Человек и телефон: Почему операторов называют ОпСоСами? Потому, что переслать SMS оказалось дороже, чем получить данные с космического телескопа

MForum.ru

Человек и телефон: Почему операторов называют ОпСоСами? Потому, что переслать SMS оказалось дороже, чем получить данные с космического телескопа

15.05.2008, MForum.ru

Профессору Найгелю Баннистеру пришла в голову оригинальная идея: сравнить стоимость передачи текстового сообщения и стоимость передачи данных из открытого космоса. Выводы ученого оказались не менее интригующими.


Максимальная длина текстового сообщения составляет 160 символов или 140 байт, а стоимость – 5 пенсов. В 1 мегабайте – 1048576 байт, что соответствует 7490 текстовым сообщениям, стоимостью 5 пенсов каждое. Таким образом, получается 374.49 фунтов за мегабайт. Это в 4.4 раза дороже, чем наиболее пессимистическая оценка стоимости передачи данных с космического телескопа им. Хаббла, которая, по данным NASA, составляет 8.85 фунтов за мегабайт. Правда, это оценка стоимости передачи данных из космоса до "первой точки приема" на Земле: сюда не входят затраты на эксплуатацию базовых станций и оплату труда персонала. Но даже если пойти дальше и включить в оценку затраты на доставку данных конечному пользователю, то по словам д-ра Баннистера, стоимость передачи одного мегабайта данных с Хаббла будет колебаться от 8.85 до 85 фунтов, что все равно значительно дешевле, чем 374.49 фунта за передачу 1 МБ текстовых сообщений.

Но несмотря на высокую цену, установленную операторами за то, что в общем-то, могло бы стоить намного дешевле, SMS, пожалуй, был и остается самым любимым и востребованным дополнительным сервисом в сетях сотовой связи. А в некоторых странах, например, в Индонезии, популярность SMS столь велика, что там именно этот сервис впору называть основным, а передачу голоса дополнительной услугой для обеспеченных.

Можно ли избежать высоких затрат на SMS? Можно, например, установив какую-либо из программ ИМ, например, ICQ (по GPRS). Вот только массовый клиент, вероятно, никогда не решится на такой "подвиг" - у одних нет времени, у других не хватит навыков. Так что операторы еще долго смогут "снимать пенку" и продавать абонентам SMS-трафик втридорога.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам Newlaunches.com


Публикации по теме:

22.05. [Общество]  Человек и телефон: Ежегодно мобильные телефоны уносят жизни 5000 человек в США / MForum.ru

23.04. [Зарубежные новости]  Человек и телефон: В США бедным раздают бесплатные мобильники с бесплатным трафиком / MForum.ru

25.11. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 25 ноября 2009 года / MForum.ru

08.09. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 8 сентября 2009 года / MForum.ru

15.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

15.05.2008 12:49 От: анонимно

Регулировать гадов надо!

Установить верхний порог стоимости SMS в копейку или меньше! Не обеднеют операторы, посмотрите на их отчеты. А студентам и школьникам счастье выйдет, да и телематика, глядишь поживее будет развиваться, а то дерут втридорога за устаревший товар.

Датсун


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=1 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru