MForum.ru
13.11.2007,
Правительство продолжает настаивать на том, что лицензирование является лучшим способом борьбы с производством контрафактной продукции. Вчера Белый дом внес в Госдуму законопроект, распространяющий требование получения лицензий на производство CD и DVD, на производство компьютерных программ на носителях. Крупные производители легальных дисков утверждают, что новация, которая станет законом не ранее 2008 года, ничего не изменит в ситуации, но добавит им расходов на получение новых лицензий.
Правительство вчера внесло в Госдуму законопроект "О внесении изменения в статью 17 Федерального закона 'О лицензировании отдельных видов деятельности'" (поправки в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Проект предлагает ввести лицензирование для деятельности "по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей, а также программ для ЭВМ и баз данных на оптических носителях и магнитной ленте, за исключением программ для ЭВМ и баз данных, изготовление экземпляров которых предусматривается публичным договором - лицензионным соглашением на право их использования".
Иными словами, лицензированию в местных органах власти будет подлежать деятельность по тиражированию на компьютерных носителях любой софтверной продукции - сейчас же лицензируется лишь деятельность по производству готовой аудио- и видеопродукции: CD, DVD, магнитофонных и видеокассет. Проект, как указано в пояснительной записке к нему, призван повысить эффективность защиты прав интеллектуальной собственности и должен способствовать вступлению России в ВТО.
Все отзывы, замечания и предложения к проекту должны быть направлены в комитет по собственности Госдумы, который будет работать с документом, до 15 декабря 2007 года, то есть в любом случае с ними будет работать новый состав Госдумы. Проект включен в примерную программу законопроектной деятельности Государственной думы на период весенней сессии 2008 года - на февраль.
Изготовлением СD- и DVD-дисков как с софтом, так и с аудиовидеопродукцией в России занимаются одни и те же производители - теоретически закон может закрыть лишь возможность для них легально тиражировать диски с записями в форматах MP4 и MP3, баз данных, софта без лицензий, но на деле этот сегмент рынка крайне невелик и маргинален. Меры ответственности за нарушение авторских прав проект почти не меняет - за исключением того, что производитель-нарушитель авторского права также может быть дополнительно обвинен в нарушении правил предпринимательства.
Заводы-производители к инициативе Белого дома относятся равнодушно. Сергей Отрубчак, начальник отдела маркетинга Уральского электронного завода, заявил Ъ: "Положение о лицензировании предусматривает, что мы при изготовлении экземпляров дисков должны собирать с наших заказчиков документы, подтверждающие их права на тиражирование фонограмм и аудиовизуальных произведений. Тогда нас обязали собирать документы с клиентов, подтверждающие права на воспроизведение аудио- и видеоконтента, у нас увеличились объемы работы". То же самое, полагает он, будет и в 2008 году. А гендиректор ООО "Юнитехпласт" Виктор Зуденков пояснил Ъ: "Мы и сейчас требуем от заказчиков необходимые документы в случае с тиражированием ПО. Сейчас его разработчик пишет гарантийное письмо о том, что права на данный программный продукт принадлежат именно ему. С внесением поправок у заводов-производителей увеличится документооборот".
Региональные власти происходящим, напротив, довольны. "Этими изменениями законодательство приводится к логическому смыслу: при тиражировании начнет лицензироваться не только аудиовизуальная, но и компьютерная продукция, которая в любом случае тиражируется на одних и тех же устройствах. Крупные производители ПО давно работают с определенными заводами, которые имеют все лицензии на тиражирование",- пояснил Ъ ответственный секретарь комиссии по безопасности информационного рынка Совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы Олег Яшин.
© Александра Ходонова, Ирина Граник, Дмитрий Бутрин,
Публикации по теме:
01.08. «Сумма Телеком» проиграла лицензии
25.06. Терминалы грозят криминалом. ЦБ считает, что депутаты создают параллельную банковскую систему
05.02.
Битва за GSM может стать роковой
28.01. За софтом решили приглядеть
11.12. Арбитраж пересчитал "Сумму". Россвязьохранкультуре запретили выдавать лицензии GSM
06.12. Россвязьохранкультуры обжалует решение суда
21.11. Арбитраж отозвал сотовые лицензии. Суд признал незаконными конкурсы на GSM в 42 регионах
12.11. "Сумма Телеком" расширила лицензионный пакет
30.10. "Скай Линк" получил 14 лицензий на строительство сети GSM-1800 в Сибирском регионе
12.10. "Скай Линк" и его дочерние компании получили лицензии на услуги сотовой связи в 13 регионах России
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки