Активы. Украина. Судебные споры: Продали подержать. «Альфа-групп» нашла безопасный способ исполнить решение суда, обязавшего ее снизить доли в конкурентах украинского «Киевстара»: она продала половину пакета в турецком Turkcell с правом обратного выкупа

MForum.ru

Активы. Украина. Судебные споры: Продали подержать. «Альфа-групп» нашла безопасный способ исполнить решение суда, обязавшего ее снизить доли в конкурентах украинского «Киевстара»: она продала половину пакета в турецком Turkcell с правом обратного выкупа

04.12.2007, "Ведомости"

В прошлый четверг, 29 ноября, истек срок, в который «Альфа-групп» должна была выполнить решение нью-йоркского арбитража. По требованию Telenor, с которой «Альфа» вместе владеет украинским оператором «Киевстар», суд предписал российской компании перестать бойкотировать собрания акционеров и совета директоров «Киевстара», отозвать поданные ее подразделениями в украинские суды иски, касающиеся «Киевстара», и снизить до 5% долю в конкурентах «Киевстара» на украинском рынке.


Подорожала вдвое

  • $1,59 млрд стоили вчера на NYSE (21.40 МСК) 6,6% акций Turkcell, которые «Альфа» продает казахской Visor Holding. Практически за столько же «Альфа» приобрела весь свой пакет: за 13,22% Turkcell она в ноябре 2005 г. заплатила Cukurova Group $1,6 млрд, одолжив ей дополнительно $1,7 млрд (под этот заем Cukurova заложила еще 13,8% Turkcell).

ЗАО «КИЕВСТАР»

  • СОТОВЫЙ ОПЕРАТОР
  • Крупнейшая сотовая компания Украины. По данным AC&M-Consulting на начало ноября, обслуживала 23,23 млн абонентов (доля рынка – 42,7%).
  • Акционеры – Telenor (56,5%) и ООО «Сторм», принадлежащее Altimo (43,5%).
  • Финансовые показатели (2006 г., оценка Telenor): выручка – $1,9 млрд, pEBITDA – $1,14 млрд.

«Альфа» выполнила часть этого решения, сообщило вчера ее телеком-подразделение Altimo. Altimo утверждает, что все иски отозваны, доля (размер не раскрывается) в WiMax-операторе «Украинские новейшие технологии» (УНТ) продана холдингу Intec Holding Ltd, а половина доли в украинском сотовом GSM-операторе «Астелит» — Visor Holding.

7% «Астелита» «Альфа» владела через турецкого сотового оператора Turkcell (тому принадлежит 54,8% украинской компании, а «дочка» «Альфы» — Alfa Telecom Turkey контролирует 13,22% турецкой). По словам вице-президента Altimo Кирилла Бабаева, холдинг продал 50% Alfa Telecom Turkey: «Мы передали Visor Holding наш голосующий интерес по 6,6% Turkcell, оставив за собой экономический интерес — покупатель не будет получать дивидендов с этого пакета». Но «Альфа» оставляет за собой право выкупить акции Turkcell обратно, подчеркивает Бабаев.

Член совета директоров Visor Николай Варенко подтвердил «Ведомостям», что ведет переговоры с Altimo: «Мы приступили к закрытию сделки — это вопрос нескольких дней». Altimo, по его словам, имеет право вернуть себе долю в Turkcell по цене, которая будет «выше цены продажи» (она зависит от показателей турецкого оператора).

«Альфе» осталось выполнить последний пункт решения американского суда — про собрания акционеров и совет директоров. Но это затруднительно. Вчера представители ООО «Сторм» (украинская «дочка» Altimo) в очередной раз не явились на собрание акционеров «Киевстара». «Altimo дала указание “Сторму” участвовать во всех собраниях акционеров. Но, будучи украинской компанией, “Сторм” оказалась в затруднительном положении: ей приходится лавировать между четкими указаниями своих акционеров и решениями украинских судов из опасения быть обвиненной в неуважении к суду», — говорится в пресс-релизе Altimo.

5 октября Печерский суд Киева, в который обратился «Сторм» после проигрыша в Нью-Йорке, посчитал арбитражное решение неисполнимым, а также противоречащим публичному порядку на Украине.

У «Альфы» есть время решить этот вопрос (если она захочет это сделать). Она сообщила, что апелляционный суд Нью-Йорка 29 ноября предоставил ей отсрочку в исполнении решения арбитража.

Директор по внешним связям московского офиса Telenor Анна Иванова-Галицина уточнила, что отсрочка действует до 18 декабря. «Тогда состоится слушание, в ходе которого отсрочка может быть продлена», — объяснила она.

© Тимофей Дзядко, "Ведомости"


Публикации по теме:

24.12.2008.  Что случилось за день 24 декабря 2008 года

02.12.2008. Altimo получила отсрочку

24.11.2008. «Альфу» гонят из Турции

21.11.2008. «Альфа-групп» поставили на счетчик

21.11.2008. Штраф вместо тюрьмы

14.02.2008. Уголовный риск. Норвежская Telenor обратилась в федеральный суд Нью-Йорка с ходатайством о неисполнении структурами «Альфы» постановления нью-йоркского коммерческого арбитража

28.11.2007. Возвращение «Киевстара»

26.11.2007. Бойкот на грани фола. «Альфа» игнорирует собрания акционеров «Киевстара», несмотря на предписание арбитража Нью-Йорка

06.11.2007. "Киевстар" признали несовместимым в "Астелит" и УНТ

03.08.2007. “Киевстар” или Turkcell. Нью-Йоркский арбитраж поставил Altimo перед выбором

03.08.2007. Altimo предъявили ультиматум. Арбитраж в Нью-Йорке удовлетворил иск Telenor

06.06.2007. ВАС оставил "Вымпелком" на Украине. Отказавшись удовлетворить жалобу норвежской Telenor

16.02.2007.  Telenor потеряла доходы “Киевстара”

18.12.2006. Украина ни при чем. Владельцев “Киевстара” рассудят в США

21.12.2005.  Генеральный директор Altimo: “Одна сделка в год — уже гигантский результат”

27.04.2005.  Автор идеи слияния "МегаФона" и "Вымпелкома" покинул телеком



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0