MForum.ru
06.09.2015,
Использование традиционных "тележек" на малых космических телах, таких, как астероиды, практически невозможно. Во-первых, малая гравитация свойственная таким объектам, скорее всего приведет к тому, что при попытках двинуться с места колесная машина будет взмывать над поверхностью, а затем приземляться на нее, причем не факт, что колесами вниз. Во-вторых, судя по фотографиям, сделанным с различных космических аппаратов, поверхность астероидов мало приспособлена для перемещений чего-либо, оснащенного колесами.

Инженеры Стенфордского университета, Массачусетского технологического института и NASA Jet Propulsion Laboratory разработали робота Hedgehog (Ёж), способного перекатываться и прыгать по поверхности небольшого космического тела. Форма робота далека от привычных нам транспортных средств - это куб с шипами. При необходимости выбраться из ямы, робот способен выполнить маневр под названием "торнадо" - за счет стремительного вращения набрать достаточное ускорение, чтобы вылететь вверх и в сторону из проблемного места.
Приницип движения робота Hedgehog показан в ролике. Ученые уже провели испытания прототипа в условиях низкой гравитации в летающей лаборатории.
Идея не нова, вы могли видеть движущийся куб Cubli еще несколько лет назад.
Основной ограничивающий фактор для новинки - это, как чаще всего сегодня и бывает, это источник питания. Робот будет использовать встроенную неперезаряжаемую батарею, которая обеспечит его функционирование в течение нескольких дней, не более. Считается, что этого достаточно для выполнения ряда исследовательских задач. Теоретически, для некоторых миссий можно также подумать о варианте робота, использующем фотобатареи для подзарядки встроенных аккумуляторов, но необходимо будет решить вопрос с очисткой батарей от космической пыли. Кроме того, такой робот будет, вероятно, сутками накапливать энергию перед каждой короткой серией действий, требующих расхода энергии.
Публикации по теме:
09.09. [Новинки] Космос и роботы: Роботами можно управлять с орбиты / MForum.ru
03.09. [Новинки] Космос и роботы: На МКС продолжаются эксперименты по телеуправлению роботами с орбиты / MForum.ru
31.07. [Новости компаний]
Классификация дронов (летающих) / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Роботы и космос / MForum.ru
23.04. [Новости компаний]
Каталог дронов / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru