Бизнес и власть. Частотные назначения: Частота и порядок. Александр Жуков распорядился не менять условия конкурсов

MForum.ru

Бизнес и власть. Частотные назначения: Частота и порядок. Александр Жуков распорядился не менять условия конкурсов

15.08.2007, "КоммерсантЪ"

Конфликт вокруг конкурсов за частоты GSM в российских регионах, разгоревшийся с подачи "Вымпелкома", можно считать исчерпанным.


На вчерашнем совещании у вице-премьера Александра Жукова было решено продолжить проведение тендеров на ранее утвержденных правительством условиях. Участники рынка говорят о первом серьезном аппаратном поражении главы Россвязьохранкультуры Бориса Боярскова: вчера ему пришлось отменить свой же приказ двухнедельной давности о переносе конкурсов с целью коррекции их условий.

На вчерашнем совещании у Александра Жукова побывали министр информтехнологий и связи Леонид Рейман, глава ФАС Игорь Артемьев, руководитель Россвязьохранкультуры Борис Боярсков и ряд других чиновников (копия протокола совещания имеется в распоряжении Ъ). Резюме совещания умещается на трети печатной страницы: Россвязьохранкультуре поручено привести в соответствие со ст. 448 Гражданского кодекса приказ ведомства от 25.07.2007 "О переносе конкурсов за лицензии GSM", этому же ведомству поручено при определении сроков дальнейших тендеров руководствоваться ранее изданными приказами Федерального агентства связи (Россвязь). Иными словами, вчерашнее совещание все вернуло к изначальному варианту: конкурсы за лицензии GSM пройдут в ранее намеченные сроки и на прежде согласованных условиях.

Конкурсы за лицензии GSM 900/1800 в 60 регионах России были запланированы Россвязью в апреле этого года. В июне полномочия по проведению конкурсов были переданы сформированной при Россвязьохранкультуре конкурсной комиссии. Тогда же сотовая компания "Вымпелком" обратилась с иском в арбитражный суд и с жалобой в ФАС, требуя пересмотреть условия конкурсов.

"Вымпелком" возмутили условия тендера, по которым преимущество на торгах получали местные операторы, уже оказывающие услуги фиксированной или транкинговой связи в разыгрываемом регионе. Благодаря таким нюансам на тендерах 18-го и 19 июля "Вымпелком" смог выиграть лицензии только на Корякию, Магаданскую область и Еврейскую автономию. Основной же пакет лицензий (11 регионов) достался компании "Сумма Телеком", новичку сотового рынка. 25 июля Россвязьохранкультура решила пересмотреть условия оставшихся конкурсов, с этой целью назначив дату их проведения на более поздний срок. 13 августа жалобу "Вымпелкома" удовлетворила ФАС, решив, что упомянутые условия противоречат закону "О конкуренции". ФАС также собиралась обратиться в арбитраж, с тем чтобы опротестовать итоги уже состоявшихся конкурсов.

В ФАС вчера не комментировали итоги совещания у Александра Жукова. В Россвязьохранкультуре Ъ подтвердили, что правительственное совещание действительно состоялось.

"По итогам совещания были высказаны пожелания и выработаны некие рекомендации, которые будут озвучены нами в среду",-- заявил советник руководителя Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик.

Вчера же глава Россвязьохранкультуры Борис Боярсков выпустил приказ (его копия имеется в распоряжении Ъ), восстановивший прежде назначенные сроки проведения тендеров.

В МТС и "Вымпелкоме" вчера заявили, что не осведомлены о совещании в правительстве.

"Нас устраивали старые условия конкурса",-- отметила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. "Пока комментировать что-либо по данному делу детально мы не готовы",-- говорит пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая.

Участники рынка говорят о первом аппаратном поражении главы Россвязьохранкультуры Бориса Боярскова.

"На данном этапе борьба между двумя ведомствами -- Россвязьохранкультурой и Мининформсвязи -- завершилась в пользу последнего",-- констатирует директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин.

"Изданный вчера приказ Россвязьохранкультуры свидетельствует о незаконности действий данного ведомства,-- говорит PR-директор 'Суммы Телеком' Игорь Рябов.-- Мы хотим конкурировать не с незаконными действиями чиновников, а с игроками на рынке по понятным, прозрачным правилам. Надеемся, что незаконные действия чиновников на этом закончатся".

"В последнее время решения регулятора были безапелляционны,-- говорит ведущий аналитик 'Тройки Диалог' Андрей Богданов.-- Но в данном случае с подачи оператора связи возникла полемика, условия конкурса дискутировались, и это положительный момент данной истории, чем бы она в итоге ни закончилась".

© Александра Ходонова, Александр Малахов , "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

16.04.2008. Частоты вне конкурса

09.11.2007. Треть России в одни руки

19.10.2007. "Скай Линк" обошел "большую тройку" на конкурсах за частоты

16.08.2007. Лицензии раздадут заново. Борис Боярсков обещает объявить новые GSM-конкурсы

15.08.2007. Сотовые конкурсы отменяются. Так решил Борис Боярсков

14.08.2007. Арбитраж наладит связь в Сибири. ФАС опротестует итоги тендеров за лицензии GSM

14.08.2007. Результаты конкурсов на GSM-лицензии в дальневосточных регионах могут быть пересмотрены

01.08.2006. В Беларуси меняется орган, распределяющий частоты

25.07.2006.  Правительство распределило радиочастоты

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально