MForum.ru
03.12.2007,
Суд поставил точку в войне акционеров «Мегафона». Теперь им предстоят непростые переговоры: по крайней мере двое намерены увеличить долю в операторе.
В четверг вечером верховный суд Бермудских островов утвердил отзыв взаимных претензий бермудского фонда IPOC (владеет 8% «Мегафона»), холдинга «Телекоминвест» (31,3%) и структур «Альфа-групп», которые четыре с лишним года судились за 25,1% акций «Мегафона». Это подтвердили главный управляющий Altimo (телеком-подразделение «Альфа-групп») Алексей Резникович и гендиректор «Телекоминвеста» Максим Горохов. С Джеффри Гальмондом, который называет себя бенефициаром IPOC, связаться не удалось.
ОАО «МЕГАФОН»
ОПЕРАТОР СОТОВОЙ СВЯЗИ Третий по количеству абонентов (более 34,61 млн) оператор мобильной связи в России. Финансовые показатели (2006 г.): выручка – $3,7 млрд, OIBDA – $1,8 млрд, чистая прибыль – $812,8 млн. Акционеры – TeliaSonera (43,8% – 35,6% напрямую и 8,2% через «Телекоминвест»), IPOC и FNH (26,4% – соответственно 8% и 18,4%), «Альфа-групп» (25,1%), «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова (4,7% через «Телекоминвест»).
«Альфа» купила блокпакет «Мегафона» в августе 2003 г. у LV Finance за $295 млн. Представители IPOC заявили, что договорились о покупке этих акций с LV Finance еще до «Альфы» и даже оплатили сделку. Осенью 2003 г. они обратились в российские и международные суды, чтобы доказать свою правоту. Но IPOC не везло. Более того, в мае 2006 г. арбитраж Цюриха, рассматривавший претензии фонда на основную часть спорного пакета (19,4% «Мегафона»), отказался их удовлетворить и даже пришел к выводу, что бенефициар IPOC — не датский юрист Гальмонд, а свидетель, фигурировавший в процессе под номером семь, в котором угадывался российский министр связи и информтехнологий Леонид Рейман. Впрочем, министр это неоднократно отрицал.
В конце июля 2007 г. IPOC согласился на перемирие — тогда стороны подписали соответствующий договор, а в четверг бермудский суд фактически запротоколировал этот мир: стороны согласились прекратить все судебные разбирательства и отозвать все иски в отношении друг друга.
«Решение бермудского суда лишь запускает процесс отзыва взаимных претензий», — уточнили «Ведомостям» два участника конфликта. В частности, бывший глава LV Finance Леонид Рожецкин по-прежнему находится в международном розыске в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по требованию IPOC. А сам Рожецкин еще не отозвал иск к министру Рейману, которого он обвиняет в нанесении ущерба до $500 млн из-за принудительной продажи акций «Мегафона».
Перед доброй ссорой
Июльское перемирие было заключено после того, как у «Мегафона» сменился акционер — компания «АФ телеком холдинг», принадлежащая Алишеру Усманову, договорилась с «Северо-Западным телекомом» о покупке за $410 млн 15% «Телекоминвеста», став косвенным владельцем 4,7% «Мегафона». Осенью Усманов заявил «Интерфаксу», что планирует увеличить свою долю в «Телекоминвесте» и ведет об этом переговоры с крупнейшим акционером холдинга — FNH (58,9% эквивалентны 18,4% оператора), аффилированным с IPOC.
Решение Бермудского суда может ускорить переговоры по продаже 26,4% «Мегафона» (принадлежат IPOC и FNH), сказали «Ведомостям» два источника, близкие к акционерам сотовой компании. Ранее аналитики Deutsche Bank и «Атона» оценивали эту долю примерно в $4 млрд. Источник в «АФ телеком холдинге» отказался комментировать ход переговоров и дальнейшие планы по «Мегафону», отметив лишь: «Мы всегда рады, когда конфликты разрешаются».
Не прочь увеличить свой пакет и TeliaSonera (сейчас — 43,8% оператора). Ее представитель Ула Каллемур сказал, что компания ведет переговоры со всеми акционерами «Телекоминвеста», в том числе с Усмановым. «Задача-максимум — получить контроль над “Мегафоном”, — говорит Каллемур. — Но если это не удастся, мы рассчитываем оказывать существенное влияние на деятельность компании, а также ожидаем, что наша доля будет ликвидной».
Получить контроль над «Мегафоном» финско-шведской компании может помочь «Альфа-групп». В октябре ее совладелец Михаил Фридман заявил, что готов отдать 25,1% акций оператора, заключив стратегический альянс с TeliaSonera. На прошлой неделе в «Альфе» не комментировали планов своего участия в капитале «Мегафона». «Мы считаем, что должно быть консолидированное решение по поводу дальнейшего развития «Мегафона», — сказал вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.
© Тимофей Дзядко,
Публикации по теме:
21.08. [Новости компаний] Итоги полугодия: МегаФон представил итоги 1H2023 / MForum.ru
30.01. [Новости компаний] Слухи. Купля и продажа компаний: МегаФон тоже готовят к продаже? / MForum.ru
27.01. [Новости компаний] Покупка активов: МегаФон приобрел 50% АО "Квантера" / MForum.ru
10.01. [Новости компаний]
Башенные активы: "Новые Башни" становятся крупнейшим в России оператором башенной инфраструктуры / MForum.ru
27.10. [Новости компаний] Башенная инфраструктура: МегаФон передает контроль над башенными активами независимому оператору / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru