MForum.ru
14.06.2007,
Вчера стало известно, что правительство Москвы изменило ряд пунктов скандального распоряжения от 17 октября 2006 года, давшего значительные преференции оператору кабельного ТВ "Мостелеком" - дочерней компании группы "Нафта-Москва". Участники рынка заявили, что изменения большей частью носят формальный характер и они вновь оспорят документ в ФАС.
30 мая правительство Москвы внесло ряд изменений в распоряжение #2114 "О дальнейшем совершенствовании организации телерадиовещания на территории Москвы" от 17 октября 2006 года. Согласно распоряжению, дочерней компании "Нафта-Москва" "Мостелекому" предоставлялись преференции при строительстве мультисервисной сети перед другими участниками рынка кабельного ТВ. Например, компаниям и учреждениям, обслуживающим городскую инфраструктуру (в их числе МГТС, "Мосэнергосбыт", ГУВД Москвы), предписывалось оказывать содействие "Мостелекому" при построении сети. Наибольшие протесты участников рынка вплоть до обращений в ФАС вызвал пункт 17, где "Мостелекому" делегировались функции надзорного органа - с целью отслеживания случаев "несанкционированного строительства телекоммуникационных сетей" в Москве. Жалобы достигли цели. В декабре прошлого года глава ФАС Игорь Артемьев направил Юрию Лужкову письмо, указав на незаконность преференций, данных "Мостелекому".
В ответ столичное правительство изменило документ. Переписан пункт 17: наблюдать за порядком призваны все "организации, осуществляющие в установленном порядке строительство, эксплуатацию и техническое обслуживание инженерных сетей связи", то есть все кабельные операторы. А в пункте 7, например, префектуры и управы районов Москвы обязали рассматривать вопросы о выдаче разрешений на строительство в установленном порядке. Прежнее распоряжение обязывало их оказывать в этом содействие "Мостелекому". Удален из документа и пункт 19, касающийся оказания содействия оператору со стороны ГУВД Москвы. Также исчезли пункты 5 и 6, устанавливающие порядок ускоренной выдачи "Мостелекому" разрешений на строительство сетей.
В ФАС пока не составили мнения о внесенных коррективах. "Мы отмечали, что присутствие названий каких-либо конкретных операторов в документе нежелательно. В ближайшее время мы рассмотрим измененный документ",- отметил заместитель начальника управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Дмитрий Рутенберг. В НКС, принадлежащей группе "Нафта-Москва" и контролирующей 59% акций "Мостелекома", вчера отказались обсуждать с Ъ изменения в распоряжения.
Участники рынка считают, что новый вариант распоряжения оставляет преференции "Мостелекому", и прогнозируют дальнейшие разбирательства с привлечением ФАС. "Остался пункт 14, касающийся установления в особом порядке ставок арендной платы,- отмечает советник генерального директора 'NetbyNet-холдинг' Александр Милицкий.- Если на практике эта плата для 'Мостелекома' окажется ниже, то по факту дискриминации этим будет заниматься ФАС".
Ассоциации вещателей, инициировавшие предыдущее обращение в антимонопольные органы, изменениями не удовлетворены. "Для ассоциаций внесенные изменения - это полумеры. В документе по-прежнему фигурирует 'Мостелеком', Несомненно, мы доведем это дело до конца. Скорее всего, снова обратимся в ФАС",- заявил вчера Ъ от имени Ассоциации кабельного телевидения и Ассоциации домовых сетей Москвы Юрий Припачкин.
© Александра Ходонова,
Публикации по теме:
31.07. «Национальные телекоммуникации» выйдут в Onlime. Компания Юрия Ковальчука придумала бренд
23.04. Кабельный гость. Юрий Ковальчук покупает медиаактивы «Нафта-Москвы»
14.03. Кабельные сети без ограничений
23.10. Монополия под вопросом
09.07.
Стал бесплатным. «Твой Интернет» летом
22.06. Заявление Ассоциации кабельного телевидения России
14.06.
“Мостелеком” уравняли в правах. Мэр Москвы убавил привилегий столичному кабельному оператору
21.02.
Вдогонку за конкурентами. “Мостелеком” потратит $188 млн на модернизацию сети
13.02.
“Мостелекому” могут приостановить лицензию
05.02.
Цифровое ТВ — в каждый дом. “Мостелеком” потратит до $270 млн на модернизацию сети
25.04. Большая спайка. Операторы кабельного ТВ могут объединиться
30.08.
Абоненты поневоле. Питерские операторы кабельного ТВ пожаловались на монополиста
21.10. “Космос-ТВ” торгует брэндом
27.07.
“Комкор-ТВ” нашел инвестора
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки