MForum.ru
27.06.2007,
Еврокомиссия решила, что мобильное телевидение в странах ЕС будет развиваться на базе стандарта DVB-H, разработанного финской Nokia. Конкурирующие разработки из Южной Кореи и США комиссия назвала не столь распространенными и потому менее предпочтительными.
Европейская комиссия подготовила предварительное заключение о выборе стандарта на мобильное телевещание. “Сильнейшим из конкурирующих стандартов” для будущих мобильных телевизионных сетей она назвала DVB-H, разработанный Nokia. Альтернативные спецификации — T-DMB, используемая в Южной Корее, и MediaFlo, предложенная американской корпорацией Qualcomm, пока меньше распространены в мире. А Европе, по мнению членов Еврокомиссии, необходим единый стандарт, иначе будет трудно избежать “фрагментации рынка”. Окончательное решение комиссия примет в середине июля — после этого спецификация DVB-H может быть включена в официальный список рекомендуемых стандартов.
“Это значит, что все [страны, входящие в ЕС] должны будут поддерживать внедрение DVB-H при развертывании наземных сетей мобильного телевидения”, — говорится в заключении комиссии.
По ее оценке, к 2009 г. объем этого рынка будет составлять $5-7 млрд в год.
Принцип использования единого стандарта оправдал себя в случае с сотовой связью. В 1990-х гг. европейские регуляторы выбрали в качестве единого сотового стандарта GSM, что обеспечило взаимную совместимость всего оборудования, используемого операторами Европы. В результате мобильная телефония стала развиваться в ЕС быстрее, чем в США, где действуют несколько конкурирующих стандартов. Тем не менее компании, вложившие средства в технологии мобильного ТВ, убеждали руководство ЕС не ограничивать стандарты в этой области.
Южная Корея лоббировала принятие в Европе стандарта T-DMB, патентами на который владеют Samsung, вещательная корпорация BBC, а также университеты Великобритании и Германии. Но брюссельские регуляторы отметили, что DVB-H применяется в большем количестве стран, чем T-DMB. А технологию Qualcomm регуляторы назвали решением ограниченного использования, которое к тому же находится на ранней стадии тестирования.
В марте комиссар ЕС по телекоммуникациям Вивиан Рединг предложила участникам зарождающегося рынка мобильного ТВ самим выбрать единый европейский стандарт, предупредив: в противном случае за них это сделают регуляторы.
“В некоторые моменты наличие конкурирующих стандартов может сыграть положительную роль <...> но мы уже слишком долго ждем, упуская возможности, — сказала Рединг. — К тому же DVB-H — европейская разработка, которую финансирует ЕС”.
На стандарт DVB-H ориентируются и российские вещатели мобильного ТВ. В России принято частотное планирование, соответствующее европейскому, а в Европе операторы делают ставку на DVB-H, объясняет первый заместитель гендиректора “Система масс-медиа” (СММ) Артем Кудрявцев. Чем больше в мире сетей одного стандарта, тем быстрее дешевеет оборудование, добавляет он. СММ, по его словам, сейчас строит сети мобильного ТВ в Москве, Петербурге и крупнейших городах Центральной России, а начать оказывать услуги планирует в конце I — начале II квартала 2008 г. Как раз к этому времени российские сотовые операторы обещают запустить сети мобильной связи третьего поколения.
© Александр Силонов, Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
21.10. [Тарифы, услуги]
Обзор услуги «Мобильное ТВ» от МТС: телевизор, который всегда с тобой / MForum.ru
23.07. [Новости компаний]
eMBMS / LTE Broadcast / LTE Multicast / MForum.ru
22.04. [Новинки]
Итоги недели: Все самое интересное с 15 по 21 апреля 2013 года / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Итоги недели: Все самое интересное с 22 по 28 октября 2012 года / MForum.ru
22.10. [Новинки]
Анонсы: МТС начала принимать предзаказы на первые смартфоны под WP8 в России / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru