Активы. Судебные споры: Altimo предъявили ультиматум. Арбитраж в Нью-Йорке удовлетворил иск Telenor

MForum.ru

Активы. Судебные споры: Altimo предъявили ультиматум. Арбитраж в Нью-Йорке удовлетворил иск Telenor

03.08.2007, "КоммерсантЪ"

Компания "Сторм", дочерняя структура "Альфа-групп", в течение 120 дней обязана продать свои пакеты в компаниях Turkcell и "Украинские новейшие технологии" или избавиться от 43,5% акций "Киевстара". Такое решение было принято Арбитражным судом Нью-Йорка по иску норвежского холдинга Telenor, который обвиняет "Сторм" в нарушении акционерного договора "Киевстара". В Altimo это решение считают нелегитимным и исполнять не собираются.


Нынешним решением Нью-Йоркский международный коммерческий арбитраж удовлетворил иск Telenor, поданный 7 февраля 2006 года. В иске норвежский холдинг требовал признать "Сторм" нарушителем соглашения между акционерами украинского оператора "Киевстар". 1 августа арбитраж обязал "Сторм" в течение 120 дней продать принадлежащие ему пакеты размером более 5% в конкурирующих с "Киевстаром" украинских компаниях. Покупателями должны выступить лица, неаффилированные со "Стормом".

Материнская компания "Сторма" -- Altimo владеет 25%-ным пакетом в WiMax-операторе "Украинские Новейшие Технологи" (УНТ) и 7,2% сотовой компании "Астелит" (опосредованно через турецкого оператора Turkcell). "Если акции двух этих компаний не будут проданы в указанный срок, "Сторму" необходимо избавиться от акций "Киевстара", - говорится в решении суда. Помимо этого, "Сторм" обязали присутствовать на собраниях акционеров, заседаниях совета директоров "Киевстара", куда он должен выдвинуть четырех кандидатов. Представители Altimo, по словам директора по внешним связям Telenor в России Анны Ивановой-Галициной, уже около трех лет бойкотируют эти заседания. Компания должна перестать чинить препятствия "Киевстару" в организации аудита, и внести поправки в устав оператора в соответствии с украинским законодательством.

ЗАО "Киевстар" является крупнейшим украинским сотовым оператором и обслуживает около 22,2 млн абонентов. 56,5% акций "Киевстара" владеет норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor, 43,5% акций через ООО "Сторм" контролирует компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп". Выручка "Киевстара" за 2006 год составила $1,8 млрд., а EBITDA -- $1,14 млрд.

Судебные разбирательства между Altimo и Telenor начались в августе 2005 года, когда "Сторм" подал иск в украинский суд к норвежскому холдингу, требуя изменить устав "Киевстара", чтобы получить равные права представительства в совете директоров оператора. Одним из последних значимых поворотов в конфликте стало решение Федерального окружного суда Нью-Йорка, который в декабре 2006 года запретил дочерним структурам "Альфа-групп" судиться с Telenor на территории Украины.

"Мы также обратились в Окружной суд Южного округа Нью-Йорка (государственный суд -- Ъ), который должен признать и привести в исполнение на территории США решение нью-йоркского арбитража, -- говорит директор по внешним связям российского представительства Telenor Анна Иванова-Галицина. -- Мы прибегнем к помощи украинских властей, которые должны обеспечить исполнение арбитражного решения на Украине". По ее словам, в этом поможет Всемирная Нью-Йоркская конвенция 1958 года "О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений", в которой Россия и Украина участвуют.

Старший юрисконсульт ИК 'Проспект' Эльдар Назмутдинов прокомментировал: "Процедура признания и приведения в исполнение иностранного арбитражнгого решения должна быть формальной, но на практике признанию может препятствовать ряд ограничений например -- оговорка о "публичном порядке", содержащаяся в конвенции".

Принято считать, что этой оговоркой можно воспользоваться, если налицо противоречие арбитражного решения основам конституционного строя, правам и свободам человека. "В любом случае решение нью-йоркского арбитража должно быть рассмотрено на Украине. Решения нью-йоркского арбитража и украинских судов, которые в большинстве в пользу Altimo, могут быть взаимоисключающими", -- добавляет председатель совета директоров ИК 'Некстер' Антон Богатов. "Это может быть подтверждено как противоречие сущесвующему публичному порядку, -- добавляет господин Назмутдинов. -- Поэтому до продажи акций 'Киевстара' или "Астелит" и УНТ, скорее всего, дело не дойдет".

В Altimo постановлением суда не слишком обеспокоены. "Решение, вынесенное нью-йоркским арбитражем нелегитимно, поскольку данная судебная инстанция не является юрисдикцией для рассмотрения этого вопроса. Это решение ситуации вокруг 'Киевстара' не изменит", -- говорит вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. Но по его словам, если данное судебное постановление подтвердит украинский суд, то "дочкам" Altimo придется его исполнить.

© Александра Ходонова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

15.05.  Tele2 Россия

12.04.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 6 по 10 апреля 2009 года

24.12.  Что случилось за день 24 декабря 2008 года

02.12. Altimo получила отсрочку

24.11. «Альфу» гонят из Турции

21.11. «Альфа-групп» поставили на счетчик

21.11. Штраф вместо тюрьмы

18.09. Altimo исключили из иска

18.08. Взыскать 2.8 млрд рублей с Telenor решили в Ханты-Мансийске

18.07. Правила игры

26.03. Altimo не забыла Украину. Холдинг требует с Telenor $1 млрд недополученных доходов

14.02. Уголовный риск. Норвежская Telenor обратилась в федеральный суд Нью-Йорка с ходатайством о неисполнении структурами «Альфы» постановления нью-йоркского коммерческого арбитража

04.12. Продали подержать. «Альфа-групп» нашла безопасный способ исполнить решение суда, обязавшего ее снизить доли в конкурентах украинского «Киевстара»: она продала половину пакета в турецком Turkcell с правом обратного выкупа

28.11. Возвращение «Киевстара»

26.11. Бойкот на грани фола. «Альфа» игнорирует собрания акционеров «Киевстара», несмотря на предписание арбитража Нью-Йорка

07.11. Киргизия до Лондона довела. «Дочки» МТС требуют от Morgan Stanley информацию о киргизской «Скай мобайл»

03.08. “Киевстар” или Turkcell. Нью-Йоркский арбитраж поставил Altimo перед выбором

25.07. Telenor ждет платы Altimo

08.06. Инсайдеры из “Альфа-групп”. Telenor обвиняет компанию в обмане акционеров “Вымпелкома”

08.06. Telenor назвал инсайдеров. Конфликт акционеров "Вымпелкома" усугубил еще один судебный иск

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки