Общество и телефон: Телефон в вечную собственность

MForum.ru

Общество и телефон: Телефон в вечную собственность

20.11.2008, "Ведомости"

Московское ГУВД выступило с инициативой запретить перепродажу мобильников. Тогда, надеется милиция, у нее поубавится работы: красть трубки станут реже.


Идею запретить вторичный оборот мобильных трубок высказал вчера начальник главного следственного управления при ГУВД Москвы Иван Глухов. Он связал это с большим числом краж мобильников с целью перепродажи. Основная масса грабежей — нападение на несовершеннолетних с целью завладения мобильными телефонами, в этом году в Москве было 3520 таких случаев, приводит слова Глухова агентство «Интерфакс». Поэтому столичное ГУВД намерено предложить московским властям запретить вторичную продажу мобильных телефонов или регламентировать ее — например, разрешать продажу только тех телефонов, на которые у продавца есть документы (техпаспорт).

Законом по воровству

  • В октябре при комитете по информационной политике, IT и связи Госдумы создана рабочая группа, задача которой – разработать концепцию законопроекта о борьбе с кражей мобильных телефонов. Этот товар легко сбыть и можно свободно использовать в сотовых сетях, цитирует «Интерфакс» слова зампреда комитета Владимира Горбачева.

Прежде всего эта инициатива направлена на ларьки у метро и на рынках, через которые часто сбываются краденые аппараты, уточнил «Ведомостям» сотрудник ГУВД Москвы. А розничным сетям, торгующим бывшими в употреблении телефонами, придется прилагать к ним документы и, возможно, требовать у сдающих трубки паспортные данные, говорит он.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин оценивает продажи подержанных мобильных телефонов в 6-8 млн штук в год, из них в Москве продается около 700 000. Идею запрета перепродажи телефонов он считает провальной: отследить частные продажи почти невозможно. На количество преступлений запрет никак не повлияет, он лишь превратит вторичный рынок телефонов в подпольный, уверен вице-президент по коммерции «Евросети» Владимир Луканин. Он опасается, что от инициативы силовиков пострадают не продавцы краденого, а честные ритейлеры: «Правоохранительные органы придут к нам в салоны, где мы, в частности, продаем б/у телефоны, и при этом вряд ли кто-то будет разбираться, что у нас за телефоны и откуда они взялись».

Телефоны, купленные с рук, в салонах ритейлеров не продаются, отмечают Луканин, Муртазин и президент «Беталинк» Владимир Анненков. Ритейлеры перепродают телефоны, возвращенные покупателями и отремонтированные сервисной службой розничной сети. Бракованными оказываются 2-10% трубок в зависимости от модели, говорит Анненков. Отремонтированные трубки, как правило, отправляются в регионы, где на них есть спрос, по сниженной цене (дисконт может составлять 30-50%), продолжает он. «Мы знаем историю всех телефонов, которые продаем», — говорит Луканин; у «Евросети» б/у телефоны составляют 3% продаж (в штуках).

Лишь «Связной», по словам его представителя Елены Ноготковой, поддерживает инициативу силовиков: «Мы хотим, чтобы этот рынок совсем исчез, но вынуждены продавать подержанные телефоны, чтобы минимизировать потери от возвратов».

Для розничных сетей можно установить определенные правила продажи товара, в том числе и подержанных телефонов, а вот обычным людям запретить торговать чем-либо может только федеральный закон, объясняет управляющий партнер юридической фирмы «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов. МВД, по словам сотрудника ГУВД, планирует как раз предложить московским властям разработать торговые правила; о федеральном законе речь не идет.

© Анастасия Голицына, Алексей Никольский, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

01.11.2008. Российские судебные приставы приступили к наработке опыта по аресту средств должников на счетах по оплате мобильных телефонов

03.06.2008.  Школьникам заблокируют sms

19.05.2008. Электронный мусор

15.05.2008.  Почему операторов называют ОпСоСами? Потому, что переслать SMS оказалось дороже, чем получить данные с космического телескопа

06.12.2007.  Мобильный оберег?

06.12.2007. iPhone обвинили в плагиате голосовой почты

29.11.2007. Японские студенты будут обучаться с помощью мобильных телефонов

30.10.2007. Правительство Японии создает SMS-рассылку для уезжающих за рубеж

24.09.2007. Google и YouNeverCall предлагают приз за первый телефонный звонок... с Луны

13.08.2007. Хакеры похитили данные 60 тысяч абонентов мобильного оператора

31.07.2007.  Оказывается мобильные безделушки могут быть полезны…

26.07.2007.  Мобильные вышки – "аллергия сознания"

09.08.2006.  Абоненты "МегаФона" ставят рекорды мобильного общения

11.05.2006. Над президентом Зимбабве нельзя насмехаться по SMS. По закону

06.03.2006.  Телефонная будка по-монгольски

13.02.2006. Развестись по SMS мусульманам можно. Но без суда не обойдешься

07.02.2006.  Дайджест новостей рынка инфокоммуникаций

12.01.2006.  К вопросу об SMS-голосованиях. Судьбу титула «Мисс Бельгия» решила SMS-афера?

27.12.2005. Саудовцам запретили принимать участие в SMS-голосованиях «аморального ТВ-шоу»

22.12.2005. LG обучает тайванцев мобильному этикету «Mobiquette»



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0