MForum.ru
16.08.2007,
Конкурсы на GSM-лицензии в 50 регионах, которые были сначала отложены, а затем и вовсе отменены, все-таки состоятся.
Они стартуют 18 октября и будут проводиться по новым правилам, скорректированным с учетом требований антимонопольной службы, обещает глава Россвязьохранкультуры Борис Боярсков.
В июле этого года Россвязьохранкультура провела два конкурса на GSM-частоты в 13 регионах России, в основном дальневосточных. Большинство лотов выиграла “Сумма телеком”, созданная два года назад и обслуживающая около 100 корпоративных клиентов. Но год назад она получила лицензию на услуги связи по всей России, а согласно критериям оценки конкурсных предложений, разработанным Федеральным агентством связи (Россвязь), наибольшее количество баллов получают операторы, уже работающие в регионе или имеющие там лицензии.
В конце июля Борис Боярсков, руководитель организатора конкурсов — Россвязьохранкультуры, распорядился отложить оставшиеся восемь конкурсов и изменить критерии оценки. А два дня назад выпустил приказ, в котором вовсе отменил эти конкурсы.
“Мы заменили формулировку "перенести" на "отказаться", чтобы приказ соответствовал требованиям Гражданского кодекса и участники конкурса не могли обратиться в суд с исками”, — объяснил вчера Боярсков “Ведомостям”.
По его словам, конкурсы будут объявлены заново. Они начнутся 18 октября и закончатся в ноябре. Боярсков приглашает “всех участников рынка участвовать в этих тендерах”, правила которых уже опубликованы. В них учитывается опыт работы оператора не только на рынке того региона, лицензия на который разыгрывается (как было до сих пор), но и по всей стране. Ранее за устраненные нарушения, выявленные надзорными органами, конкурсантам начислялось по 10 баллов, за отсутствие нареканий — 20 баллов. Теперь устраненные нарушения приравнены к их отсутствию. Еще одно изменение — за предложенную конкурсантом инвестпрограмму теперь начисляется больше баллов.
В ближайшие два дня в эти правила будут внесены еще некоторые изменения сообразно требованиям Федеральной антимонопольной службы (ФАС), предупреждает Боярсков. ФАС заинтересовалась конкурсами, получив жалобу “Вымпелкома”, недовольного тем, что в первых двух конкурсах получил лицензии всего на три региона из 13. Комиссия ФАС решила, что разработанные Россвязью критерии оценки конкурсных предложений нарушают закон “О защите конкуренции”, и пообещала в суде добиться пересмотра результатов уже проведенных конкурсов.
“Мы не хотим, чтобы результаты последующих конкурсов постигла та же судьба”, — замечает Боярсков.
Пресс-секретарь “Вымпелкома” Екатерина Осадчая отказалась от комментариев. А представитель “Суммы телеком” Игорь Рябов возмущен. Он напоминает, что два дня назад прошло совещание у вице-премьера Александра Жукова, посвященное ситуации с GSM-конкурсами. Там было решено, что при определении сроков новых конкурсов Россвязьохранкультура должна руководствоваться ст. 31 закона “О связи”: конкурсы должны быть завершены в течение полугода с момента принятия решения об их проведении, т. е. до 11 октября (Россвязь выпустила приказы о проведении конкурсов 11 апреля).
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
16.04. [Новости компаний] Бизнес и власть. Частотные назначения. "Скай Линк": Частоты вне конкурса / "Ведомости"
09.11. [Новости компаний] Лицензии. Бизнес и власть: Треть России в одни руки / "Ведомости"
19.10. [Новости компаний] Бизнес и власть. Частотные назначения: "Скай Линк" обошел "большую тройку" на конкурсах за частоты / "КоммерсантЪ"
15.08. [Новости компаний] Бизнес и власть. Частотные назначения: Частота и порядок. Александр Жуков распорядился не менять условия конкурсов / "КоммерсантЪ"
15.08. [Новости компаний] Бизнес и власть. Частотные назначения: Сотовые конкурсы отменяются. Так решил Борис Боярсков / "Ведомости"
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru