MForum.ru
12.10.2006,
Прокуратура Москвы объявила в международный розыск известного инвестбанкира Леонида Рожецкина, обвинив его в хищении $40 млн у бермудского фонда IPOC. Но еще в сентябре сам Рожецкин подал в суд Нью-Йорка иск к российскому министру связи Леониду Рейману.
В 2003 г. Рожецкин продал фирме Palmer Trading компанию LV Finance, которая контролировала 25,1% акций сотового оператора “Мегафон”. В августе 2003 г. этот пакет перешел к “Альфа-групп”. Бермудский фонд IPOC утверждает, что блокпакет “Мегафона” предназначался ему и что фонд заплатил за его покупку LV Finance.
Вчера прокуратура Москвы сообщила, что возбудила уголовное дело о хищении $40 млн у компании IPOC, предназначавшихся на покупку крупного пакета акций “Мегафона”. В хищении обвиняется гражданин США Леонид Рожецкин, который объявлен в международный розыск. Санкцию на заключение Рожецкина под стражу выдал, по данным “РИА Новости”, Замоскворецкий районный суд Москвы.
Как сообщила “Ведомостям” представитель московской прокуратуры Светлана Петренко, позже это сообщение было аннулировано: она “не располагает сведениями о том, что Рожецкин объявлен в международный розыск”. Но помощник председателя Замоскворецкого суда подтвердила агентству “Росбалт”, что 9 октября суд вынес решение об аресте Рожецкина, а в международный розыск он был объявлен еще 3 августа.
“Мне ничего не известно о таком решении прокуратуры, — передал "Ведомостям" Рожецкин. — Насколько я знаю, не существует никаких внятных юридических обоснований для таких шагов. Вместе с тем я понимаю, что отдельные господа могут себе позволить использование любых административных и финансовых ресурсов в борьбе за собственность”.
Датский юрист Джеффри Гальмонд, называющий себя владельцем IPOC, считает, что Рожецкина “давно пора было объявлять в международный розыск”, но причастность фонда к действиям прокуроров отрицает.
По мнению представителя Рожецкина Деборы Рид, действия прокуратуры — ответ на иск, поданный Рожецкиным 15 сентября в суд Южного округа Нью-Йорка. Ответчиком по этому иску, копия которого имеется в распоряжении “Ведомостей”, выступает российский министр связи Леонид Рейман. “Пять лет назад, стремясь обогатиться, Рейман создал схему с целью захватить контроль над инвестициями LV Finance <...> Рейман заставил LV Finance заключить сделки, которые <...> передали бы под контроль Реймана <...> долю в компании, которая впоследствии стала "Мегафоном". А чтобы скрыть свое участие в этих сделках, заключенных под давлением, Рейман предписал LV Finance исполнить соглашения с принадлежащей ему головной компанией — IPOC International Growth Fund”, — говорится в копии искового заявления.
В мае цюрихский арбитраж, разбиравший спор между IPOC и LV Finance, счел, что IPOC принадлежит Рейману и занимался отмыванием денег. В ходе этих разбирательств, утверждает Рожецкин, IPOC сделал ряд заявлений, которые нанесли ему репутационный и имущественный вред. Банкир просит, чтобы суд заставил Реймана возместить ему этот вред.
Рейман передал вчера “Ведомостям”, что об иске Рожецкина ему ничего не известно. Но если такой иск подан, то министр этому только рад, поскольку надеется, что решение нью-йоркского суда “положит конец потоку клеветы, которую Рожецкин распространяет на протяжении последних лет”. Комментировать информацию, изложенную в исковом заявлении, министр отказался, сославшись на то, что не видел его.
На копии искового заявления, имеющегося у “Ведомостей”, стоит печать суда с надписью “принято”. Но это может означать только, что иск поступил в судебную канцелярию, говорит профессор Российской академии адвокатуры Лев Бардин. Гражданин США вправе подать в суд этой страны иск, даже если ответчик имеет иное гражданство, но рассматривать ли этот иск, суд будет решать исходя из прецедентов. Американские суды зачастую отказываются рассматривать иск, ссылаясь на неверно выбранную истцом юрисдикцию. В начале 2005 г. суд Хьюстона отклонил иск ЮКОСа о банкротстве, поскольку основные активы компании находятся в России.
Решение цюрихского арбитража носит частный характер и не может служить в других судах доказательством причастности Реймана к незаконной деятельности — значит, американскому суду придется заново изучать все факты, изложенные Рожецкиным, объясняет юрист международной юридической фирмы. “Но если суд подтвердит, что Рейман угрожал Рожецкину и принуждал его к заключению сделок, то прокуратура США может возбудить уголовное расследование”, — считает партнер российского офиса юридической компании Gide Loyrette Nouel Виктор Топадзе.
© Игорь Цуканов, Алексей Никольский,
Публикации по теме:
26.03. [Новости компаний] Криминал: Дело об убийстве Рожецкина / "Ведомости"
20.03. [Новости компаний] Криминал: Личное дело Рожецкина / "Ведомости"
19.03. [Новости компаний] Криминал: Рожецкина снова ищут. Латвийская полиция разыскивает без вести пропавшего Леонида Рожецкина, прославившегося продажей 25,1% «Мегафона» / "Ведомости"
03.12. [Новости компаний] Активы. "МегаФон": Бермудский мирный договор заключили акционеры "МегаФона" / "КоммерсантЪ"
03.12. [Новости компаний] Активы: «Мегафон» еще поделят / "Ведомости"
13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru