MForum.ru
20.02.2006, "КП-Ярославль"
По российиским санитарным нормам, человек может спокойно жить вблизи стандартной антенны на расстоянии 5-7 метров и даже под ней на расстоянии одного метра. В Ярославле, Костроме, Тутаеве люди не верят в безвредность излучения.
В Костроме взбунтовались все жители маленького Кадыевского переулка.

По российиским санитарным нормам, человек может спокойно жить вблизи стандартной антенны на расстоянии 5-7 метров и даже под ней на расстоянии одного метра. Фото: Сергей Метелица-мл.
- После того как установили эту проклятую антенну, - жалуется костромичка Альбина Павловна Белова, жительница, - у нас у всех начались сильные головные боли и постоянно скачет давление. Чувствую себя все хуже и хуже.
Отказываются верить в безвредность электромагнитных излучений монтируемой базовой станции и жильцы дома на ул. Пролетарская, 32, в Тутаеве.Строительство передающей антенны начато прямо в холле четвертого этажа стандартной пятиэтажки. С первого по третий этаж в этом доме, официально принадлежащем Комплексному центру социального обслуживания, а проще сказать, в доме милосердия, проживают одинокие бабушки и дедушки.
Управление федеральной службы по надзору в сфере связи только в Ярославле выдало почти две сотни разрешений на установку базовых станций. Точную цифру сегодня затрудняется назвать даже сам руководитель этой организации Дмитрий Сокоушин, но он утверждает:
- Все разрешения даны в соответствии с правилами безопасности.
Ему вторит и главный санитарный врач Ярославской области Сергей Мелюк:
- Каждая базовая станция и местность, где она устанавливается, проходит экологическую экспертизу. На моей памяти был только один случай, когда в установке очередной антенны в центре города компании сотовой связи было отказано. Сей случай произошел пять лет назад!
По санитарным правилам, предельно допустимый уровень (ПДУ) плотности потока энергии используемых антенн - 10 микроватт на квадратный сантиметр. Для сравнения: ПДУ сотового телефона составляет 100 микроватт на ту же площадь.
Примечательно, что поначалу, когда компании сотовой связи еще только делили между собой ярославский эфир, количество базовых станций не скрывалось и было предметом гордости и одним из показателей их активной работы. Сегодня же количество передающих антенн каждой отдельно взятой компании считается закрытой информацией, составляющей коммерческую тайну.
ЗВОНОК ЮРИСТУ
Стоит ли жильцам обращаться в суд?
Евгений Ермаков, адвокат:
- Жильцам необходимо доказать факт причинения вреда отрицательными воздействиями базовой станции. Такими доказательствами будут являться заключения специалистов. Если жильцы в суде станут заявлять о том, что испытывают физические недомогания, им придется доказать причинно-следственную связь между работой базовой станции и ухудшением самочувствия. При этом надо помнить: согласие жильцов на установку станции требуется только в том случае, если она установлена на доме, где они живут.
МНЕНИЕ НЕЗАВИСИМОГО ЭКСПЕРТА
Стены пропускают излучение
Взяв технические параметры стандартной базовой станции, коллеги из Мурманска по нашей просьбе обратились к независимому эксперту - профессору кафедры радиотехники и радиотелекоммуникационных систем Мурманского универститета Аке Пятси.
- Людям, живущим по соседству, лучше потребовать снижения мощности передатчика, - говорит Аке Хискович. - Судя по величинам, напряженность поля, создаваемого станцией, значительная: достигает от полутора до двух вольт на метр, а излучение направлено на жилые помещения. Чтобы там ни говорили, даже стены пропускают электромагнитное излучение. Во всем мире безопасность этих средств вызывает множество споров. Электромагнитное излучение в радиодиапазоне «нагревает» не только поверхность тела (в том числе и человека. - Ред.), но и может воздействовать на внутренние органы. В медицинской практике, к примеру, продолжительность нахождения человека под воздействием электромагнитного поля ограничивается всего несколькими минутами.
КСТАТИ
А где еще были протесты
В Тутаеве два года назад главный санитарный врач Сергей Афонюшкин категорически возражал против установки базовой станции сотовой связи на здании центральной районной больницы. Объяснялось это возможностью негативного психоэмоционального воздействия. Однако, в конечном итоге, на крыше ЦРБ появились сразу две базовые станции.
В Ярославле три года назад жильцы муниципального общежития №9 восстали против установки базовой станции сотовой связи на крыше дома. Попытка изгнать рабочих со спорной территории закончилась ничем и теперь на крышах этого и многих других общежитий красуются источники радиомагнитного излучения.
В Ярославле на ул. Урицкого базовые станции стоят сразу на двух соседствующих густонаселенных высотках. И здесь поначалу тоже собирали протестные подписи, но вышки прочно утвердились прямо над головами обеспокоенных граждан.
© Надежда Таранова, Светлана Поваренкова, Любовь Алексеева, Светлана Розит, "КП-Ярославль"
Устанавливают ли антенны на жилых домах в других странах -->>>

Мобильные антенны наносят действительно огромный вред здоровью. кому нужны неоспоримые доказательства, можете обращаться ко мне. У меня есть DVD фильм на 1.5 часа о вреде мобильных антенн. Это перевод с немецкого доклада доктора медицины, а также выступление человека, который с 17 лет работал в сфере радио- и мобильной связи и теперь просто не в состоянии жить в обычном городе. Доказательства явные, из первых рук, из уст учёных, которые открыто говорят об огромной опасности сотовой техники. У меня есть диски, которые я могу выслать всем желающим. Мой e-mail: elena_ostarkova@mail.ru Я сама с коллегой лично переводила этот фильм
[URL= ]frostwire[/URL], [URL= ]limewire[/URL]
[URL= ]utorrent[/URL], [URL= ]limewire[/URL]
[URL= ]isohunt[/URL], [URL= ]limewire[/URL]
[URL= ]youtube to mp3[/URL], [URL= ]limewire[/URL]
[URL= ]hotmail[/URL], [URL= ]limewire[/URL]
[URL= ]kaspersky[/URL], [URL= ]limewire[/URL]
[URL= ]frostwire[/URL], [URL= ]limewire[/URL]
[URL= ]youtube converter[/URL], [URL= ]limewire[/URL]
[URL= ]adsence[/URL], [URL= ]limewire[/URL]
[URL= ]utorrent[/URL], [URL= ]limewire[/URL]
[URL= ]youtube mp3[/URL], [URL= ]limewire[/URL]
[URL= ]windows messenger[/URL], [URL= ]limewire[/URL]
[URL= ]youtube downloader[/URL], [URL= ]limewire[/URL]
[URL= ]youtube downloader mp3[/URL], [URL= ]limewire[/URL]
[URL= ]youtube to mp3 converter[/URL], [URL= ]limewire[/URL]
[URL= ]emule[/URL], [URL= ]limewire[/URL]
[URL= ]emule[/URL], [URL= ]limewire[/URL]
[URL= ]games[/URL], [URL= ]limewire[/UR
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально