Статистика роуминга: Абоненты Билайн чаще ездят за границу и пользуются интернетом в роуминге

MForum.ru

Статистика роуминга: Абоненты Билайн чаще ездят за границу и пользуются интернетом в роуминге

11.09.2017, MForum.ru


Количество выезжавших за границу летом 2017 года (c 1 июня по 24 августа) выросло на 17%, по России стали ездить на 5% больше год к году. При этом потребление интернета в поездках выросло вдвое (или в 1.5 раза на одного пользователя). Существенный вклад в рост трафика дает поддержка LTE-роуминга в 100 направлениях: потребление LTE-трафика выросло в 1.7 раз на пользователя. Интересно и удивительно также и то, что вырос голосовой трафика - весь на 4%, исходящий - на 2%. Сокращается только SMS-активность пользователей за границей - на 28% на абонента.

В "Билайн" рост показателей объясняют доступными ценами на связь в роуминге для абонентов компании. Это, например, 5 рублей за 1 МБ (200 рублей за 40 МБ) и 10 рублей за минуту голосового вызова (200 руб. за 20 минут). А тем, кто готов платить 350 рублей в сутки доступна опция "Безлимитный интернет в роуминге", обеспечивающая 100 МБ в сутки на максимальной скорости в 90 странах мира.

Всего летом 2017 года абоненты Билайн ездили в 205 зарубежных направлений. Список самых популярных направлений выглядит следующим образом (в скобках приведу данные за лето 2016 года):

  1. Турция (Беларусь)
  2. Беларусь (Украина)
  3. Украина (Грузия)
  4. Грузия (Казахстан)
  5. Казахстан (Испания)
  6. Испания (Греция)
  7. Греция (Италия)
  8. Италия (Болгария)
  9. Китай (Германия)
  10. Германия (Кипр)

Нетрудно заметить, что Турция окончательно вернулась на свое классическое место, несмотря на снижение безопасности отдыха на курортах этой страны. Больше данных - в пресс-релизе компании "ВымпелКом" (см. ниже)

+

11 сентября 2017 года, Москва. Пресс-релиз "ВымпелКом". Летом 2017 года абоненты «Билайн» стали чаще отдавать предпочтение поездкам за границу. Количество таких путешественников выросло на 17%, в то время как путешествующих по России - на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Роуминг Билайн

В сравнении с аналогичным периодом 2016 года потребление интернет трафика летом 2017 года выросло в 2 раза, а в расчете на одного пользователя интернета – в 1,5 раза. При этом абоненты «Билайн» стали активнее пользоваться LTE во время путешествий, который доступен уже в 100 направлениях по всему миру. Так, потребление 4G-трафика выросло в 2,5 раза, а в расчете на абонента - в 1,7 раза.

В то же время, находясь за границей абоненты продолжили пользоваться и голосовыми услугами связи. По сравнению с прошлым летом, голосовой трафик вырос на 4%, в том числе исходящий – на 2%.

Во многом такие показатели обусловлены доступными ценами на связь в роуминге для абонентов «Билайн»: в популярных у российских туристов странах стоимость мобильного интернета составляет всего 200 рублей за 40Мб (далее 5 рублей за 1Мб), а стоимость голосовых звонков – 200 рублей за 20 минут (далее 10 рублей за минуту). Кроме того, с 5 апреля для абонентов «Билайн» в 90 странах мира доступна для подключения новая опция «Безлимитный интернет в роуминге» за 350 рублей в сутки, которой воспользовались уже тысячи абонентов.

В то же время популярность смс-сообщений за границей продолжает падать. Так, количество отправленных смс за прошедший сезон сократилось в целом на 16%, а в расчете на абонента показатель составил 28%.

Количество стран, которые посетили абоненты «Билайн» этим летом, увеличилось на 2,5%. Всего российскими туристами было выбрано 205 зарубежных направлений, самыми популярными из которых (в порядке убывания) стали Турция, Беларусь, Украина, Грузия, Казахстан, Испания, Греция, Италия, Китай и Германия, в то время как в прошлом году приоритетными направлениями были Беларусь, Украина, Грузия, Казахстан, Испания, Греция, Италия, Болгария, Германия, Кипр. Наибольший прирост туристов из России пришелся на Турцию.

Среди российских направлений этим летом абоненты «Билайн» чаще всего выбирали Москву, Краснодар, Воронеж, Ростов-на-Дону, Тулу, Владимир, Тверь, Рязань, Калугу и Санкт-Петербург. Летом прошлого года список городов был таким же, местами поменялись только Тула и Владимир.

Самыми активными путешественниками по России стали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Уфы, Саратова, Ставрополя, Волгограда, Тулы и Воронежа, а за границу чаще всего выезжали абоненты из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Смоленска, Нижнего Новгорода, Краснодара и Екатеринбурга.

Интересно, что среди москвичей наибольшей популярностью среди зарубежных направлений пользовались Турция, Беларусь, Украина, Испания и Италия, а среди российских – Владимир, Тула, Калуга, Тверь и Рязань.

Петербуржцы этим летом выбирали Беларусь, Финляндию, Турцию, Украину и Эстонию, а внутри страны чаще всего путешествовали в Москву, Великий Новгород, Тверь, Краснодар и Псков.

Активность общения абонентов «Билайн» в поездках по России также показала рост по сравнению с летом 2016 года – голосовой трафик вырос в целом на 7%, а в расчете на абонента – на 1%.

Наибольший интерес к путешествиям проявляли жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Волгограда, Ростова-на-Дону, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Саратова и Ярославля. Основную часть путешественников составили абоненты в возрасте 25-35 лет (36%) и 35-45 лет (28%). Всего совершили путешествия по России 26% интересовавшихся, а за границу – 6%.

Согласно данным «Билайн», количество иностранных туристов, посетивших Россию этим летом, по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 4%. Наибольшее количество гостей приезжало из Украины, Китая, Канады, Беларуси, Германии, Великобритании, Эстонии, Узбекистана, Азербайджана и Южной Кореи. При этом наибольший прирост отмечался у Великобритании (+56%), Южной Кореи (+49%) и Китая (+40%). Прошлым летом больше всего туристов приезжало из Украины, Беларуси, Китая, Канады, Германии, Эстонии, Финляндии, Польши, Великобритании и Азербайджана.

Самыми популярными для посещения городами в этом году стали Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Смоленск, Брянск, Белгород, Тверь, Краснодар, Калининград и Ростов, в то время как прошлым летом туристы выбирали Москву, Санкт-Петербург, Смоленск, Ростов, Брянск, Калугу, Белгород, Краснодар, Калининград и Тверь.

Телеграм-канал Алексея Бойко о телекоме 

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06.2026. Samsung и MediaTek показали 670 Мбит/с в восходящем канале 5G

29.05.2026. Лед тронулся? Каким будет 5G в России в ближайшие годы

24.05.2026. Миландр обеспечил импортзамещение ряда изделий, необходимых для отечественных БС 5G

18.05.2026. МТС показала аэромобильные комплексы для оперативного развертывания мобильной сотовой связи 4G/5G на базе беспилотника с отечественной БС на борту

18.05.2026. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании

18.05.2026. На телефонах клиентов Билайн в 11 городах появилась индикация 5G

15.05.2026. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

14.05.2026. Абоненты Билайн могут пользоваться 5G - в международном роуминге

30.04.2026. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04.2026. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

26.04.2026. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica

10.04.2026. Оператор сети 5G SA Perfectum начал экспансию за пределы Ташкента

10.04.2026. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

03.04.2026. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04.2026. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

19.03.2026. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования

09.03.2026. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

11.02.2026. В МТС готовятся к запуску 5G

09.02.2026. Аналитики прогнозируют резкий рост объема мирового рынка решений 5G

04.02.2026. Частные сети 5G станут эффективнее с технологией XCOM RAN?

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

20.07. В России создана установка электронно-лучевой литографии (безмасочной) на 150 нм

20.07. МТС поможет оплатить зарубежные компьютерные и видеоигры

20.07. Россия присоединилась к Китаю в коалиции WAICO в сфере ИИ

20.07. Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти челябинских сел

20.07. Бюро-1440 сообщает об успешном запуске второго пакета спутников

20.07. МегаФон обеспечил до 75 Мбит/с в коттеджном поселке в пригороде Новосибирска

19.07. Rakuten Mobile внедряет радиомодули 5G Open RAN совместно с дочкой 1Finity

19.07. За пятилетку производство памяти китайской CXMT выросло с 40 до более 240 пластин в месяц

19.07. Дефицит памяти будет расти и дальше – к 2030-му году производители соответствующих микросхем смогут удовлетворять не более 82% потребностей рынка

18.07. Starlink подключает школы – интернет с орбиты получили уже несколько сот тысяч школьников

17.07. Micron заключил стратегические соглашения с поставщиками узлов для автопрома

17.07. Китайская компания Meituan обучила LLM LongCat-2.0 полностью на китайских чипах

17.07. Samsung Electronics ускорит запуск фаба в Йонгине

17.07. МегаФон улучшил покрытие в Долгушино на северо-востоке Кирова

16.07. Yadro начинает продажи сервера H225 G4 на базе процессоров AMD

Все статьи >>


Новости

20.07. Утечка о Redmi 17 4G раскрывает обновлённый дизайн, кольцевую подсветку и батарею 7500 мАч

20.07. Tecno Camon 50 Ultra с 50-МП камерой, 6500 мАч и защитой IP69 представлен в Индии

17.07. Представлен «яркий, универсальный и весёлый» смартфон Infinix Hot 70 Pro

17.07. Vivo T5 Lite с Dimensity 6300 и АКБ 6500 мАч оценен в $210

17.07. Realme C100x – бюджетный 4G-смартфон с АКБ 8000 мАч и защитой MIL-STD-810H

16.07. Проект HMD Fusion 2 отменён из-за высокой стоимости и низкого спроса

16.07. Xiaomi официально представила Redmi Note 17 и Note 17 Pro

15.07. Huawei FreeClip 2 S – обновлённые открытые наушники с улучшенной эргономикой и пространственным звуком

15.07. Huawei MatePad Air (2026) – обновлённый планшет с OLED-экраном PaperMatte и HarmonyOS

15.07. Huawei Pura 90s Pro и Pro Max выходят на глобальный рынок

14.07.  Samsung Galaxy Watch 9 и Watch Ultra 2 получат чип Snapdragon

14.07. Redmi 17C 5G – ребрендинг Redmi 15C 5G с новым именем, но теми же характеристиками

14.07. Lava Virat V1 выйдет в Индии 21 июля в 4G и 5G версиях

13.07. Honor Watch 6 Plus Motorcycle Edition – смарт-часы для мотолюбителей с зарядкой на 35 дней

13.07. Готовится к выходу HMD Skyline 2 – преемник легендарного ремонтопригодного смартфона

13.07. Motorola Edge 70 Max – новый флагман с АКБ 7100 мАч, 6.82-дюймовым дисплеем и магнитной беспроводной зарядкой

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера