Дальняя связь: Минкомсвязи четвертовало коды

MForum.ru

Дальняя связь: Минкомсвязи четвертовало коды

03.10.2008, "КоммерсантЪ"

На рынок дальней связи смогут выйти до 100 операторов.


Как и предполагал “Ъ”, научно-технический совет при Минкомсвязи одобрил переход с двузначных на четырехзначные коды выбора оператора дальней связи. Таким образом, выйти на этот рынок теоретически получат право до 100 операторов, в то время как сейчас эти услуги могут оказывать лишь восемь компаний.

На состоявшемся 1 октября научно-техническом совете при Минкомсвязи был одобрен переход с двухзначных на четырехзначные коды выбора оператора дальней связи (“Ъ” подробно сообщал об этом 30 сентября). Теперь для оказания услуг междугородной и международной связи оператору необходимо выдавать по одному четырехзначному коду в виде «15xy»: две первые его цифры являются кодом доступа, а две последующие — кодом оператора связи. За счет этих изменений потенциально коды смогут иметь до 100 операторов.

Как рассказал “Ъ” топ-менеджер одной из компаний-операторов, у нынешних операторов дальней связи будут изымать один код из пары и отдавать другим компаниям, получившим лицензию на оказание услуг. Сейчас абоненту для звонка по межгороду, например, с помощью МТТ, необходимо после «восьмерки» набирать код 53, а для международного звонка — 58.

Сейчас на рынке дальней связи помимо бывшего монополиста «Ростелекома» работают еще семь компаний: МТТ, «Голден Телеком» (сейчас работает под брендом «Билайн»), «Транстелеком» (ТТК), Orange, «Арктел», «Синтерра» и «Комстар-ОТС». Всего лицензиями на предоставление услуг дальней связи владеют более 30 операторов. По оценкам Альфа-банка, в 2007 году объем рынка дальней связи составил $3 млрд, в 2008 году он вырастет на 7%, до $3,2 млрд.

Абонент может пользоваться услугой дальней связи двумя способами: выбирая оператора при каждом вызове (hot choice) или на постоянной основе (pre-select). Услуги в режиме pre-select могут оказывать операторы, которые смогли получить для этого техническую возможность (так называемую категорию оконечного элемента связи). Сейчас операторам выделено девять таких категорий, из которых заняты уже восемь. «Еще один оператор сможет работать в двух режимах, pre-select и hot choice, остальным компаниям будет предложено оказывать услуги только в режиме hot choice»,— говорит собеседник “Ъ”. Сейчас возможностью выбирать оператора при каждом вызове могут абоненты в Москве, Татарии, Якутии, Башкирии, Пскове и Костроме.

По итогам первого полугодия 2008 года, число телефонизированных домохозяйств составило 35 млн, из них 65% пользуются услугами междугородной и международной связи, подсчитывает директор по развитию «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин. «Сейчас в России более 42 млн телефонных номеров, включая корпоративный сектор, из них 6 млн номерная емкость бывших ведомственных АТС, на которых часто даже нет категории. Поэтому на hot choice теоретически можно перевести порядка 36 млн номеров»,— уточняет он.

© Александра Ходонова, Инна Ерохина, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

12.07. [Новости компаний] Дальняя связь: «КОМСТАР-ОТС» переключился на сеть МТС в направлении Украины / MForum.ru

16.05. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 1 по 16 мая 2010 года / MForum.ru

30.04. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 17 по 30 апреля 2010 года / MForum.ru

20.04. [Новости компаний] Дальняя связь: Кобрендинговый проект МТТ и S7 Airlines - карты связи / MForum.ru

16.04. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 1 по 16 апреля 2010 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru

03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru

02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru