Планы. Интервью: «Будем искать партнера в России», — Барбара Далибар, гендиректор Orange Business Services

MForum.ru

Планы. Интервью: «Будем искать партнера в России», — Барбара Далибар, гендиректор Orange Business Services

17.04.2008, "Ведомости"

Французская Orange Business Services — единственный международный оператор связи, работающий в России давно (с 1990 г.) и построивший крупную сеть. Ее главный конкурент в мире — британская BT открыла представительство в России только осенью 2006 г. К этому времени Orange уже получила в России лицензию, позволяющую самостоятельно оказывать услуги междугородной и международной связи. Посетив Россию, Барбара Далибар дала свое первое интервью «Ведомостям».


Биография

  • Родилась в 1958 г. во Франции. Окончила Высшую национальную школу телекоммуникации. В 1982 г. начала карьеру во France Telecom, занималась управлением продажами услуг компании
  • 1998 председатель совета директоров Alcanet International S.A.S., затем – коммерческий директор по новым операторам и директор по продажам Alcatel CIT во Франции
  • 2001 вице-президент Orange Business
  • 2005 гендиректор Orange Business Services

 

?1 000 000 000

  • планирует инвестировать Orange в исследовательскую деятельность

 

Orange Business Services

  • оператор фиксированной связи
  • Выручка – 7,72 млрд евро (2007 Г.).
  • Валовая операционная
  • прибыль – 1,34 млрд евро.
  • 100% акций принадлежит France Telecom.

Штаб-квартира Orange Business Services – во Франции. Представительства расположены в 166 странах мира. Оказывают услуги телефонии, передачи данных, интернет-доступа корпоративным клиентам в 220 странах, обслуживают 3750 международных корпораций.

— Цель вашего приезда?

— Посмотреть на Россию, пообщаться с сотрудниками, клиентами, убедиться, что мы способны удержать наши уникальные позиции. Ведь Orange Business Services — единственный из работающих в России международных операторов с сильным присутствием на рынке и лицензией на дальнюю связь. Мы построили сеть дальней связи, три месяца назад запустили ее в эксплуатацию. Теперь наша цель — извлечь все преимущества из сильных позиций в России и быть готовыми поддержать наших клиентов, кто много инвестирует в этот регион: банки, производителей химической продукции и др.

— Сколько компания инвестировала в Россию?

— Около $200 млн. Мы намерены ежегодно инвестировать еще около 50 млн евро в расширение существующей сети.

— Какое место занимает российский бизнес в выручке компании?

— Цифру раскрыть не могу, но вклад российской компании в общий бизнес весьма значителен. Особенно с точки зрения прироста бизнеса. Российский бизнес стремительно развивается, а благодаря нашим усилиям на рынке дальней связи будет расти, я надеюсь, еще быстрее — хорошими двузначными темпами.

— Какие сегменты бизнеса компании в целом по миру развиваются наиболее быстро?

— Доход от традиционных услуг передачи голоса и данных быстро снижается, в 2007 г. — на 9%. А доходы от новых сетевых услуг, основанных на IP-протоколе, растут примерно на 15% в год. В 2004 г. услуги в области IP и сетевых сервисов обеспечивали около 30% всей нашей выручки, а сейчас уже 50%. Особенно интересные направления — сервисы, связанные с безопасностью и технологией machine-to-machine, позволяющей контролировать технологические процессы без вмешательства человека. Бизнес страховых, розничных компаний, банков меняется, и, запуская новые услуги, мы предлагаем им новые возможности.

— Ваш основной соперник в Европе — BT. На каком поле конкурируете, каковы ваши козыри?

— Наш важный плюс — глобальное присутствие. Во-вторых, мы совмещаем услуги фиксированной и мобильной связи, предоставляя конвергентные сервисы в области передачи голоса и данных, телекоммуникаций и IT. Пример — услуга Business Everywhere. Где бы я ни находилась и к какой бы сети ни была подключена, я, установив на ноутбук, КПК или смартфон специальное программное обеспечение, имею доступ к корпоративным системам, как если бы я работала в офисе. В этом году у нас будет 1 млн пользователей конвергентных услуг, и в России мы тоже начнем предоставлять их — в партнерстве с сотовыми компаниями. Я с самого начала решила, что мы не станем оказывать клиентам весь спектр IT-услуг. Наш фокус — сетевые сервисы и решения на стыке телекоммуникаций и IТ.

— А как насчет экспансии в другие сегменты бизнеса?

— Нам интересно расширяться, но в пределах телекоммуникационного пространства. Пример такой экспансии — услуги machine-to-machine. Когда-нибудь благодаря IP-технологиям все предметы можно будет соединить друг с другом в единую информационную сеть, и эта возможность создаст новый большой рынок. У нас уже есть очень крупные контракты с компаниями, занимающимися автострахованием: они встраивают в автомобили специальные смарт-карты для наблюдения за поведением водителей. Это дает страховщикам возможность предлагать клиентам новые программы. Скажем, они предлагают водителям с небольшим стажем не ездить по ночам, а взамен дают страховку с лучшей ценой. Все мы когда-нибудь состаримся, и за каждым из нас неплохо было бы наладить дистанционное наблюдение. Специальные системы будут измерять давление, вес, другие показатели физического состояния и доставлять информацию врачу. Тот позвонит вам и расскажет, какое лекарство принять. Все это создает невероятное количество возможностей для бизнеса.

— Сколько тратите на разработки?

— К концу 2008 г. в исследовательскую деятельность планируется инвестировать 1 млрд евро. Результатами некоторых исследований делимся со своими клиентами, потому что пытаемся прогнозировать их будущее. Например, как будет выглядеть через несколько лет работа банка? А розничной сети?

— В России идея объединения фиксированной и мобильной связи тоже популярна: недавно произошло слияние «Вымпелкома» с Golden Telecom. Что скажете о перспективах подобных слияний?

— Я хотела бы привести в пример наш продукт для SME-рынка — Business Live Box. Это устройство, позволяющее получить доступ через ADSL-линию, хот-спот WiFi или мобильную сеть третьего поколения и организовать голосовые и IP-коммуникации в офисе. Или уже упомянутый Business Everywhere. В России мы надеемся реализовать эти сервисы вместе с [местным] партнером. Ведем переговоры с ведущими сотовыми компаниями.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

08.12.2019.  Башенная инфраструктура

23.07.2014.  eMBMS / LTE Broadcast / LTE Multicast

13.12.2013.  Маркетинговые тренды 2014 года, какими их видят в Amdocs

22.06.2012.  M2M

21.06.2012.  Orange, Франция

22.11.2010. Orascom Telecom Tunisie ушел от "Вымпелкома"

10.07.2009.  Что случилось в телекоме и IT 10 июля 2009 года

03.07.2009.  Что случилось в телекоме и IT 3 июля 2009 года

22.03.2009.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 16 по 20 марта 2009 года

18.03.2009.  В Москве появился еще один "оператор" связи - "Эльдорадо". Что еще случилось в телекоме и IT 18 марта 2009 года

15.03.2009.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 10 по 13 марта 2009 года

01.03.2009.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 23 по 27 февраля 2009 года

07.02.2009.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 2 по 6 февраля 2009 года

05.02.2009.  Что случилось в телекоме и IT за 5 февраля 2009 года

05.01.2009.  Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru

19.12.2008.  Что случилось за день 19 декабря 2008 года

13.08.2008.  Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 4 - 10 августа. Выпуск 6

16.07.2008. «Ростелеком» выходит за пределы России. Компания интересуется рынками стран СНГ, Индии и Китая

18.06.2008. Последнее предупреждение

07.05.2008. «Ростелекому» помогают мобильники. В I квартале выручка оператора от услуг для абонентов снизилась, зато выросли доходы от обслуживания компаний

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально