Развитие сетей. Тарифы: МГТС вместо «Стрима». Лидеру столичного интернет-рынка придется потратить миллионы долларов, чтобы объяснить: МГТС уже не только телефон

MForum.ru

Развитие сетей. Тарифы: МГТС вместо «Стрима». Лидеру столичного интернет-рынка придется потратить миллионы долларов, чтобы объяснить: МГТС уже не только телефон

24.09.2007, "Ведомости"

«Московская городская телефонная сеть» (МГТС) пообещала объявить сегодня о начале продаж широкополосного доступа в интернет под собственным брендом. МГТС представит три безлимитных тарифных плана в ценовом диапазоне от 100 до 300 руб. в месяц, уточнил представитель пресс-службы МГТС.


Это начало перевода услуг, которые сейчас продаются под брендом «Стрим», под бренд «МГТС», рассказал «Ведомостям» гендиректор «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев. К концу 2008 г. все абоненты МГТС смогут покупать доступ в интернет в одном пакете с телефонией и оплачивать эти услуги по единому счету, говорит он. Бренд «МГТС» в Москве — один из наиболее узнаваемых, объяснял недавно Приданцев в интервью «Ведомостям».

«Раньше МГТС ассоциировалась с гудком в телефонной трубке, теперь мы хотим, чтобы возникла и ассоциация с интернетом», — рассказывал он.

Затраты, связанные с «миграцией» с одного бренда на другой, будут заложены в рекламный бюджет «Комстар-ОТС», размер которого пока не утвержден, говорит Приданцев. Но это будут незначительные деньги, обещает Приданцев: бренд «МГТС» настолько известен москвичам, что его не нужно раскручивать дополнительно.

Тем не менее переход на другой бренд в Москве потребует вложения нескольких миллионов долларов в рекламу: москвичам придется объяснять, что МГТС теперь — это не только телефон, считают гендиректор «Корбина телеком» Александр Малис и директор по развитию «Коминфо консалтинг» Евгений Соломатин. Малис не уверен, что решение «Комстар-ОТС» сделать бренд «МГТС» сквозным и охватывающим несколько услуг обоснованно с экономической точки зрения. Гендиректор «Netbynet холдинг» Вадим Курин, напротив, называет замену бренда «Стрим» на «МГТС» «неплохим маркетинговым ходом». «МГТС» — более мощный бренд, чем «Стрим», объясняет он, жители Москвы все еще воспринимают МГТС как единственного оператора телефонной связи.

«Комстар-ОТС» надеется переломить тенденцию сокращения собственной доли на столичном рынке широкополосного интернет-доступа, предполагает Соломатин из «Коминфо-консалтинг». По оценке J&P, доля «Стрима» упала за первую половину 2007 г. с 31,3% до 27,3% («Директ инфо» оценивает долю «Стрима» на конец II квартала выше — см. диаграмму). Лояльность москвичей к бренду «МГТС» выше, чем к «Стриму», к тому же, поменяв бренд, «Комстар-ОТС» получит возможность популяризовать услуги широкополосного доступа в более массовой среде, перечисляет Соломатин плюсы принятого оператором решения. Вместе с тем отказ от бренда «Стрим» означает, что компания зря потратила время и деньги на его продвижение, отмечает он. Бренд «Стрим» был запущен в феврале 2004 г. на смену прежней торговой марке «Точка.ру». С тех пор количество московских квартир, подключенных «Комстаром» к интернету, выросло в 140 раз — с 3500 до почти 500 000.

Бренд «Стрим», по словам Приданцева, «Комстар-ОТС» намерен передать компании «Система масс медиа» (СММ), также подконтрольной АФК «Система»: под этой маркой СММ сможет продавать в регионах телевизионный контент для кабельных сетей (сейчас СММ использует бренд «Стрим-ТВ»). Параллельно «Комстар-ОТС» ведет переговоры о выкупе у СММ 49% акций «Комстар-директ» (остальные 51% уже у «Комстар-ОТС»). Приданцев надеется, что эта сделка состоится до конца года. Гендиректор СММ Элдар Разроев отказался от комментариев.

© Анастасия Голицына, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

31.05.  Аналитика от Билайн - российский рынок мобильной связи в 2015 году

23.09.  МГТС рассказала об успехах проекта MVNO в Москве. Можно ли сэкономить на услугах сотовой связи?

18.03.  МТС отчиталась за 2014 год и 4q2014. Презентация компании и отдельные оценки

28.01.  Конспекты: МТС и LTE в Московском регионе. Из первых рук

22.12. Будут ли МТС и ВымпелКом корректировать инвестиционные планы на 2015 год из-за кризиса?

28.01.  МТС и Nokia Siemens Networks отчитались о завершении модернизации сети в Москве

21.12.  Ключевые события недели с 15 по 19 декабря 2008 года

02.07. «Комстар» проложит магистраль. Чтобы не арендовать инфраструктуру других операторов

04.12.  Москва, Московский регион

27.04.  Широкополосный доступ в Москве. Взгляд ComNews Research

05.08.  Сотовая связь Беларуси в июле 2004 года - МТС уверенно догоняет Velcom

28.05.  Проводная связь АСВТ уходит в небо

04.11. Новости одной строкой

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS

20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте

20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины

20.03. Билайн в Вологодской области – аудиобейджи внедрены в медицинских учреждениях

20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета

20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям

19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент

19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования

19.03. Южнокорейские ученые подтвердили возможность длительной работы ИИ-чипов в условиях космической радиации

19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга

19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов

19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи

19.03. Рынок ПК в России упал и вряд ли вырастет в ближайшее время

19.03. МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет ускорен в посёлке Ясногорск

18.03. KDDI внедряет многофункциональную систему оптимизации сети на основе искусственного интеллекта

Все статьи >>


Новости

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч