Активы. Дальний Восток: Сотовые активы "Дальсвязи" сняли с конкурса. Теперь компания хочет продать их на аукционе

MForum.ru

Активы. Дальний Восток: Сотовые активы "Дальсвязи" сняли с конкурса. Теперь компания хочет продать их на аукционе

02.05.2007, "КоммерсантЪ"

Участие МТС и "Вымпелкома" в конкурсе по продаже сотовых активов "Дальсвязи" уже обеспечило рекорд по стоимости одного абонента. Однако "дочке" "Связьинвеста" этого показалось недостаточно, и она решила изменить схему продажи этих своих активов: вместо закрытого конкурса они будут выставлены на открытый аукцион. В результате, по оценкам отраслевых аналитиков, стоимость одних из последних региональных сотовых активов может вырасти еще в 1,5 раза.


О продаже своих сотовых "дочек" "Дальсвязь" объявила 4 апреля. Сначала компания продаст "Акос" и БИТ, а затем на аукцион будут выставлены еще два оператора, предоставляющие услуги на территории Камчатской и Магаданской областей.

В субботу представители совета директоров "Дальсвязи" рассмотрели заявки семи претендентов на "Акос" и БИТ (по информации Ъ, в их числе -- МТС, "Вымпелком", петербургская инвестиционная "Скиф-Инвест" и промышленная группа "Сумма-Телеком"). Итоги совета директоров будут оглашены только сегодня, однако, по сведениям Ъ, за дальневосточные сотовые активы МТС и "Вымпелком" предложили $111 млн и $100 млн соответственно. Сейчас МТС владеет приморским оператором "Примтелефон" с абонентской базой 3,5 млн человек, а "Вымпелком" представлен лишь в отдельных областях дальневосточного региона.

Но совет директоров не выбрал ни одно из предложений, рассказал Ъ источник, близкий к "Связьинвесту". "Никаких предварительных условий покупателям не выставлялось, поэтому в заявках содержатся совершенно разные условия возможной сделки",-- рассказал собеседник Ъ. По его словам, совет директоров "Дальсвязи" теперь должен принять "прозрачные с юридической точки зрения условия проведения конкурса и объявит о проведении открытого аукциона". По словам другого близкого к "Связьинвесту" источника, аукцион на продажу "Акоса" и БИТ может быть объявлен в конце мая.

ООО "Акос" -- крупнейший сотовый актив "Дальсвязи" (владеет 92,26% долей компании). Предоставляет услуги сотовой связи GSM-1800, обслуживает 190 тыс. абонентов в Приморском крае. Выручка в 2006 году -- около 600 млн руб.

ООО БИТ обслуживает чуть более 7,5 тыс. абонентов на территории Сахалинской области. Выручка за 2006 год -- 23 млн руб.

Претенденты на покупку "Акоса" и БИТ сдержанно комментируют перенос сроков продажи компаний. "Мы будем ждать решения совета директоров, надеемся, что оно будет правильным и справедливым",-- заявила Ъ исполняющая обязанности руководителя направления по работе со СМИ "Вымпелкома" Елена Прохорова. В МТС и АФК "Система" отказались от комментариев.

Эксперты объясняют изменение схемы аукциона тем, что "Дальсвязь" уверена, что МТС и "Вымпелком" могут значительно поднять цену. "Видимо, приняв во внимание неожиданно повышенный интерес к сотовым активам 'Дальсвязи', руководство 'Связьинвеста' решило продать их по максимально высокой цене на аукционе",-- рассуждает начальник аналитического управления Dresdner Kleinwart Юлий Матевосов. Старший консультант iKS-Consulting Маргарита Зобнина считает, что стоимость активов "Дальсвязи" в ходе аукциона может повыситься в полтора раза -- до $150-160 млн.

Но даже если стоимость "дочек" "Дальсвязи" останется на уровне $110 млн, сделка все равно станет рекордной в России по стоимости одного абонента -- $550. В 2004 году компания МТС приобрела "Примтелефон" из расчета $230 за абонента, в 2005 году она же купила оператора "Телесот-Алания" по $330 за абонента, а в 2006 году "Волгателеком" покупал "Саратов-мобайл", "Пенза-мобайл" и "Чувашия-мобайл" по $300 за абонента. Госпожа Зобнина отмечает, что по стоимости абонента "Вымпелком" и МТС оценили дальневосточные компании практически на уровне операторов стран СНГ: "Абонент узбекского оператора Uzdunrobita обошелся МТС в $576, 'Вымпелком' заплатил за абонентов Buztel и Unitel $754". "Для 'Вымпелкома' получить лицензию на Дальний Восток -- дело чести, сейчас компания представлена в регионе только в четырех областях. А МТС будет бороться за этих операторов, чтобы, во-первых, они не достались 'Вымпелкому', во-вторых, чтобы увеличить абонентскую базу в Приморском крае",-- объясняет аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко.

"МегаФону" за такие деньги "Акос" и БИТ неинтересны, сообщил директор по PR "МегаФона" Андрей Климов.

© Александра Ходонова, Инна Ерохина, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

25.03.  Tele2 становится федеральной компанией - новая макрорегиональная структура, новые кадровые назначения

20.05.  МегаФон

15.03.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 10 по 13 марта 2009 года

25.12.  Что случилось за день 25 декабря 2008 года

24.12.  Что случилось за день 24 декабря 2008 года

04.08. «Чемодан без ручки». «Дальсвязь» продаст сотовых «дочек»

07.12. "Дальсвязь" дозвонилась до ВАС. Дело о налоговых претензиях может быть пересмотрено

04.12.  Компании, о которых мы пишем на MForum.ru

20.11. «Комстар» не для всех. Компания планирует увеличить к 2011 году свою долю на корпоративном рынке с 3% до 25%

19.09.  Говорливый «Мегафон». Младший участник российской сотовой «тройки» растет за счет старших

10.09.  "Заявления о контроле над 'Вымпелкомом' -- только утверждения 'Альфы'". Александр Изосимов о последствиях борьбы акционеров за компанию

25.06.  "Связьинвест" остается на проводе. Холдинг продает сотовые активы

08.06.  "Коротко о разном". B2B-дайджест

24.05.  Экономьте время! Читайте дайджест MForum "Коротко о разном"

27.04.  Популярная “Дальсвязь”

25.04.  Хватит $30 млн. “Дальсвязь” нашла, кому продать сотовый бизнес

24.04.  Условная конкуренция. “Вымпелком” не ждут на Дальнем Востоке

05.04.  Билет на Дальний Восток. Может получить “Вымпелком”, купив активы “Дальсвязи”

05.04. "Дальсвязь" готовит распродажу сотовых активов

13.11. “Вымпелкому” не везет. Суд поддержал чиновников, не выделяющих компании частоты на Дальнем Востоке

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

Все статьи >>


Новости

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K