MForum.ru
19.08.2008,
Оператор прошел последнюю стадию "переваривания" заявки на оказание услуг дальней связи регулирующими организациями, 13 августа Минюст РФ зарегистрировал приказ Минкомсвязи #15 от 23 июля 2008 года "О назначении кодов выбора оператора связи для обеспечения доступа абонентов к услугам междугородной и международной телефонной связи, оказываемым ОАО "Комстар-ОТС". Коды выданы такие: 23 для межгорода, 28 для международной связи.
Сеть МГ/МН-связи компании выстроена в рекордные сроки - за полгода, но в "Комстар-ОТС" уверяют, что она соответствует "всем требованиям законодательства". Сеть построена на базе NGN-коммутатора Nortel Communication Server 2000. Оператор заявляет об инвестициях в развертывание сети порядка $14 млн. Оператор организовал точки присоединения во всех "субъектах РФ", а также построил семь междугородных транзитных узлов связи, заключил договоры с росссийскими операторами "зоновой" связи, а также с международными операторами. Ну а транспортная сеть у компании была, хотя часть каналов являются арендованными.
"Комстар" повезло, кроме кодов доступа, он успел получить так называемое "значение категории оконечного элемента сети" - этой тарабарщине соответствует цифра от 1 до 9. Теперь в распоряжении регуляторов осталась лишь одна такая цифра, восемь ранее были выданы остальным счастливчикам, желающим предоставлять услуги дальней связи. Что делать еще с более, чем 20-ю желающими, чиновники сейчас решают. Вероятный вариант - будет изменена система выхода на дальнюю связь, вместо двух цифр придется набирать три, но при этом услуги смогут оказывать практически все желающие. Впрочем, этого решения еще придется подождать, как минимум, до 27 августа.
Компания уже начала оказывать услуги, но, как и большинство других получателей кодов, пока что не интересуется массовыми частными клиентами, предпочитая работать с корпоративными. Впрочем, через пару лет этот подход может измениться.
©
Публикации по теме:
03.10.2008. Минкомсвязи четвертовало коды
18.08.2008. Коды выбора. Подсчитали - прослезились
23.05.2008. Как размножить операторов
04.04.2008.
Дальние связи Леонида Меламеда. Его компания получает коды для услуг междугородной и международной связи
28.02.2008. Бумажная волокита завершилась. В России стало одним оператором дальней связи больше - "Арктел" получил коды
28.02.2008. «Комстар» далеко пойдет. Оператор построил сеть дальней связи
28.01.2008.
«АРКТЕЛ» подвел предварительные итоги деятельности в 2007 году
15.01.2008. "АРКТЕЛ" начал предоставлять услуги фиксированной зоновой связи в Москве
28.12.2007. ОАО «АРКТЕЛ» опровергает информацию, опубликованной в газете RBC Daily 28 декабря 2007 года
27.11.2007. Абонентская база "Арктел" обслуживает 16.500 компаний
13.11.2007. Компания ОАО "Арктел" получила 2000 телефонных номеров в Нижнем Новгороде
01.03.2006. Дальняя связь получила еще трех претендентов
10.02.2006.
Абоненты Красноярского филиала ОАО «Сибирьтелеком» с февраля будут получать новые счета за услуги связи
31.12.2005.
Для "дальних" звонков по МТТ вместо "восьмерки" придется набирать 853 или 858
Константин Чернышев, Константин Белов, Олеся Власова, аналитики Банка Уралсиб: Услуги дальней связи – незначительный фактор роста выручки по сравнению с широкополосным доступом и региональной экспансией. Мы считаем бизнес дальней связи ценным для Комстара-ОТС, однако он сможет обеспечить оператору лишь незначительный прирост выручки. По нашим оценкам, в 2010 г. этот бизнес принесет Комстару-ОТС порядка 100 млн долл. выручки (приблизительно 5% от суммарного показателя против 20% от услуг широкополосного доступа). Важно, однако, что собственная сеть дальней связи позволит Комстару-ОТС укрепить позиции в регионах и сократить отчисления другим операторами дальней связи за передачу трафика. Мы позитивно оцениваем стратегию Комстара-ОТС по развитию широкополосного доступа в Интернет и продвижению в регионы.