MForum.ru
09.10.2007,
АФК «Система» заявляет, что «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), дочернее предприятие «Системы», оказывающее услуги мобильной связи, ранее направила уведомление Telenor, норвежской телекоммуникационной компании, и «Вымпелкому», российскому оператору мобильной связи, в котором Telenor владеет существенным пакетом акций, касательно потенциальной покупки Вымпелкомом компании Sky Mobile. «Система» заявляет о том, что МТС выпустило данное уведомление в связи с тем, что Sky Mobile получил активы ведущего Киргизского оператора мобильной связи ООО «Бител» («Бител»), переданные ему, по мнению «Системы», неправомерным путем.
Система заявляет следующее:
МТС приобрело 51% акций Битела в 2005 году.
В дальнейшем акции «Битела» были недобросовестным образом получены через компании, подконтрольные Altimo, а практически все активы «Битела» в 2006 г.были выведены в Sky Mobile.
В соответствии с последним решением Международного Арбитражного Суда Лондона (LCIA), акции «Битела» никогда не передавались KMIC ( первой компании в цепочке подозрительных и, несомненно, спланированных сделок, которые привели, в конечном счете, к передаче активов «Битела» компании Sky Mobile). Кроме того LCIA не вынес решение о передаче акций «Битела» к KMIC, Altimo или какой либо другой компании. Поэтому любая дальнейшая сделка по передаче «Битела» любому другому покупателю не имеет законных оснований. Отсюда следует , что передача активов «Битела» и его торговой марки компании Sky Mobile также не имеет законных оснований. Соотвественно, любой покупатель Sky Mobile или ее активов совершит сделку, не имея никаких законных оснований для этого, и будет подвержен существенным юридическим рискам.
МТС через свои дочерние структуры подало иск на о.Мэн против Altimo и Sky Mobile в числе других ответчиков. Иск подан по факту неправомерного захвата «Битела» с последующим "отмыванием" (выведением) активов «Битела» через передачу их Sky Mobile.
Покупка акций и\или активов «Битела», таким образом, несет в себе серьезные юридические и материальные риски, и будет связана с судебными разбирательствами.
Тендер по продаже Sky Mobile, объявленный в сентябре 2007 года, организован и проводится банком Morgan Stanley. Система призывает Morgan Stanley посмотреть насколько допустимо для него участвовать в организации продаж актива, который является предметом серьезных юридических разбирательств, и права на который оспариваются в международных судах.
Александр Гончарук, президент АФК Система: “Нам кажется очень удивительным то, что компания, чьи активы были получены столь спорным путем, может быть выставлена на продажу таким крупным и уважаемым международным инвестиционным банком, как Morgan Stanley. Интересно то, что этот же инвестиционный банк предложил МТС возможность выкупить обратно актив, который был передан от МТС неправомерным путем. Мы призываем Telenor и «Вымпелком» тщательно рассмотреть вопрос насколько этично участие в этом тендере.»
©
Публикации по теме:
15.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Микрон консолидирует активы / MForum.ru
13.12. [Новости компаний] Дайджест: Арбитраж Башкирии арестовал активы Системы, в Саратове заметили LTE Tele2, МТС поднял LTE-A Pro в Екатеринбурге и другие новости / MForum.ru
25.08. [Новости компаний]
Активы: Система проигрывает суды - над МТС сгущаются тучи / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] Активы: МТС снижает долю владения ЗАО «Бизнес-Недвижимость» / MForum.ru
25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru