Бизнес и власть. Лицензирование: Арбитраж пересчитал "Сумму". Россвязьохранкультуре запретили выдавать лицензии GSM

MForum.ru

Бизнес и власть. Лицензирование: Арбитраж пересчитал "Сумму". Россвязьохранкультуре запретили выдавать лицензии GSM

11.12.2007, "КоммерсантЪ"

Московский арбитраж запретил Россвязьохранкультуре (РСОК) выдавать лицензии на строительство сетей GSM в 42 регионах России. Суд удовлетворил ходатайство "Суммы Телеком", которая судится с регулятором, оспаривая правомерность переноса конкурсов и изменения их критериев. Компании, которые в рамках обеспечительных мер лицензий не получат, могут обжаловать решение суда, а также потребовать от "Суммы" возмещения издержек.


Вчера арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство "Суммы Телеком", обязав РСОК не выдавать лицензии по результатам проведенных конкурсов на GSM 900/1800 в 42 регионах. По словам PR-директора "Суммы Телеком" Игоря Рябова, РСОК не сможет выдавать лицензии как минимум до 14 января 2008 года: "Тогда арбитраж будет рассматривать иск, поданный нами в августе этого года, о признании недействительными приказов Россвязьохранкультуры, которые устанавливают новые критерии и сроки проведения конкурсов". По словам господина Рябова, ходатайство о запрете выдачи лицензий компаниям, победившим в конкурсе #8-15/РЧ, "Сумма" подала, основываясь на решении московского арбитража от 20 ноября. Тогда суд признал недействительными приказы РСОК, фактически отменив последние восемь конкурсов на лицензии GSM в 40 регионах. Ведомство обещало оспорить это решение в апелляционной инстанции.

Конкурсы на получение лицензий сотовой связи GSM 900/1800 в 60 регионах РФ были объявлены Россвязью в апреле 2007 года. В июле сотовый оператор "Вымпелком" обратился с жалобой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и иском в арбитражный суд, требуя пересмотреть условия конкурсов, посчитав их дискриминационными. ФАС поддержала "Вымпелком", после чего РСОК изменила условия оставшихся конкурсов и назначила дату их проведения на более поздний срок. Приказом от 14 августа конкурсы были вовсе отменены, а на следующий день ведомство утвердило новые сроки проведения оставшихся восьми конкурсов (с 18 октября по 15 ноября) с измененными условиями. Новые критерии конкурсов "Сумму" не удовлетворили: по изначальным конкурсным условиям компания выиграла 11 лицензий в 13 регионах РФ, а по новым не получила ни одной. "Сумма" в результате инициировала ряд исков против РСОК.

В РСОК вчера заявили Ъ, что готовы оспаривать решение суда. "Мы слышали о решении суда, касающегося запрета на выдачу лицензий. С высокой степенью вероятности мы обжалуем это решение, но после того как получим его на руки и рассмотрим",- сказал советник руководителя Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик, отметив, что нескольким компаниям лицензии уже были выданы. По его словам, в ближайшие три-пять дней будет направлена апелляция, касающаяся решения арбитража от 20 ноября.

"Те лицензии, которые Россвязьнадзор уже выдал компаниям, победившим в конкурсах по новым условиям, не могут быть аннулированы в рамках судебного процесса между 'Суммой Телеком' и Россвязьохранкультурой,- говорит председатель совета директоров ИК 'Некстер' Антон Богатов.- Хуже тем компаниям, которые лицензии не получили. Теоретически они могут обжаловать определение суда о применении обеспечительных мер. Тогда я не исключаю, что обеспечительные меры будут отменены как затрагивающие интересы лиц, не являющихся участниками соответствующего судебного процесса". По его словам, ряд этих компаний могут предъявить претензии уже к "Сумме Телеком" и потребовать возместить издержки, возникшие в связи с задержкой с выдачей лицензий.

Основным пострадавшим от судебных разбирательств "Суммы" и РСОК может стать "Скай Линк", который выиграл по итогам тендеров, проходящих по новым критериям, лицензии в 42 регионах РФ. "Лицензии находятся в процессе получения",- заявила директор по связям с общественностью "Скай Линка" Ольга Пестерева, отказавшись уточнить, будет ли компания инициировать судебные разбирательства. Однако источник, близкий к "Скай Линку", отметил Ъ: "Компания оспорит решение суда об обеспечительных мерах и сделает все, чтобы частоты остались у нее".

© Александра Ходонова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

26.08.2008. "ТТК-Урал" обеспечит местную и зоновую связь в Тюменской области

01.08.2008. «Сумма Телеком» проиграла лицензии

05.02.2008.  Битва за GSM может стать роковой

11.12.2007. Россвязьохранкультуре запретили выдавать GSM-лицензии

06.12.2007. Россвязьохранкультуры обжалует решение суда

21.11.2007. Арбитраж отозвал сотовые лицензии. Суд признал незаконными конкурсы на GSM в 42 регионах

30.10.2007. "Скай Линк" получил 14 лицензий на строительство сети GSM-1800 в Сибирском регионе

26.10.2007. "Скай Линк" выиграл еще 16 региональных лицензий на оказание услуг сотовой связи стандарта GSM 1800 на конкурсах Россвязьохранкультуры

27.07.2007. "Россвязьохранкультура" переиграет условия конкурсов на региональные лицензии GSM 900/1800

27.07.2007. GSM по новым правилам. Условия конкурса на сотовые лицензии в регионах изменятся

22.06.2007.  Андрей Бескоровайный не остался безработным. Бывший глава Россвязи построит сеть для органов власти

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm

18.09. По неподтвержденным пока что слухам, Япония и США ведут переговоры о строительстве в США крупного производства с американским управлением на японские инвестиции

18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT

18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends

18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100

18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края

17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве

17.09. ИИ устроит на работу в Билайн

17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal

16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм

16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения

16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли

16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант

16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана

16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае

Все статьи >>


Новости

18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру

18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором

18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч