Мобильная экология: Мобильные вышки – "аллергия сознания"

MForum.ru

Мобильная экология: Мобильные вышки – "аллергия сознания"

26.07.2007, MForum.ru

"Антенны мобильной связи не несут ответственности за симптомы недомогания, которые приписываются их воздействию", – таков вердикт новейших научных исследований, проведенных в Великобритании.


"Антенны мобильной связи не несут ответственности за симптомы недомогания, которые приписываются их воздействию", – таков вердикт новейших научных исследований, проведенных в Великобритании.

Десятки испытуемых, которые полагали, что именно антенны являются причиной появления таких сиптомов, как тревога, тошнота, слабость и аппатия, во время тестирования не смогли установить, был ли в данный момент включен или выключен сигнал излучателя антенны.

Однако, в исследовании, проводимом Environmental Health Perspectives, участвовали лишь люди, у которых данные симптомы практически не проявлялись. Таким образом, результат можно было бы поставить под сомнение, поскольку 12 человек выбыли из эксперимента еще в самом начале - по причине плохого самочувстсвия.

Из оставшихся 44 участников эксперимента только двое смогли правильно определить наличие или отсутствие сотового сигнала в ходе 6 испытаний. Далее группа испытуемых была расширена до 114 человек. И здесь сверхчувствительность к мобильным сигналам продемонстрировали не более 5 участников эксперимента. Но никто из них не пожаловался при этом на ухудшение самочувствия.

С другой стороны, многие из участников эксперимента, которые считали, что сигналы сотовой связи могут вызывать вышеуказанные симптомы, действительно ощущали недомогание, когда, ПО ИХ МНЕНИЮ, мобильный сигнал присутствовал. Это позволило предположить, что проблема носит, скорее, психологический характер.

При этом результаты оказались справедливыми как в отношении GSM, так и в отношении UMTS (3G) сетей.

"Достали эти буржуи со своей мнительностью и сверхчувствительностью, - возможно подумаете вы, дорогой читатель. – Деньги им что-ли больше не на что тратить, как проводить по сто раз одни и те же исследования?". Дело в том, что в наше непростое время с его бешеным жизненным ритмом подобными симптомами страдает чуть ли не каждый второй житель мегаполисов. Представляете, если все они вдруг бросятся в суды, обвиняя во всех своих неприятностях мобильных операторов и требуя компенсации за утраченное здоровье? А что, развернули же канадские аборигены кампанию против местных мобильных провайдеров с требованиями платить им (аборигенам) процент "за каждый сигнал сотовой связи, передающийся через территории, принадлежащие коренному населению Канады". Правда о том, как канадские аборигены собираются регистрировать этот самый "каждый сигнал" ничего не известно.

Кстати, подобные "курьезные" требования выдвигаются не только "там, у них". В 80-е годы на одном из немногочисленных тогда телеканалов обсуждался не совсем обычный иск, выдвинутый нашим государством против одного из народных умельцев, жившего недалеко от высоковольтной линии электропередач – междугородней, там, где 10 кВ. Как известно, подобные ЛЭП являются источником переменного электромагнитного поля, которое, проходя сквозь рамку из проводящего материала, способно генерировать переменный электрический ток. Вот мужичок и собрал такой генератор... А государство подало на него в суд – дескать, за расхищение государственной собственности. Хотя, формально, ведь он электричество не воровал...

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам BBC UK


Публикации по теме:

09.03. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 2 по 6 марта 2009 года / MForum.ru

05.03. [Новости компаний]  Дайджест: Telenor подал кассацию в Тюмени. Что еще случилось в телекоме и IT 5 марта 2009 года / MForum.ru

01.07. [Зарубежные новости] Мобильная экология: Sony Ericsson – самая "зеленая" компания года / MForum.ru

05.12. [Новинки]  Мобильная экология: Эволюция Nokia 3110: устройство "позеленело" / MForum.ru

27.11. [Общество]  Мобильная экология: Мобильная зависимость – синдром нового поколения? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 28 ms, lookup=0 ms, find=28 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru

10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru