Мобильная экология: Мобильные вышки – "аллергия сознания"

MForum.ru

Мобильная экология: Мобильные вышки – "аллергия сознания"

26.07.2007, MForum.ru

"Антенны мобильной связи не несут ответственности за симптомы недомогания, которые приписываются их воздействию", – таков вердикт новейших научных исследований, проведенных в Великобритании.


"Антенны мобильной связи не несут ответственности за симптомы недомогания, которые приписываются их воздействию", – таков вердикт новейших научных исследований, проведенных в Великобритании.

Десятки испытуемых, которые полагали, что именно антенны являются причиной появления таких сиптомов, как тревога, тошнота, слабость и аппатия, во время тестирования не смогли установить, был ли в данный момент включен или выключен сигнал излучателя антенны.

Однако, в исследовании, проводимом Environmental Health Perspectives, участвовали лишь люди, у которых данные симптомы практически не проявлялись. Таким образом, результат можно было бы поставить под сомнение, поскольку 12 человек выбыли из эксперимента еще в самом начале - по причине плохого самочувстсвия.

Из оставшихся 44 участников эксперимента только двое смогли правильно определить наличие или отсутствие сотового сигнала в ходе 6 испытаний. Далее группа испытуемых была расширена до 114 человек. И здесь сверхчувствительность к мобильным сигналам продемонстрировали не более 5 участников эксперимента. Но никто из них не пожаловался при этом на ухудшение самочувствия.

С другой стороны, многие из участников эксперимента, которые считали, что сигналы сотовой связи могут вызывать вышеуказанные симптомы, действительно ощущали недомогание, когда, ПО ИХ МНЕНИЮ, мобильный сигнал присутствовал. Это позволило предположить, что проблема носит, скорее, психологический характер.

При этом результаты оказались справедливыми как в отношении GSM, так и в отношении UMTS (3G) сетей.

"Достали эти буржуи со своей мнительностью и сверхчувствительностью, - возможно подумаете вы, дорогой читатель. – Деньги им что-ли больше не на что тратить, как проводить по сто раз одни и те же исследования?". Дело в том, что в наше непростое время с его бешеным жизненным ритмом подобными симптомами страдает чуть ли не каждый второй житель мегаполисов. Представляете, если все они вдруг бросятся в суды, обвиняя во всех своих неприятностях мобильных операторов и требуя компенсации за утраченное здоровье? А что, развернули же канадские аборигены кампанию против местных мобильных провайдеров с требованиями платить им (аборигенам) процент "за каждый сигнал сотовой связи, передающийся через территории, принадлежащие коренному населению Канады". Правда о том, как канадские аборигены собираются регистрировать этот самый "каждый сигнал" ничего не известно.

Кстати, подобные "курьезные" требования выдвигаются не только "там, у них". В 80-е годы на одном из немногочисленных тогда телеканалов обсуждался не совсем обычный иск, выдвинутый нашим государством против одного из народных умельцев, жившего недалеко от высоковольтной линии электропередач – междугородней, там, где 10 кВ. Как известно, подобные ЛЭП являются источником переменного электромагнитного поля, которое, проходя сквозь рамку из проводящего материала, способно генерировать переменный электрический ток. Вот мужичок и собрал такой генератор... А государство подало на него в суд – дескать, за расхищение государственной собственности. Хотя, формально, ведь он электричество не воровал...

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам BBC UK


Публикации по теме:

09.03. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 2 по 6 марта 2009 года / MForum.ru

05.03. [Новости компаний]  Дайджест: Telenor подал кассацию в Тюмени. Что еще случилось в телекоме и IT 5 марта 2009 года / MForum.ru

01.07. [Зарубежные новости] Мобильная экология: Sony Ericsson – самая "зеленая" компания года / MForum.ru

05.12. [Новинки]  Мобильная экология: Эволюция Nokia 3110: устройство "позеленело" / MForum.ru

27.11. [Общество] Мобильная экология: Мобильная зависимость – синдром нового поколения? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru