MForum.ru
11.09.2008,
Компании — продавцы телефонов и контрактов активно ищут покупателей. Вслед за «Евросетью» и «Беталинком» на продажу выставлен Dixis.
Сотовая сеть Dixis ведет переговоры о продаже с одним из сотовых операторов, рассказала ее представитель Надежда Захарова, отказавшись сообщить детали. По словам источника, близкого к конкуренту Dixis, и менеджера, занимающегося предпродажной подготовкой крупной сети салонов связи, речь идет о «Мегафоне». Близкие к Dixis и «Мегафону» менеджеры это подтвердили.

Представитель «Мегафона» Марина Белашева не подтвердила и не опровергла эту информацию, добавив: оператор активно развивает и собственную розницу.
Dixis — второй сотовый ритейлер после «Беталинка», который официально заявил о планах партнерства с сотовыми операторами. Владельцы крупнейшей сети по продаже телефонов — «Евросети» Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев не подтверждали планов ее продажи, но на прошлой неделе основной совладелец АФК «Система» (контролирует сотового оператора МТС) Владимир Евтушенков подтвердил «Ведомостям» информацию, давно обсуждаемую участниками рынка: МТС рассматривает возможность участия в консорциуме инвесторов, который купит контрольный пакет «Евросети».
На рынке сотового ритейла неблагоприятная ситуация, сказал вчера «Ведомостям» Чичваркин: «Сейчас реальная ж…а, если продукты снова подорожают, как весной, и “присядут” потребители, то ситуация из четырех букв будет ситуацией из шести букв». «У ритейлеров проблемы с рефинансированием: на фоне общего кризиса ликвидности банки сокращают лимиты — прежде всего на секторы с низкой маржей и с ограниченным ростом, к которым, увы, относятся ритейлеры», — сетует Алексей Чуйкин, президент «Евросети» с лета 2007 г. по июнь 2008 г. Наиболее разумным выходом из кризиса Чичваркин считает консолидацию: «[На рынке] слишком много сетей, рынка хватит только на хороших — три-четыре сети».
Совладелец «Связного» и одновременно руководитель розничного блока «КИТ финанс» Максим Ноготков видит другой выход из кризиса: «Наступил такой этап развития сотового ритейла, когда основные игроки заинтересованы в привлечении инвестиций со стороны, в том числе со стороны сотовых операторов». Комментировать возможность продажи «Связного» кому-либо из операторов Ноготков отказался. Гендиректор «Беталинка» Владимир Анненков согласен: сотовые ритейлеры нуждаются в стратегических инвесторах; ими могут быть российские сотовые операторы, «которые работают практически на том же рынке, и западные аналоги сотовых ритейлеров вроде Carphone Warehouse».
«Кризис имеет системный характер, [розничные] активы дешевеют, те компании, которые вели осторожную политику заимствований, получили шанс скупать конкурентов с большим дисконтом, — рассуждает управляющий директор “КИТ финанс” Дмитрий Геркусов. — А компании, перебравшие долги, будут продаваться». Интерес к ним, думает Геркусов, проявят в том числе и «банки, ориентированные на розницу». Возможность участия «КИТ финанс» в таких сделках он не комментирует.
По оценке МТС, отток абонентов у операторов «большой тройки» составил за последний год около 30 млн человек, говорит представитель этой сотовой компании Елена Кохановская. И в условиях высококонкурентного рынка наличие у оператора контролируемого канала дистрибуции, который будет не только качественно продавать контракты операторов, но и повышать лояльность абонентов, становится ключевым фактором успешного развития бизнеса, объясняет она.
Представитель «Вымпелкома» отказался от комментариев. Ранее многочисленные источники рассказывали «Ведомостям», что «Вымпелком» договаривается об альянсах с «Беталинком» и «Связным».
«Нас устраивает, что сейчас ритейлеры независимы от операторов, — говорил недавно журналистам гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов. — Но если МТС купит «Евросеть», то конкурентный баланс поменяется и это потребует от «Вымпелкома» ответных шагов.
«Первая продажа какого-либо ритейлера спровоцирует другие продажи по принципу домино», — уверен Чуйкин. Ритейлерам выгоднее всего продать бизнес операторам как единственным «естественным» стратегам на рынке, объясняет он; операторы же будут вынуждены покупать ритейлеров, так как иначе они «просядут» по продажам и рискуют потерять рыночную долю.
© Тимофей Дзядко, Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
20.11.2023. Средние цены на смартфоны в декабре подрастут
30.12.2021. В МегаФон уверены, что на Новый год в России многие будут дарить смартфоны и другие гаджеты
01.12.2021. В 2021 году продажи устройств для "умного дома" выросли на 34%
30.11.2021. МТС отмечает резкий рост спроса на таргетированную рекламу в интернете
11.10.2019. Конспекты. Георг Вермишян, о растущей роли оператора в сферах E-com, финтеха и развлечений
14.12.2018. “Билайн и кофе”. Итоги развития розницы Билайн в 2018 году
26.06.2018.
Российский рынок связи в 2017 году - неформальный взгляд
09.06.2018.
Объемы рынка RFID. Оценки и прогнозы
26.12.2016.
Арташес Сивков, ВымпелКом, отвечает на вопросы о B2B-направлении компании
20.07.2015. МегаФон представил результаты работы своей розницы
18.08.2014.
. Подборка новостей 18 августа 2014 года
20.05.2013.
МегаФон
05.09.2012.
ОАО "Вымпелком"
22.06.2012.
M2M
25.10.2011.
Рынок смартфонов России
17.07.2011.
Рынок мобильного ритейла России
31.03.2010.
Что случилось в телекоме и IT c 15 по 31 марта 2010 года
08.09.2009.
Что случилось в телекоме и IT 8 сентября 2009 года
21.08.2009.
Что случилось в телекоме и IT 21 августа 2009 года
Собеседники "Ъ", осведомленные о переговорах, знают об интересе к "Связному" нескольких фондов и "Вымпелкома". По словам инвестбанкира, оператор уже "трижды приценивался". Гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов ранее заявлял, что "в случае нарушения сложившейся конфигурации на рынке в результате приобретения кем-либо из операторов ритейловой сети компания будет рассматривать различные варианты ответных действий".
"Крупные мобильные ритейлеры практически вытеснили независимые компании и теперь вынуждены конкурировать между собой. Здесь неизбежно возникает угроза замедления темпов роста, которая в условия закредитованности (например, долг "Евросети" на конец прошлого года — $840 млн.— "Ъ") и невысокой рентабельности может привести к дефолту",— объясняет Татьяна Менькова, аналитик ИК "Финам". ... Госпожа Менькова отмечает, что "сотовый ритейл из-за повышенного внимания со стороны правоохранительных органов стал менее комфортен для ведения бизнеса".
По мнению аналитика "Велес Капитала" Ильи Федотова, стоимость бизнеса "Связного" составляет около $500 млн. Управляющий партнер Most Marketing Виктор Ларионов дает более консервативную оценку — $180-190 млн. Источник "Ъ" в инвесткругах утверждает, что перед продажей "Связной" намерен довести размер своего бизнеса до сопоставимого с "Евросетью" (оценивается экспертами в $1-1,2 млрд), присоединив одну из конкурирующих сетей — уровня Dixis или "Цифрограда".
В феврале стало известно, что Dixis (по итогам 2007 года — 800 собственных салонов) намерен продать 25% бизнеса. Вчера пресс-секретарь Dixis Надежда Захарова не подтвердила договоренности со "Связным", но рассказала о переговорах с одним из мобильных операторов. По словам источника "Ъ" на сотовом рынке, несколько недель назад "Связной" вел переговоры о покупке "Цифрограда" (по итогам 2007 года — 560 собственных точек продаж). Вчера директор инвестдепартамента "Русских фондов" (владеет 40% "Цифрограда") Владимир Вольперт заявил, что его компания "готова продать этот пакет тому, кто предложит за него хорошую цену".
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных