Активы: Кому 8% «Мегафона»

MForum.ru

Активы: Кому 8% «Мегафона»

31.07.2008, "Ведомости"

Алишер Усманов оплатил 8% «Мегафона», принадлежащих бермудскому фонду IPOC, но станет владельцем этого пакета, только если у IPOC не объявятся кредиторы.


В середине августа состоится собрание кредиторов IPOC Capital Partners и восьми аффилированных с ним фирм, сообщили ликвидаторы этих активов — партнер Arthur Morris and Company Дадли Коттингхэм и Кристофер Моррис. В мае Верховный суд Бермуд удовлетворил ходатайство местного минфина и постановил ликвидировать IPOC и связанные с ним бермудские фирмы в связи с подозрениями в отмывании средств.

Акции в залоге

  • На прошлой неделе «Телекоминвест», «АФ телеком» и TeliaSonera подписали соглашения: «Телекоминвест» заложил 23,1% «Мегафона» в обеспечение кредита для «АФ телекома» и отдал в залог TeliaSonera оставшиеся 8,2% «Мегафона». По словам источников «Ведомостей», Усманов взял кредит для рефинансирования сделки с Гальмондом.

ОАО «МЕГАФОН»

  • оператор сотовой связи
  • Третья по количеству абонентов (38,8 млн) сотовая компания в России.
  • Акционеры: TeliaSonera (35,6% – напрямую и 8,2% – через «Телекоминвест»), «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова (23,1% – через «Телекоминвест» и 8% – через IPOC), Altimo (25,1%).
  • Финансовые показатели (2007 г.): Выручка – $5,7 млрд; EBITDA – $2,9 млрд; Чистая прибыль – $1,4 млрд.

Суд постановил распределить имущество IPOC между его владельцами и кредиторами. Основной актив IPOC — 8% «Мегафона». Бенефициаром IPOC и связанной с ним группы до недавних пор называл себя датский юрист Джеффри Гальмонд. Но на следующий день после судебного вердикта Гальмонд подписал соглашение, по которому права на имущество IPOC переходят к «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова. Также Гальмонд договорился продать Усманову 58,9% другого крупного акционера «Мегафона» — «Телекоминвеста». Эти сделки позволяют Усманову увеличить эффективную долю в «Мегафоне» до 31,1%.

В начале июня «АФ телеком» перечислил Гальмонду деньги за долю в «Мегафоне» (сумма не раскрывается). Деньги за принадлежащие IPOC 8% «Мегафона» перечислены полностью, говорит представитель «АФ телеком холдинг». Но полноправным владельцем этих акций компания Усманова станет только по завершении ликвидации фонда — в мае ее представитель оценивал, что на это уйдет три-четыре месяца. Если же у IPOC окажутся кредиторы и докажут свои права, часть имущества фонда, т. е. 8%-ной доли «Мегафона», может достаться им.

Весь «Мегафон» Unicredit Aton оценивает в $20 млрд, а Альфа-банк — в $25-27 млрд; таким образом, 8% могут стоить $1,6-2,16 млрд.

Гальмонд знает о собрании кредиторов, но о существовании таковых ему неизвестно. Не слышал о кредиторах и представитель «АФ телеком». Представитель Arthur Morris and Company не воспользовался предложением прокомментировать ситуацию.

Претензии на имущество IPOC могли предъявить юристы Леонида Рожецкина, который в 2003 г. продал «Альфа-групп» 25,1% «Мегафона». IPOC опротестовал эту сделку в судах разных стран, но проиграл. В августе 2007 г. Гальмонд, «Альфа» и Рожецкин подписали мировое соглашение. В соответствии с ним адвокаты Рожецкина отозвали все претензии к IPOC, говорит источник в окружении бизнесмена. Вице-президент Altimo (управляет телекомами «Альфы») Кирилл Бабаев отказался от комментариев.

© Юлия Белоус, Игорь Цуканов, Тимофей Дзядко, "Ведомости"


Публикации по теме:

12.02. [Новости компаний] Активы: МегаФон, Mail.ru, USM, Ant Group и РФПИ создают платежное и финансовое совместные предприятия / MForum.ru

20.05. [Новости компаний]  МегаФон / MForum.ru

20.01. [Новости компаний]  Yota / MForum.ru

01.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 26 по 30 января 2009 года / MForum.ru

18.01. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 1 по 17 января 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru