстара” оказывают под брендом “Стрим”. Доходы от “Стрима” выросли во II квартале по сравнению с предыдущим на 12%, а за год — в два раза. А ежемесячный доход с одной линии увеличился за год на 29% и достиг $21,6. Но пока на этот бизнес приходится лишь около 7% доходов оператора.

“Комстар” почти не тратит $1 млрд, полученный в результате февральского размещения акций на бирже, сожалеет Богданов. Это и понятно, ведь оператор проводил IPO в надежде поучаствовать в приватизации “Связьинвеста”, а государство с ней притормозило, рассуждает аналитик. Выход он видит в покупке “Комстаром” у “Связьинвеста” 23% акций МГТС. Правда, государство до сих пор не определилось с тем, согласно ли оно на такую сделку.

© Светлана Витковская, Игорь Цуканов, "Ведомости"

Пресс-релиз "Комстар-ОТС", посвященный итогам 2Q06


Публикации по теме:

14.08. [Краткие новости] Пресс-релизы : Назначения в блоке по продажам и обслуживанию МГТС / MForum.ru

28.06. [Краткие новости] Кадры: Антон Быков назначен Исполнительным вице-президентом по юридическим вопросам и корпоративным отношениям ПАО «ВымпелКом» / MForum.ru

17.01. [Новости компаний] Кадры: Интересные кадровые подвижки в ВымпелКом - Рыжикова, Виклунд / MForum.ru

30.03. [Новости компаний]  802.16e. WiMAX / MForum.ru

16.01. [Новости компаний] Горбунов Александр Евгеньевич / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru