MForum.ru
26.05.2008,
Владельцам обыкновенных акций МГТС обещаны неоправданно маленькие дивиденды — всего 5% от чистой прибыли, недоволен ее миноритарный акционер — «Связьинвест». Впрочем, сам он платить дивиденды вообще не хочет.
В заявлении «Связьинвеста» говорится: холдинг предлагал совету директоров МГТС пустить на дивиденды по обыкновенным акциям 11% чистой прибыли, как и год назад. В 2007 г. чистая прибыль МГТС по РСБУ составила 7,5 млрд руб., и если бы уровень дивидендных выплат остался тот же, то владельцы обыкновенных акций получили бы 825 млн руб., а «Связьинвест» — 231 млн руб. Но совет МГТС рекомендовал направить на эти выплаты лишь 375,2 млн руб., из которых холдингу причитается 105,06 млн руб.

ОАО «Связьинвест»
управляющий холдинг Контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК): «Центртелеком», «Северо-Западный телеком», «Волгателеком», Южную телекоммуникационную компанию, «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком» и «Дальсвязь», а также оператора дальней связи «Ростелеком» и «Центральный телеграф». Акционеры: 75% минус 1 акция – у государства, 25% плюс 1 акция – у «Комстар – Объединенные телесистемы» («Комстар-ОТС», 51% у АФК «Система»). Консолидированные финансовые показатели (2007 г., РСБУ): выручка – 244,34 млрд руб.; EBITDA – 87,9 млрд руб.; чистая прибыль – 36,9 млрд руб.
ОАО «Московская городская телефонная сеть»
оператор местной связи Обслуживает 4,4 млн телефонных линий, в том числе 97% домохозяйств Москвы. Акционеры: «Комстар-ОТС» (66,9% голосующих акций), «Связьинвест» (28%). Финансовые показатели (2007 г.): выручка (US GAAP) – $1,11 млрд; OIBDA (US GAAP) – $551,3 млн; чистая прибыль (РСБУ) – 7,5 млрд руб. Капитализация на 23 мая – $3,12 млрд.
Это решение экономически не обосновано, уверен «Связьинвест»: «В 2007 г. общий объем чистой прибыли МГТС [оказался] на 2,1 млрд руб. больше прогнозируемого». МГТС не планирует роста капвложений, не объявляла о планах реструктуризации или оптимизации долгового портфеля, которые могли бы потребовать дополнительного финансирования, зато «обладает избыточной ликвидностью и активно размещает денежные средства на банковских счетах и депозитах», возмущен «Связьинвест».
Устав МГТС не устанавливает минимальный размер дивидендов по обыкновенным акциям. Но «Связьинвест», по словам директора его департамента внешних коммуникаций Олега Михайлова, и не собирается судиться с МГТС. Он лишь надеется, что его позиция будет услышана основным владельцем московского оператора — «Комстар-ОТС».
С 1992 г. МГТС платила по обыкновенным акциям в среднем 4-7% от чистой прибыли, напоминает пресс-секретарь «Комстар-ОТС» Екатерина Невская. Лишь за 2006 г. МГТС выплатила 11% — в связи с тем, что годом ранее не платила дивиденды вовсе. В этом году, объясняет Невская, «Комстар» планирует ряд затратных проектов, связанных с модернизацией МГТС, а тарифы на местную связь и пропуск трафика снижены. Размер капвложений МГТС на 2008 г. — 7,5 млрд руб.
Между тем сам «Связьинвест» в этом году вообще не хочет платить дивидендов. Проект решения его совета директоров, подготовленный менеджментом холдинга (копия есть у «Ведомостей»), рекомендует «принять решение о направлении 100% чистой прибыли общества <...> по результатам 2007 финансового года в сумме 255 016 000 руб. на увеличение собственного капитала». 80% чистой прибыли «Связьинвеста» за 2006 г. было выплачено акционерам, а в прошлом году прибыль хоть и незначительно, но выросла (+1,7%).
Но, как следует из подготовленной «Связьинвестом» справки, сейчас холдингу предстоит «ряд значительных проектов». Это «расширение присутствия на территории Республики Ингушетии и Республики Тывы» (путем возможной покупки ОАО «Ингушэлектросвязь» и «финансовых вливаний» в «Сибирьтелеком» соответственно), интеграция в структуру «Связьинвеста» компании «Сахателеком» («Дальсвязь» намерена докупить у государства 49%, стоимость которых «Связьинвест» оценивает в 1,4-1,7 млрд руб.), приобретение других активов (например, «Костромской ГТС», «Псковской телефонной сети», «Востоктелекома») и объединение «Центртелекома» с «Центральным телеграфом» (требует заключения договора с неким инвестбанком на $3 млн).
«Связьинвест» предоставил совету такие документы, подтверждает Михайлов. Но совет еще не вынес решения; к тому же «Связьинвест» в отличие от «Комстара» подготовил для членов совета обоснование, отмечает он. «Комстар» тоже обосновал предложение о снижении уровня выплат, возражает Невская.
До последнего времени Минсвязи соглашалось, что большая часть прибыли «Связьинвеста» должна идти на развитие холдинга, но эту позицию разделяли не все члены совета директоров, напоминает высокопоставленный источник, близкий к министерству. Комментировать ситуацию официально он не стал. «Комстар-ОТС», по словам его директора по связям с общественностью Елены Серегиной, за выплату «Связьинвестом» дивидендов, а их размер рассчитывает обсудить на совете директоров.
© Анастасия Голицына, Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
13.04.2021. Акадо
31.05.2016.
Аналитика от Билайн - российский рынок мобильной связи в 2015 году
28.12.2013. МТС снижает долю владения ЗАО «Бизнес-Недвижимость»
25.07.2012.
МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы
25.07.2012. Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года
01.10.2010. «КОМСТАР» предварительно объявляет о завершении сделок по продаже доли в «Связьинвесте»
22.05.2010. "Комстар-ОТС" расстался со своими акциями "Связьинвеста"
29.06.2009.
Что случилось в телекоме и IT 29 июня 2009 года
12.04.2009.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 6 по 10 апреля 2009 года
10.04.2009.
Что нельзя купить в "Евросети"? Что еще случилось в телекоме и IT 10 апреля 2009 года
01.03.2009.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 23 по 27 февраля 2009 года
23.02.2009.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 16 по 20 февраля 2009 года
20.02.2009.
В России у Telenor отнимут $1.7 млрд! Что еще случилось в телекоме и IT за 20 февраля 2009 года
01.02.2009.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 26 по 30 января 2009 года
29.01.2009.
Что случилось в телекоме и IT за 29 января 2009 года
30.12.2008.
Что случилось в Новогодние праздники в телекоме и IT (с 30 декабря по сегодня)
19.11.2008. «Комстар» занял у «дочки»
19.11.2008. Родственная помощь
27.10.2008.
«Система» попала под залогообложение
04.09.2008. «Комстар» подешевел на $209 млн
11.06. От квантового распределения ключа к системам с оптическими вихрями
11.06. В Южной Корее экспериментируют с комбинацией оксида цинка ZnO и теллура Te
11.06. Исследование МТС честно оценило перспективы строительства 5G в России
10.06. Claude Fable 5 выкатили в общий доступ
10.06. Китай готов вложить в ИИ еще $295 млрд в ближайшие 5 лет
10.06. Nvidia претендует на серьезные позиции на рынке AI-RAN / 6G?
10.06. МТС расширила покрытие LTE в крупнейших городах Ленобласти
10.06. Билайн открыл доступ к зарубежным сервисам, ушедшим из РФ
10.06. Еще один виртуал – Почта России запустила смарт-MVNO «Почта России Мобайл»
10.06. МегаФон на Сахалине – голосовой трафик вырос на 35% год к году
10.06. США попросили Китай возобновить экспорт в Японию РЗЭ, но, похоже, просьба не возымеет успеха
09.06. Китайская Prianano показала потенциал применения наноимпринтной технологии в фотонике
12.06. OnePlus Turbo 6X и 6X Pro -доступные «батарейные монстры» для Китая от 220 долларов
11.06. Honor подтвердила 7 лет обновлений для Magic V6 и всей Magic-серии в Европе
11.06. Realme P4R 5G – 8000 мАч, 144 Гц и MIL-STD-810H за 200 долларов
11.06. Honor готовит Win Pad Mini: 8-дюймовый OLED-планшет для геймеров с емкой батареей
10.06. Honor X80 Pro Max – 11 000 мАч, 90 Вт и Snapdragon 6 Gen 5
10.06. Infinix Smart 20 – большой 120-герцовый экран и автономность за 145 долларов
09.06. Появилась уточненная информация о батарее, зарядке и дисплее Redmi K100 Pro
09.06. Samsung Galaxy S27 Pro будет на уровне Ultra, но без S Pen
08.06. Vivo V70 Lite – почти незаметное обновление с упором на автономность
08.06. 3C-сертификация раскрыла батарею Vivo X Fold 6
08.06. Hisense A10 – смартфон с e-ink дисплеем представят спустя три года разработки
05.06. Motorola расширила семейство Edge 70, выпустив в Индии версию Pro+
05.06. Vivo X300 FE Global Edition – компактный флагман с Zeiss-камерой и скидкой $100
05.06. Huawei nova Y74 получил батарею 6620 мАч и экраном 90 Гц за доступную цен
04.06. Vivo готовит три модели Y500 и V70 Lite 4G
03.06. OnePlus готовит Turbo 6X и 6X Pro
03.06. iPhone Ultra получит испарительную камеру и жидкометаллический шарнир
02.06. Huawei nova 16 Ultra – 200 МП камера, 7000 мАч, 100 Вт и IP69 за $69