Человек и телефон: Зима, холода...

MForum.ru

Человек и телефон: Зима, холода...

03.12.2007, Время связи №55, 28.11.2007

Наш верный друг, мобильник, вместе с нами переносит все невзгоды. Морозы и просто холод, дождь и туман, ветер и солнце. Хотя телефон в целом неплохо относится к отрицательной температуре, носите его только под курткой – в тепле. Зимой (как и в другие времена года) основной опасностью для мобильных телефонов остается коррозия.


При минусовой температуре, особенно при сильном морозе, как говорится, «кругом засада». На холоде – проблемы с батареей, при смене холод-тепло – с коррозией, в тепле под курткой близко к телу – можно «залить» аппарат парами пота. Оптимальный вариант – под курткой, но не «на теле» (на теле, впрочем, в любое время года SAR не велит – стандарт безопасности по радиоизлучению).

Итак. Если у вас телефон «снаружи» – на холоде, то страдает, в первую очередь, аккумулятор. Химические процессы, которые идут в батарее, замедляются на морозе, емкость в целом падает, напряжение на контактах понижается, что может привести к «самопроизвольному» отключению телефона. Как правило, при возвращении в тепло емкость и все параметры восстанавливаются. Когда батарея разрядилась на морозе, от штатного зарядного устройства зарядка может не происходить. В этом случае следует оставить телефон заряжаться на долгое время, например, на 10-20 часов. Если не помогло – прямая дорога в сервисный центр, где могут «оживить» батарею на специальном оборудовании.

Но даже при ношении телефона под курткой его надо будет достать на холоде, чтобы поговорить. Тут мобильного друга подстерегает другая опасность – резкий перепад температуры. В прямую холод для частей аппарата особой проблемы не составляет – опасность в конденсате. Если разговор затянулся и телефон успел значительно остыть, то, когда вы возвращаете его в тепло, происходит запотевание внутренних частей (осаждение конденсата). Это может быть безвредно в каком-то проценте случаев, а может быть и опасно – как повезет. Влага в телефоне – это всегда коррозия.

«Приходят клиенты с жалобой на плохую работу телефона, в итоге обнаруживается воздействие конденсата. Аппарат в воду не падал, ничем не заливали – просто вытащили на холоде, поговорили и – во внутренний карман поближе к телу. Теплый влажный воздух выделяет на холодном телефоне достаточное количество влаги для коррозии», – пояснил Евгений Колесников, начальник цеха сервисного центра «Про-Сервис».

Понятно, что не пользоваться телефонами зимой не получится, но все же можно постараться снизить вероятность поломок. Не подвергайте аппарат длительному воздействию низких температур и резким перепадам холод-тепло. Электронная начинка аппаратов и корпус (кроме батареи) спокойно переносят низкие температуры. Бывает, что дисплей на холоде перестает показывать, но при «оттаивании» работоспособность восстанавливается. Основной опасностью зимой остается конденсат и возможность полного разряда батареи на морозе.

«В осенне-зимний период обращений в сервис больше. Главная проблема – коррозия (уронил телефон в воду, снег или разговаривал под дождем, при снегопаде), которая приводит к снятию аппарата с гарантийного обслуживания, – пояснила Алла Голованова, директор «Про-Сервиса». – В холода старайтесь не подвергать телефон сильному охлаждению, а затем резкому воздействию тепла. Это позволит избежать влаги внутри, и ваш мобильный друг будет служить долго».

В холодное время года, особенно когда температура опускается ниже минус 20 градусов, опасность подстерегает и самих владельцев мобильных телефонов. В морозы не стоит долго разговаривать по телефону на улице (впрочем, не только по мобильному, но и, например, по таксофонам). Если сильно прижать трубку к уху, то можно нарушить кровоснабжение, что приведет к обморожению уха.

Собственно говоря, зимой предпочтительно использование гарнитуры (hands-free). Однако, некоторые проводные гарнитуры очень плохо работают – полимер, из которого изготовлена мембрана микрофона, теряет эластичность на морозе и собеседник ничего не слышит. Беспроводные (bluetooth) гарнитуры на холоде, как и телефоны, страдают при падении напряжения аккумулятора. Поэтому на ухе гарнитуру вряд ли стоит носить, держите ее в кармане и надевайте, когда нужно поговорить.

Еще одна опасность более-менее длительного ношения гарнитуры – обморожение. Если вы надели зимой неудобную гарнитуру и у вас элементарно пережало сосуды – можно обморозить кусочек уха. То же самое относится и к плеерам – будьте осторожны: если наушники причиняют вам дискомфорт при плюсовой температуре, то при минусовой они могут стать причиной травм.

Конечно, из всякого правила есть исключения. И все же берегите себя и своего мобильного друга. Ведь он вместе с вами во всех невзгодах. Здоровья Вам и надежной связи!

© С. Дитятев, Время связи №55, 28.11.2007


Публикации по теме:

22.05.  Ежегодно мобильные телефоны уносят жизни 5000 человек в США

23.04.  В США бедным раздают бесплатные мобильники с бесплатным трафиком

25.11.  Что случилось в телекоме и IT 25 ноября 2009 года

08.09.  Что случилось в телекоме и IT 8 сентября 2009 года

15.02.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года

11.02.  Что случилось в телекоме и IT за 11 февраля 2009 года

01.02.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 26 по 30 января 2009 года

27.01.  Что случилось в телекоме и IT за 27 января 2009 года

19.01.  Что случилось в телекоме и IT за 19 января 2009 года

16.01.  Что случилось в телекоме и IT за 16 января 2009 года

03.06. Школьникам заблокируют sms

19.05. Электронный мусор

15.05.  Почему операторов называют ОпСоСами? Потому, что переслать SMS оказалось дороже, чем получить данные с космического телескопа

13.05.  Ремонт в летнем сезоне

06.05.  iPhone вместо успокоительного

20.03. Мобильник, как грелка для уха

30.01.  Le Million – попал в книгу рекордов Гинесса

30.01.  Количество iPhone-нелегалов превысило миллионный рубеж!

25.01.  Достижения самых активных мобильных абонентов "МегаФон-Москва" занесены в «Книгу рекордов России»

14.12. Проблемы с печенью? Проверь на мобильном

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

28.07.2017 20:46 От: Тоня81

Я как то по зиме потеряла телефон флай.Новый,удобный и полюбившийся мне.Расстроилась,купила такой же,хорошо,что цена доступная.И,чудо,по весне я нашла пропажу и главное...рабочий.


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

Все статьи >>


Новости

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5