Активы: IPOC не нашел кредиторов

MForum.ru

Активы: IPOC не нашел кредиторов

18.08.2008, "КоммерсантЪ"

Джеффри Гальмонд завершает сделки на $6,2 млрд.


Принадлежащий датскому юристу Джеффри Гальмонду фонд IPOC Capital Partners (ICP) и восемь аффилированных с ним компаний, владевшие пакетами акций в крупнейших российских телекоммуникационных компаниях, будут ликвидированы до конца года. Это стало возможным после того, как ни один кредитор не явился на собрание кредиторов ICP на прошлой неделе. Таким образом, господин Гальмонд скоро завершит сделки по продаже своих пакетов в «МегаФоне», МТТ и «Скай Линке» на общую сумму более $6,2 млрд.

О том, что в минувший четверг в Париже состоялось собрание кредиторов фонда ICP и восьми аффилированных с ним компаний, “Ъ” рассказал директор консалтинговой компании Smithfield Consultants (представляет интересы Arthur Morris & Company — ликвидатора IPOC.— “Ъ”) Редж Хор, отказавшись от дальнейших комментариев. По словам источника “Ъ”, близкого к акционерам ICP, никто из кредиторов не появился на собрании. Датский юрист Джеффри Гальмонд, бенефициар ICP и связанной с фондом группы компаний, также отказался сообщить подробности собрания кредиторов. «У IPOC и аффилированных с ним фирм нет никаких кредиторов,— заявил он “Ъ”.— Собрание кредиторов — это единственное мероприятие, необходимое для ликвидации фонда, и в данном случае это простая формальность, так как никто из кредиторов пока не пришел и не выдвинул свои требования».

Собрание кредиторов Верховный суд Бермудских островов, где в 2000 году был учрежден ICP, назначил на середину августа в мае этого года по ходатайству министра финансов островов Полы Кокс. Суд постановил ликвидировать фонд и аффилированные с ним компании, которые подозреваются в отмывании средств.

Вместе с ICP будут упразднены семь связанных с ним компаний: Gamma Capital Fund, Com Tel Eastern, Augmentation Investments, First National Telecommunication Fund, Convergence Capital, Telco Overseas, Convergence Capital Management. Помимо этого будет ликвидирован входящий в ICP фонд IPOC International Growth Fund, которому принадлежало напрямую 8% акций сотового оператора «МегаФон» и 58,9% холдинга «Телекоминвест» (владеет 31,5% «МегаФона») через First National Holding. О продаже этих пакетов в мае этого года господин Гальмонд договорился с бизнесменом Алишером Усмановым, который в мае 2007-го приобрел 15% «Телекоминвеста». В результате всех сделок господин Усманов станет владельцем 31,1% «МегаФона», но консолидировать выкупленные у господина Гальмонда пакеты сможет только после ликвидации IPOC. В подконтрольной господину Усманову компании «АФ Телеком Холдинг», владеющей акциями «МегаФона», не стали комментировать итоги собрания кредиторов и сроки ликвидации IPOC. По словам Джеффри Гальмонда, IPOC и связанные с ним компании могут быть упразднены «в конце этого — начале следующего года».

Ликвидировать офшор на Бермудских островах можно гораздо быстрее, процедура, занимает не более трех недель, удивляется адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Руслан Конорев. «Для ликвидации компаний в офшорных зонах, как правило, необходимо лишь представить в регистрирующий орган документы о том, что она уведомила кредиторов о ликвидации»,— говорит он.

Помимо акций «МегаФона» господин Гальмонд нашел покупателей на основные оставшиеся у него крупные активы, напоминает старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила срок рассмотрения ходатайства АФК «Системы», владеющей 50% «Скай Линка», о выкупе у Джеффри Гальмонда других 50% сотового оператора. В июле холдинг «Синтерра» подал ходатайство в ФАС для одобрения сделки по покупке 50% оператора дальней связи «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ).

От продажи акций «МегаФона», МТТ и «Скай Линка» господин Гальмонд выручит $6,26 млрд, подсчитала аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева. На сегодня известно о четырех компаниях, долю в которых датчанин пока не продал. Это компании, входящие в «Телекоминвест» (73,9% акций холдинга после ликвидации IPOC консолидирует Алишер Усманов): господину Гальмонду принадлежит по 100% акций в ЗАО «Петер-Сервис» (поставщик биллинговых систем), ЗАО «Вэб Плас» (интернет-провайдер), ЗАО «Санкт-Петербургские таксофоны» и ЗАО «Лизинг Телеком», которые оцениваются в $240 млн.

© Александра Ходонова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

29.03.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 23 по 27 марта 2009 года

24.03.  В Омске отклонили ходатайство Telenor. Что еще случилось в телекоме и IT 24 марта 2009 года

20.10. Ни IPOC, ни IPO

20.10.  Алишер Усманов взял «МегаФон»

07.10. Усманов идет в тройку

31.07. Кому 8% «Мегафона»

09.07. Гальмонд, на выход!

20.06. «МегаФон» прозванивает активы. Компания готова скупать операторов перед IPO

10.06. Препятствий для IPO больше не осталось

05.06. Усманов вместо Гальмонда

04.06. Гальмонду не заплатят

04.06. Совет директоров «МегаФона» утвердил список из 15 кандидатов в новый совет директоров компании

19.05. IPO вместо IPOC. Миротворец Алишер Усманов приведет компанию «МегаФон» на биржу

13.05. Ушел со связи

12.05. «Мегафонная» сделка

06.05. Кому «Мегафон»? Вчера в Верховном суде Бермудских островов начались слушания о ликвидации фонда IPOC, владеющего 26,4% «Мегафона»

05.05. Плата за обман

25.04. Altimo возьмет Turkcell за кредиты. Консолидировав в результате 27,02% компании

18.04. Копит наличность

27.03. К продаже все готово. «Альфа» передала свой пакет в «Мегафоне» депозитарию «Иркол». Теперь ей проще будет продать эти акции

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

19.04. Американский Comcast приостанавливает продажу тарифов с оплатой за гигабайт и обещает «премиальный объем данных» для пользователей своих «безлимитных» тарифов

18.04. Узбекистан и ZTE укрепляют стратегическое партнерство для ускорения цифровой трансформации

17.04. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы

17.04. Yadro запускает приём заявок на оплачиваемую летнюю стажировку «Импульс 2026»

17.04. Tesla ищет инженеров для Terafab на Тайване

17.04. TSMC: CoWoS остается основой для крупнейших ИИ-чипов, и CoPoS все ближе

17.04. МегаФон в Республике Коми - покрытие 4G расширено новой базовой станцией на въезде в Усинск

17.04. МТС в Магаданской области запустил сеть LTE в поселке Эвенск

17.04. OpenAI заключила с Cerebras многомиллиардное соглашение

17.04. В России выпустили первую партию микросхем SPD

17.04. Билайн представил итоги развития в 2025 году в пейзаже «особого пути» российского телекома. Часть 1

16.04. Минцифры представило проект приказа с требованиями к БС O-RAN

16.04. МегаФон в Сахалинской области - связь улучшена рефармингом в Холмске, Корсакове, Горнозаводске и Соловьевке

16.04. МТС в Новосибирской области - связь улучшена в Ленинском районе

Все статьи >>


Новости

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов