"Новости сверху". Кабельное ТВ: “Мостелеком” уравняли в правах. Мэр Москвы убавил привилегий столичному кабельному оператору

MForum.ru

"Новости сверху". Кабельное ТВ: “Мостелеком” уравняли в правах. Мэр Москвы убавил привилегий столичному кабельному оператору

14.06.2007, "Ведомости"

Крупнейший по количеству подключенных квартир столичный кабельный оператор “Мостелеком” лишился права надзирать за конкурентами, ранее дарованного ему московским правительством.


Столичные власти пересмотрели свое прежнее распоряжение по настоянию антимонопольных властей. Тем не менее “Мостелеком” сохранил ряд преимуществ перед конкурентами.

“Мостелеком” доставляет эфирный телесигнал в Москве и владеет крупнейшей в России кабельной сетью — к ней подключено более 3 млн квартир. Владелец 100% акций — “Мостелесеть”, 26% которой принадлежит правительству Москвы, а 74% — группе “Нафта-Москва”, подконтрольной Сулейману Керимову. Выручка за 2005 г., по данным “СПАРК-Интерфакс”, — 1,48 млрд руб., чистая прибыль — 170 млн руб.

Московское правительство лишило столичного кабельного оператора “Мостелеком” тех привилегий, которыми само же наделило его в октябре прошлого года. Оно отменило два самых спорных пункта распоряжения об организации телерадиовещания в Москве, подписанного мэром Москвы Юрием Лужковым. Один из этих пунктов наделял “Мостелеком” правом надзирать за другими кабельными операторами: компании было поручено “осуществлять обследование на предмет выявления случаев несанкционированного строительства и размещения в жилищном фонде г. Москвы телекоммуникационных сетей”. В новом распоряжении, опубликованном на официальном сайте московского правительства, эта функция передана “организациям, осуществляющим <...> строительство, эксплуатацию и техническое обслуживание инженерных сетей связи”. Кроме того, отменен пункт, в котором мэр просил столичное ГУВД помочь “Мостелекому” получить доступ в места общего пользования и технические помещения столичных зданий.

Оба пункта вызвали в конце прошлого года резкую реакцию со стороны конкурентов. Ассоциация кабельного телевидения России (объединяет операторов всей страны) тогда сочла, что “Мостелеком” получил существенное преимущество в работе на московском рынке, и пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Глава этой ассоциации — Юрий Припачкин, президент холдинга “Ренова-Медиа”, одного из основных конкурентов “Нафта-Москвы” на столичном кабельном рынке. В декабре 2006 г. ФАС решила, что распоряжение мэра содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, и потребовала пересмотреть его. Новую редакцию документа представитель ФАС вчера прокомментировать не смог, пояснив, что ведомство только взялось изучать ее.

Гендиректор “Мостелекома” Дмитрий Костачев считает, что все спорные моменты в распоряжении урегулированы и преференции для его компании отменены. С ним не согласен исполнительный директор “Комкора” (подконтрольного “Ренова-Медиа”) Виктор Савюк.

“В новой редакции формально убраны полицейские функции, а в нескольких пунктах декоративно удалено название "Мостелеком", — признает он. — Тем не менее основные преференции остались — как организационные, так и коммерческие”.

Например, пункт 14 обязывает московские ведомства предоставлять “Мостелекому” “ставки арендной платы в особом порядке, учитывая социальную значимость реализуемого проекта”. Непонятно, почему такие преимущества получила, по сути, частная компания, удивляется Савюк. А с мая часть абонентов “Мостелекома” (92 500 квартир) стали получать услуги от компании “Национальные кабельные сети” (НКС), полностью подконтрольной “Нафте”: доступ к сетям “Мостелекома” НКС получила по договору аренды, пояснял ранее “Ведомостям” Костачев.

Советник гендиректора NetByNet Александр Милицкий считает, что поправки в распоряжение устраняют основные претензии конкурентов.

“С точки зрения надзора за строительством сетей связи теперь все операторы на равных позициях”, — доволен он. Даже если у “Мостелекома” и остались какие-то преференции, главное, что он не будет надзирать за другими участниками рынка“, — согласен гендиректор “Корбины-Телеком” Александр Малис.

© Анастасия Голицына, "Ведомости"


Публикации по теме:

05.04.2009.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 30 марта по 3 апреля 2009 года

14.06.2007.  "Мостелеком" урезали в правах. Правительство Москвы отозвало ряд преференций у оператора



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0