MForum.ru
06.06.2008,
Владельцы одной из крупнейших российских IT-компаний «Компьюлинк» сообщили вчера, что одобрили продажу 37,5% акций компании путем IPO, либо частного размещения. В качестве организаторов размещения выбраны банки UniСredit Aton и «Ренессанс Капитал». Само размещение, как ожидают аналитики, произойдет либо этой осенью, либо следующей весной. За 37,5% акций «Компьюлинк» может получить до $375 млн.
На собрании акционеров ОАО «Компьюлинк Групп» 30 мая было одобрено соглашение с инвестбанками UniCredit CAIB UK Ltd и Renaissance Securities Ltd о размещении 15 млн акций (37,5% от общего числа) среди российских и иностранных инвесторов. По словам директора по IR «Компьюлинк Групп» Олега Романченко, это решение лишь косвенно свидетельствует о проведении IPO: «Мы рассматриваем различные варианты привлечения денег для развития бизнеса, в том числе и размещение акций на бирже. Сроки размещения еще не определены».
«Это решение действительно не обязывает “Компьюлинк” проводить размещение, ведь договор с андеррайтерами еще не подписан»,— говорит Лейла Алиева, управляющая фондом Renaissance Pre-IPO, которому принадлежат около 6% ОАО «Компьюлинк Групп». Источник “Ъ”, близкий к сделке, подтвердил, что решение об IPO не принято, но принципиальное решение о привлечении средств есть: «Что это будет, IPO или частное размещение, пока вопрос открытый. Скорее всего, IPO, но окончательное решение будет принято, исходя из рыночной конъюнктуры». Другой источник, имеющий отношение к сделке, дополнил, что сам договор о размещении акций будет подписан уже во время самого размещения.
ОАО «Компьюлинк Групп» специализируется на системной интеграции и IT-консалтинге. Президент группы компаний Михаил Лящ и председатель совета директоров Сергей Сульгин контролируют компанию через офшоры Devenny Holdings Ltd и G.M.C.S. Ltd. Среди акционеров группы компаний есть также Renaissance Pre-IPO (около 6%), американский фонд New Europe Capital (примерно 10%) и британский RP Capital Group (около 9%). По данным компании, в 2006 году выручка ОАО «Компьюлинк Групп» составила примерно $210 млн, в 2007 году превысила $500 млн, рентабельность по EBITDA — около 10%.
Управляющий директор Moorgate Capital Андрей Зубков полагает, что IPO «Компьюлинк Групп» может состояться либо с сентября по декабрь этого года, либо с марта по июль 2009 года. «На Лондонской и Нью-Йоркской биржах в это время наблюдается оживление рынка, поскольку увеличивается деловая активность после рождественских праздников. В зависимости от готовности “Компьюлинк” может успеть провести свое IPO до декабря»,— отметил господин Зубков. По его словам, стоимость компании в случае консервативной оценки может составлять $600–750 млн.
По оценке аналитика ИК «Антанта Пиоглобал» Анны Крыловой, стоимость «Компьюлинка» сейчас составляет примерно $1 млрд. «Кризис на мировых рынках почти не сказался на IT-компаниях. Острая конкуренция на развивающемся рынке России заставляет предприятия снижать издержки за счет оптимизации бизнес-процессов, что в первую очередь выражается в их автоматизации. Поэтому услуги таких компаний как “Компьюлинк” очень востребованы»,— пояснила госпожа Крылова. По ее словам, когда ситуация с кризисом прояснится, «Компьюлинк» сможет разместиться максимально дорого: «Это может произойти уже к концу этого года». Анна Крылова отметила, что, скорее всего, «Компьюлинк» сделает выбор в пользу IPO, а не частного размещения: «Вряд ли компания сможет привлечь несколько сотен миллионов долларов в ходе частного размещения».
© Александр Малахов, Клавдия Большакова,
Публикации по теме:
06.06.2008. Почем «Систематика»
08.05.2008. «Синтерра» выбрала субподрядчиков на техническое обслуживание телекоммуникационной инфраструктуры компании
28.01.2008. Отдай миллион
26.04.2007. IT-компании скрывают доходы. Эксперты считают, что это связано с началом консолидации рынка
06.03.2007. Не дождались IPO. Фонд Delta продал 17% “Компьюлинка” примерно за $35 млн
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально