Кадры-2007: «Евросеть» покидают. У компании сменился менеджер по Прибалтике

MForum.ru

Кадры-2007: «Евросеть» покидают. У компании сменился менеджер по Прибалтике

27.02.2007, SpbIT.ru

В последнее время в компании «Евросеть» произошел ряд кадровых перестановок.


Крупнейшей стал уход с должности руководителя филиала «Евросети» в Прибалтике Константина Левина – этому топ-менеджеру компания в свое время была обязана успехам на рынке Северо-Запада. Среди других перестановок – были заменены несколько руководителей региональных пресс-служб.

Напомним, петербургский филиал дилера открылся в сентябре 2002 года. За первый год работы компания инвестировала в развитие салонов сотовой связи $2,7 млн и открыла 29 магазинов. Общий оборот петербургской «Евросети» к августу 2003 года составил более $28 млн. Сейчас «Евросеть» традиционно входит в первую пятерку по количеству подключений среди дилерских сетей. На конец прошлого года компания имела более 350 салонов по региону, которые были расположены в более 80 населенных пунктах Северо-Запада. В планах на 2007 год стоит увеличить сеть до 400 точек.

С момента его основания развитием петербургского филиала занимался Константин Левин, под руководством которого «Евросеть» получила свое развитие и на всем Северо-Западном регионе. Что касается Прибалтики, то впервые о намерениях компании выйти на этот рынок стало известно весной 2005 года. Тогда планировалось, что прибалтийский филиал будет подчиняться Северо-Западному. Поэтому экспансию компании на прибалтийский рынок проводили силами петербургского филиала, которым руководил Константин Левин. В дальнейшем он был переведен позицию директора нового прибалтийского филиала. Руководителем же Северо-Западного офиса была назначена Наталья Малкова, которая ранее занимала должность директора по маркетингу и продажам компании «М. Видео» в Петербурге. По неофициальным сведениям, эта перестановка не отразилась позитивно на деятельности компании - в частности, сотрудникам была изменена схема бонусных выплат, что, по слухам, привело к увольнению не только отдельных ключевых сотрудников (отдела маркетинга, финансового департамента) , но и, например, всего отдела аренды незадолго до Нового года. Одним из крупных проектов обновленного руководства стал запуск Дворца связи на Невском проспекте (по аналогии с таким же премиум-салоном на Тверской улице в Москве) - однако и здесь, по неофициальным данным, не обошлось без накладок - запуск заведения откладывался в течение нескольких месяцев, что привело к существенным финансовым издержкам.

На данный момент должность, которую ранее занимал Константин Левин, не вакантна: руководителем филиала в Прибалтике является Беата Курминович, занимавшая до этого должность управляющей филиалом Литва. Отметим, что ни представители компании «Евросеть», ни сам г-н Левин, не прокомментировали кадровую перестановку. Однако по времени данное событие совпало с шумихой, поднятой в прессе - как в российской, так и в прибалтийской – вокруг, как отмечается в прессе, «нелегальной работы» топ-менеджеров компании в Литве. Их обвиняли в том, что они пользовались туристическими визами, в действительности работая в стране. Если данные обвинения подтвердятся, то «Евросети» грозят крупные штрафы.

По данным spbIT.ru, официальной причиной увольнения Константина Левина названы низкие показатели работы филиала, сам же руководитель узнал о своем смещении с должности из внутренней рассылки кадровой службы «Евросети». Напомним, что летом этого года «Евросеть» объявила о том, что в развитие бизнеса в Прибалтике будут вложены ?10 млн. В регионе планировалось открыть около 150 салонов за год. На данный же момент в регионе всего 58 салонов, хотя представители «Евросети» отмечают, что запланированное к открытию количество салонов не изменилось. Сейчас Константин Левин находится в отпуске, продолжить карьеру планирует в компании, чье имя не разглашается, но известно, что она не является игроком на рынке ИТ или телекоммуникаций.

Как рассказали в пресс-службе «Евросети», конкурса на замещение должностей как в Северо-Западном, так и в прибалтийском филиалах не проводилось. Это объясняется тем, что обе эти должности заняли сотрудники, переведенные из других филиалов компании, поэтому кандидаты оценивались по результатам их работы за предыдущий период.

Уход г-на Левина – не единственная кадровая новость «Евросети» за последнее время. Примечательно, что остальные перестановки связаны в основном с PR-направлением. Так, что касается Северо-Запада, то с начала февраля PR-менеджером филиала «Северо-Запад» компании «Евросеть» назначена Мария Кривякина. Она родилась на Украине, высшее образование получила в Краснодаре по специальности «Связи с общественностью». После вуза работала по специальности в производственной компании и PR-агентстве PR&M group в Краснодаре. С 2006 года до момента нового назначения г-жа Кривякина работала PR-менежером компании «Евросеть» по Южному федеральному округу. Ранее на этой должности в Петербурге работала Ирина Хабчик. Она родилась в 1978 года в Петербурге. В 2000 году окончила факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. 2001-2004 годах работала начальником информационного отдела СПбГУ. С 2004 по 2005 год - PR-менеджером компании «Питер-Лада». В Северо-Западный филиал компании «Евросеть» пришла в 2005 году. С октября 2006 года работает на аналогичной должности в компании «ПетерСтар». До февраля этого года должность PR-менеджера филиала была вакантна.

В компании появились и несколько менеджеров, пришедших из других компаний, однако они работают не в Северо-Западном филиале. В частности, в Приволжский филиал пришла в качестве PR-менеджера Екатерина Шарганова, ранее работавшая на аналогичной должности в компании «СМАРТС» (местный сотовый оператор). Кроме того, пресс-секретарем столичного офиса «Евросети» стал Очир Манжиков, ранее работавший у прямого конкурента – компании Divizion. Он родился в 1981 году в городе Элиста, Республика Калмыкия. В 2004 году окончил Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел РФ – МГИМО (У) МИД РФ. В дальнейшем работал менеджером отдела по работе с международными клиентами агентства Imageland Public Relations Agency, An Affiliate of Edelman, с 2004 до конца 2006 года занимал должность руководителя пресс-службы группы компаний Divizion.

Как отмечают наблюдатели рынка, частые смены топ-менеджеров не влияют положительно как на атмосферу среди сотрудников, так и на результаты работы компании. С другой стороны, любая шумиха вокруг компании «работает» на известность игрока среди потенциальных клиентов, т.е. фактически является своеобразной рекламой.

© Константин Столяров , SpbIT.ru


Публикации по теме:

21.06.2021. Ренат Насредтдинов - новый вице-президент Билайн по M&A

06.07.2020. Денис Голещихин возглавил объединенную розницу Ростелекома и Tele2

15.11.2019. Кадры: Александр Тепляков - новый региональный директор Билайн в Южном регионе

10.10.2018. Связной | Евросеть: Оксана Гуськова назначена на должность старшего вице-президента

06.04.2017. Tele2 назначила нового директора на Байкале и Дальнем Востоке

03.11.2016.  Кирилл Шибанов назначен генеральным директором "МегаФон Ритейл"

19.02.2016. Day-by-Day 2016.02.18

21.10.2014.  . Новости за 21-22 октября 2014 года

17.04.2013.  Билайн в Москве и Московском регионе

05.09.2012.  ОАО "Вымпелком"

03.09.2012.  Ростелеком

08.02.2012.  Группа компаний "Связной"

15.04.2011.  Vimpelcom Ltd.

01.12.2010. Иван Охлобыстин назначен креативным директором "Евросети"

31.03.2010.  Что случилось в телекоме и IT c 15 по 31 марта 2010 года

14.02.2010.  Что случилось в телекоме и IT c 1 по 14 февраля 2010 года

18.12.2009.  Эра Разроева в МТТ: в 2010 году МТТ изменится

02.12.2009.  Что случилось в телекоме и IT 2 декабря 2009 года

08.10.2009.  Что случилось в телекоме и IT 8 октября 2009 года

01.10.2009.  Что случилось в телекоме и IT 1 октября 2009 года

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

17.09. ИИ устроит на работу в Билайн

17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal

16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм

16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения

16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли

16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант

16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана

16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае

15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года

15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»

15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

Все статьи >>


Новости

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально