MForum.ru
01.11.2007,
Завтра британский оператор сотовой связи "3" начинает продажи телефонов, совмещенных с популярнейшим коммуникационным сервисом Skype. За сумму в $20 владелец аппарата "3 Skypephone" сможет разговаривать с любой точкой планеты до 100 часов в месяц. Новинка должна привлечь абонентов в мобильные сети третьего поколения, услуги которых до сих пор не пользовались широким спросом.
Продажи "3 Skypephone" в Великобритании начнутся завтра, затем телефон поступит на рынки Австралии, Италию и Швеции. О поставках в другие страны пока не сообщается - этот вопрос на стадии обуждения. Телефон был разработан совместно компаниями Hutchison Whampoa (владеет сетями "3"), Skype и Quallcom. В Британии телефон будет стоить примерно $102, действующие абоненты оператора "3" смогут получить его бесплатно. "3 Skypephone" может работать как обычный мобильный телефон, также аппарат имеет специальную клавишу "Skype", нажав на которую, пользователь может звонить и отправлять сообщения пользователям сервиса Skype, либо влаельцам таких же телефонов в любой точке планеты. Пользователь будет платить оператору только за трафик: минимум 10 фунтов стерлингов за 1 ГБ данных. Этого хватит примерно на 100 часов разговора. Тарифы на звонки без приминения Skype мало отличаются от обычных и зависят от тарифного плана и направления вызова. Финансовый директор Hutchison Whampoa (владеет оператором "3") Фрэнк Сикст отметил, что компания надеется продать в этом году "несколько сотен тысяч устройств".
Компания Skype основана в 2003 году в Люксембурге. В октябре 2005 года интернет-аукцион eBay купил Skype за $2,5 млрд. Изначально Skype позволял совершать бесплатные звонки с компьютера на компьютер в любую точку мира с использованием технологии IP-телефонии, когда голос передается по интернет-каналам. Качество связи с использованием IP-телефонии может оказаться хуже, чем традиционная голосовая связь (обычно это зависит от емкости используемого канала), но может и вовсе не отличаться от обычной. В прошлом году в сервис Skype была добавлена возможность звонить на обычные телефоны за отдельную плату. Сейчас Skype используют 245 млн человек во всем мире.
Появление "3 Skypephone" должно придать динамики вялому бизнесу операторов сетей третьго поколения, сервисы которых пока не пользуются популярностю. В начале века операторы вложили десятки миллиардов долларов только в лицензии на сети третьего поколения (в 2001 году европейские операторы потратили около ?100 млрд на лицензии 3G). Сейчас в мире около 85 операторов 3G-сетей, они обслуживают порядка 120 млн человек (для сравнения: сети стандарта GSM обслуживают более 2,5 млрд пользователей). "Сети построили, но спрос оказался существенно ниже прогнозов. Разве что сеть NTT DoCoMo в Японии прибыльна, а остальные так и остались игрушкой для ограниченной аудитории - говорит начальник аналитического отдела Dresdner Kleinwart Юлий Матевосов. - Есть вероятность, что именно интернет-телефония станет локомотивом сетей 3G".
В России "3 Skypephone" в этом году не появится - сети 3G операторы только начинают строить, а в сетях GSM разговоры по Skype хотя и возможны, но дороги с учетом стоимости трафика (5-7 рублей/МБ). В российских сотовых компаниях повяление "3 Skypephone" восприняли без энтузиазма, подчеркнув что использование технологий подобных Skype в мобильных сетях пока невозможно из-за законодательных ограничений. В "Вымпелкоме" Ъ заявили, что "бизнес-кейс Hutchison Whampoa по 3G не очень успешный, поэтому компания вряд ли будет ориентироваться на этот опыт, хотя посмотреть, что получится из этой затеи очень интересно".
В России уже были попытки продавать телефоны с поддержкой интернет-телефонии. "Голден Телеком" и сотовый ритейлер "Беталинк" вывели в этом году на московский рынок услугу беспроводной голосовой связи с использованием сети Wi-Fi. "Сейчас выручка от этого направления почти не заметна, но я уверен что за интернет-телефонией будущее, - говорит вице-президент Golden Telecom Александр Шинкарев. - Развитие услуги напрямую зависит от времени ввода в эксплуатацию сетей 3G. По оптимистичному сценарию, к 2015 году около 50% всех звонков по мобильным телефонам будут совершаться с помощью интернет-телефонии. Через тот же Skype, например".
© Инна Ерохина, Александр Малахов,
Публикации по теме:
16.04. Аналитика МТС - абоненты стали больше пользоваться российскими ВКС-сервисами
14.08. Видеоконференсинг Webinar Group - число клиентов выросло на 61% год к году
21.01. В России все активнее пользуются отечественными сервисами видеоконференций
10.08. Билайн сохранит доступ даже при отрицательном балансе - на 24 часа
13.04. МегаФон запускает опцию "Оставайтесь дома" - бесплатный доступ к ключевым ресурсам интернета
10.04. Клиенты Билайн стали общаться с родными больше и дольше
04.02. Билайн создал тарифы в формате «семейного» MVNO для близких людей
25.09. Портрет владельца iPhone от Билайн
11.12. Билайн подключит своих бизнес-клиентов к облаку Microsoft
06.07.
МТС предлагает платить еще 120 руб. в месяц за обнуление доступа к соцсетям
14.11.
МТС запустил поддержку Wi-Fi Calling. Пока что только для владельцев некоторых моделей Samsung
08.06. Lenovo VIBE K5 доехал до России
01.06. «МегаФон» улучшил качество жизни людей с нарушением слуха в Удмуртской республике
04.03. Day-by-Day, 2016.03.04, пятница. Дайджест Телеком и Роботы
04.01. Lenovo привезла в Лас-Вегас обновленные девайсы серии ThinkPad X1
10.12.
Личный опыт: Acer Iconia Tab W1-810 – компактный планшет с настольной Windows
08.12.
MTS Connect - конкурент Skype, Viber, Facebook, Hangout и Telegram?
03.12. Tele2 обеспечила поддержку клиентов в Telegram
15.09. Microsoft Cortana будет интегрирована в Cyanogen OS
27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету
26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники
26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica
24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса
24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета
24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»
24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?
24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor
24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах
21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы
21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD