MForum.ru
11.07.2008,
Операторы сотовой связи все больше внимания уделяют поддержанию лояльности абонентов и созданию положительного имиджа компании, причем средства для достижения этих целей используются различные – от традиционных акций лояльности до нестандартных решений. Среди последних в последнее время все более популярными становятся инициативы с участием топ-менеджеров компании. В частности, в первой декаде июля 2008 года в Нижнем Новгороде акция с участием руководства компании была проведена ЗАО «Мобикон-Центр».
В рамках акции «Лицом к лицу», которая проводилась в Нижнем Новгороде с 9 по 11 июля 2008 года, абонентов, обратившихся в центры продаж и обслуживания оператора сотовой связи «МегаФон-Центр», вместо консультантов встречали руководители компании. Участие в акции приняли директора и начальники отделов во главе с генеральным директором сети «МегаФон-Центр» Андреем Еремкиным.
Во время проведения акции «Лицом к лицу» топ-менеджеры компании подключали к сети, принимали платежи и консультировали клиентов. Кроме того, все желающие могли задать первым лицам компании любой вопрос и получить на него ответ. Как отмечают в компании, основной целью акции являлось установление контактов с абонентами и получение информации о том, как клиенты компании оценивают работу сотового оператора.
Отметим, что акция носила макрорегиональный характер: аналогичные инициативы в те же сроки проводились в Рязани, Орле, Туле, Владимире, Калуге, Брянске и Курске, а также в сall-центре «МегаФон».
«МегаФон Центр» в последнее время очень активно проводит акции, направленные на взаимодействие с клиентами. В частности, 5 июля 2008 года состоялась первая невиртуальная встреча участников форума официального сайта компании «МегаФон» в Центральном регионе. Со стороны оператора на мероприятии присутствовало 15 представителей разных направлений – обслуживания, эксплуатации, новых технологий, связей с общественностью. Отметим, что встреча активистов форумов оператора является достаточно традиционным шагом игроков рынка. Как правило, формат мероприятий предусматривает информирование участников о результатах работы и планах на ближайшее будущее. Так, довольно часто в столичных регионах подобные встречи проводят «Скай Линк», МТС.
В июне текущего года «МегаФон Центр» в семи областях Центрального региона проводил акцию «Мобильный тест-драйв». В рамках инициативы в центрах продаж и обслуживания компании «МегаФон» специалисты оператора рассказывали абонентам об услугах и последних предложениях оператора, предоставили возможность лично протестировать любую из них и бесплатно настраивали новое оборудование. Компания планирует проводить подобные мероприятия на постоянной основе, поскольку такие услуги, как мобильное телевидение, Push-to-talk, мобильный Интернет, а также приложения для мобильных устройств обретают все большую популярность среди пользователей сотовой связи.
Что касается другого филиала компании «МегаФон» в Приволжском федеральном округе - «МегаФон Поволжье», то этот оператор также достаточно часто инициирует акции, предполагающие прямое общение с клиентами. В частности, этим летом сотрудники сектора по работе с корпоративными клиентами допофиса по г. Тольятти компании «МегаФон» индивидуально посещают представителей ряда корпораций и организовывают в их в офисах поздравления и презентации. В рамках инициативы специалисты корпоративного сектора заранее договариваются о визитах, готовят подарки, а также видеопрезентацию об опциях и сервисах самообслуживания «Все в ваших руках».
Кроме того, «МегаФон Поволжье», в частности, уже месяц проводит в Башкирии акцию, в рамках которой по региону курсирует фирменный автобус оператора. Специалисты, работающие на этой мобильной точке продаж, осуществляют подключения к сети «МегаФон» в тех регионах, где нет офисов компании.
Интересно, что в Приволжском федеральном округе акции по обслуживанию клиентов топ-менеджерами в офисах продаж проводит и другой оператор «большой тройки» - ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Так, недавно в Казани в рамках программы по повышению качества предоставляемых МТС услуг и уровня обслуживания абонентов руководители ОАО «Мобильные ТелеСистемы» посетили салон-магазин оператора и выступили в роли консультантов и продавцов. В данной акции приняли участие являвшийся на тот момент президентом МТС Леонид Меламед и директор «МТС Россия» Михаил Шамолин. В ходе мероприятия в Казани руководители компании МТС помогали абонентам выбрать оптимальные тарифы и услуги МТС, подключить дополнительные услуги – GPRS, WAP и MMS, - настроить голосовую почту, подключить услуги роуминга. Они также ответили на вопросы абонентов о запуске новых продуктов компании, о развитии сети МТС в Республике Татарстан и строительстве сети 3G в регионе.
В прошлом году МТС в Самарской области проводили акцию необычного формата, в которой также участвовали топ-менедеры компании. В рамках акции «Экспедиция МТС» специально отобранные участники, в том числе и два топ-менеджера, получили возможность отправиться в путешествие по Самарской области. Инициатива проводилась в несколько этапов в течение нескольких месяцев. Основными целями мероприятия были повышение лояльности абонентов к оператору и тестирование качества покрытия сети.
Как отмечают игроки рынка, при высоком уровне проникновения сотовой связи и примерно одинаковом уровне покрытия сети у большинства операторов восприятие бренда абонентами становится все более значимым для компаний. В связи с этим игроки рынка активно продвигают результаты различных маркетинговых исследований. В частности, некоторое время назад ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщило о том, что МТС названы «Маркой доверия» в категории «Оператор мобильной связи» по итогам исследования ведущего международного издательского дома «Ридерз Дайджест» (Reader’s Digest). Ранее, в апреле текущего года, было объявлено о том, что бренд МТС стал первым и единственным российским брендом, который вошел в число ста лидирующих мировых брендов по рейтингу Brandz, опубликованному Financial Times и ведущим международным исследовательским агентством Millward Brown. «Билайн» некоторое время назад активно использовал в рекламной кампании тот факт, что, согласно исследованиям компании JP, «Билайн» стал роуминг-оператором «номер один» в мире по числу роуминг-партнеров в наибольшем количестве стран:на 22 февраля 2008 года с учетом систем спутниковой связи насчитывалось 210 стран и территорий.
© Алена Журавлева ,
Публикации по теме:
20.05.2013.
МегаФон
29.08.2011.
МегаФон в Нижегородской области
17.05.2009.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 12 мая по 15 мая 2009 года
03.05.2009.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 27 апреля по 30 апреля 2009 года
27.04.2009.
Что случилось в телекоме и IT 27 апреля 2009 года
07.02.2009.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 2 по 6 февраля 2009 года
04.02.2009.
Что случилось в телекоме и IT за 4 февраля 2009 года
21.12.2008.
Ключевые события недели с 15 по 19 декабря 2008 года
17.12.2008.
Что случилось за день 17 декабря 2008 года
04.12.2007. Нижегородский филиал МегаФон
04.12.2007.
Воронежская область
10.09.2007. Листопад акций
05.09.2007. «Разговорчивое» предложение. Сделал «МегаФон»
14.08.2007. Сбор пазлов от "МегаФон" в Н. Новгороде – новый тариф, новые эмоции
13.08.2007.
«Супер Первый». Предлагает МТС
08.08.2007. В борьбе за новые подключения
03.08.2007. SMS-активность
30.07.2007. SMS без остановки
10.01.2007.
Игры с абонентами и государством. Итоги развития рынка мобильной связи ПФО за 2006-й год
18.06. Google снизила стоимость подписки на Google AI Plus и вступила в гонку ценообразования
18.06. В России начали серийное производство портативных раций стандарта TETRA – МиниКом-АНР-3
18.06. Корея делает большую ставку на SiC и GaN – получится ли?
17.06. МегаФон и China Telecom запустили новый магистральный канал «Хабаровск-Гонконг»
17.06. Tensordyne привлекает все больше интереса за счет ставки на LNS
17.06. МегаФон расширил инфраструктуру в населенных пунктах Кетовского района Курганской области
17.06. Узбекистан выбирает спутниковую связь от Amazon Leo
16.06. Music v2 - легальная коммерциализация и возможность менять жанр в рамках одного трека
16.06. Билайн улучшил связь еще в трех деревнях Новгородской области
18.06. Redmi Turbo 5 с АКБ 7540 мАч, Dimensity 8500-Ultra и IP69K дебютировал в Индии
18.06. Tecno Pova 8 Pro 5G с Dimensity 7300, 12 ГБ ОЗУ и 1.5K-экраном засветился в Google Play Console
17.06. Tecno Spark 50 Pro – дизайн в стиле iPhone 17 Pro и защита IP69
17.06. Vivo T5 Lite 5G – бюджетный долгожитель с АКБ 6500 мАч и экраном 120 Гц
17.06. Xiaomi 18 принесет смену порядка выхода, рост цен и следование стратегии Apple
16.06. Honor X70 Pro Max – батарея 8560 мАч и цена от 295 долларов
16.06. Официально раскрыты камеры и дисплеи Vivo X Fold 6
15.06. Moto G Max – 200 МП камера, экран 5000 нит и военная прочность за 490 долларов
15.06. Honor X7e Plus 5G сертифицирован в ОАЭ
12.06. OnePlus Turbo 6X и 6X Pro -доступные «батарейные монстры» для Китая от 220 долларов
11.06. Honor подтвердила 7 лет обновлений для Magic V6 и всей Magic-серии в Европе
11.06. Realme P4R 5G – 8000 мАч, 144 Гц и MIL-STD-810H за 200 долларов
11.06. Honor готовит Win Pad Mini: 8-дюймовый OLED-планшет для геймеров с емкой батареей
10.06. Honor X80 Pro Max – 11 000 мАч, 90 Вт и Snapdragon 6 Gen 5
10.06. Infinix Smart 20 – большой 120-герцовый экран и автономность за 145 долларов
09.06. Появилась уточненная информация о батарее, зарядке и дисплее Redmi K100 Pro
09.06. Samsung Galaxy S27 Pro будет на уровне Ultra, но без S Pen
08.06. Vivo V70 Lite – почти незаметное обновление с упором на автономность