MForum.ru
19.01.2016,
14 января МегаФон объявил о расширении списка партнеров по оказанию услуг LTE-роуминга. Теперь абоненты МегаФона могут получить услугу автоматического роуминга LTE в 66 странах в сетях 80 операторов. Такое же число стран в роуминге и у компании Билайн.
Ближайшим конкурентом по оказанию услуг LTE-роуминга за границами РФ является Билайн. До анонса МегаФона именно Билайн лидировал по данному показателю, предоставляя автоматический роуминг в 63 странах с начала декабря 2015 года. Сегодня по данным пресс-службы Билайн компания предоставляет услугу LTE роуминга в 66 странах.
С августа 2015 года я не видел новых сообщений о числе стран, где МТС предоставляет услуги роуминга LTE. На тот момент абонентам МТС роуминг LTE был доступен только в 44 странах. Можно предположить, что это говорит об отставании МТС от конкурентов по "большой тройке".
Ведущие мировые операторы уже прошли "барьер" в 100 стран мира, где доступны услуги автоматического роуминга LTE.
Услуга автоматического LTE роуминга несмотря на то, что многие абоненты считают ее слишком дорогой, является востребованной и обеспечивает оператору хороший дополнительный источник доходов. В частности, МегаФон сообщает, что порядка 30% зарубежного интернет-трафика клиентов компании передается через LTE-сети партнеров. Этот показатель у МегаФона не растет, о тех же 30% компания сообщала еще в мае 2015 года.
У Вымпелкома доля LTE трафика в роуминге достигала 17% в июле 2015 года (в отдельных странах она доходила до 46%, как во Франции, 39%, как в США).
+ +
Публикации по теме:
31.12. [Новости компаний]
Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
11.09. [Новости компаний] Статистика роуминга: Абоненты Билайн чаще ездят за границу и пользуются интернетом в роуминге / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] LTE: Треть мобильного интернет-трафика Билайн в роуминге обеспечивает LTE / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] LTE: Билайн претендует на лидерство по числу стран с роумингом LTE / MForum.ru
11.11. [Новости компаний] LTE роуминг: Bakcell продолжает расширять список зарубежных роуминг-партнеров LTE / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru