Регулирование: Минкомсвязь РФ предлагает признать весь радиочастотный спектр ограниченным ресурсом

MForum.ru

Регулирование: Минкомсвязь РФ предлагает признать весь радиочастотный спектр ограниченным ресурсом

24.05.2013, MForum.ru

Москва, 24 мая 2013 года, пресс-релиз, через MForum.ru — Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщает о том, что сегодня состоялось очередное заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) под председательством главы министерства Николая Никифорова. В ходе заседания было рассмотрено восемь вопросов, три из которых стали ключевыми.


Первым был рассмотрен вопрос об организации работ по конверсии радиочастотного спектра, полномочия на проведение которой были переданы Минкомсвязи России в 2012 году. Комиссия утвердила состав рабочей группы, которая сформирует план работ по конверсии радиочастотного спектра на 2013 год с учетом развития сетей связи, технологий и потребностей операторов. ГКРЧ дала поручение рабочей группе представить на рассмотрение сформированный план на очередном заседании ГКРЧ. Рабочую группу возглавит заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Денис Свердлов.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров предложил признать весь радиочастотный спектр ограниченным природным ресурсом. Данное предложение направлено на повышение эффективности управления спектром и прозрачности процедур принятия решений в этой области.

Ранее решения об ограниченности радиочастотного спектра принимались лишь выборочно по отдельным полосам. Минкомсвязь России выступает за принятие решения об определении всего радиочастотного спектра ограниченным ресурсом. В результате такого решения все полосы частот должны будут распределяться в рамках аукционов за исключением полос радиочастот, которые возможно выделить по обобщенным решениям, а также в исключительных случаях по частным решениям в соответствии с установленным порядком выделения частот для использования в космических системах, для федеральных органов исполнительной власти, а также проведения научно-исследовательских работ.

Комиссия поручила рабочей группе, состоящей из представителей заинтересованных ведомств, подготовить проект решения по данному вопросу и представить его на рассмотрение ГКРЧ на следующем заседании.

ГКРЧ поручила ФГУП НИИР провести дополнительные исследования в полосах частот 301,1375-305,0 МГц, 337,1375-341,0 МГц, 417-422 МГц и 1900-1920 МГц. Заявителям, подавшим заявки на выдачу по данным полосам частот, было отказано. На основании исследований будет решен вопрос о выставлении частот на аукцион. 

 

UPD: Через несколько часов после рассылки пресс-релиза, пришла новая его версия, где последний абзац отредактирован следующим образом:

ГКРЧ поручила ФГУП НИИР провести дополнительные исследования в полосах частот 301,1375-305,0 МГц, 337,1375-341,0 МГц, 417-422 МГц, 1900-1920 МГц и 1980-2000 МГц. Заявителям, подавшим заявки на выдачу по данным полосам частот, было отказано. На основании исследований будет решен вопрос о выставлении частот на аукцион.

==

Другие новости Минкомсвязи РФ 

© MForum.ru


Публикации по теме:

23.04. [Новости компаний] IT-платформы: МТС Web Services создала TeamStream для совместной работы распределенных команд / MForum.ru

25.05. [Новости компаний] Услуги: МТС представила сервис удаленного тестирования мобильных приложений и web-сайтов с базой в 300+ гаджетов / MForum.ru

16.02. [Новости компаний] Облачные услуги: Вымпелком поделился успехами beeline cloud - двузначный рост выручки и клиентов / MForum.ru

01.01. [Новости компаний] Решения: Cisco 5760 Wireless Controller – новинка в ассортименте RRC / MForum.ru

23.05. [Новости компаний] SSO: ПК «Avanpost» 3.0 позволяет полностью интегрировать планшеты и смартфоны Android в корпоративную систему аутентификации и управления доступом / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

24.05.2013 22:20 От: АБВГДейка

1980-2000 МГц - это частоты Спутникового UMTS.

Будем/не будем строить - это вопрос десятый. Я не против LTE! :)

Дело в том, что частоты UL S-UMTS! Тогда как Антарес собирается на этих частотах вещать DL LTE! Т.е. с высоты в десятки метров предлагается глушить Спутник в радиусе несколько тысяч км.

Вот, если Европа решит, что частоты свободны, тогда другое дело... Мы уже отличились Скайлинком; надеюсь, хватило всем!


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru