Статистика роуминга: Абоненты Билайн чаще ездят за границу и пользуются интернетом в роуминге

MForum.ru

Статистика роуминга: Абоненты Билайн чаще ездят за границу и пользуются интернетом в роуминге

11.09.2017, MForum.ru


Количество выезжавших за границу летом 2017 года (c 1 июня по 24 августа) выросло на 17%, по России стали ездить на 5% больше год к году. При этом потребление интернета в поездках выросло вдвое (или в 1.5 раза на одного пользователя). Существенный вклад в рост трафика дает поддержка LTE-роуминга в 100 направлениях: потребление LTE-трафика выросло в 1.7 раз на пользователя. Интересно и удивительно также и то, что вырос голосовой трафика - весь на 4%, исходящий - на 2%. Сокращается только SMS-активность пользователей за границей - на 28% на абонента.

В "Билайн" рост показателей объясняют доступными ценами на связь в роуминге для абонентов компании. Это, например, 5 рублей за 1 МБ (200 рублей за 40 МБ) и 10 рублей за минуту голосового вызова (200 руб. за 20 минут). А тем, кто готов платить 350 рублей в сутки доступна опция "Безлимитный интернет в роуминге", обеспечивающая 100 МБ в сутки на максимальной скорости в 90 странах мира.

Всего летом 2017 года абоненты Билайн ездили в 205 зарубежных направлений. Список самых популярных направлений выглядит следующим образом (в скобках приведу данные за лето 2016 года):

  1. Турция (Беларусь)
  2. Беларусь (Украина)
  3. Украина (Грузия)
  4. Грузия (Казахстан)
  5. Казахстан (Испания)
  6. Испания (Греция)
  7. Греция (Италия)
  8. Италия (Болгария)
  9. Китай (Германия)
  10. Германия (Кипр)

Нетрудно заметить, что Турция окончательно вернулась на свое классическое место, несмотря на снижение безопасности отдыха на курортах этой страны. Больше данных - в пресс-релизе компании "ВымпелКом" (см. ниже)

+

11 сентября 2017 года, Москва. Пресс-релиз "ВымпелКом". Летом 2017 года абоненты «Билайн» стали чаще отдавать предпочтение поездкам за границу. Количество таких путешественников выросло на 17%, в то время как путешествующих по России - на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Роуминг Билайн

В сравнении с аналогичным периодом 2016 года потребление интернет трафика летом 2017 года выросло в 2 раза, а в расчете на одного пользователя интернета – в 1,5 раза. При этом абоненты «Билайн» стали активнее пользоваться LTE во время путешествий, который доступен уже в 100 направлениях по всему миру. Так, потребление 4G-трафика выросло в 2,5 раза, а в расчете на абонента - в 1,7 раза.

В то же время, находясь за границей абоненты продолжили пользоваться и голосовыми услугами связи. По сравнению с прошлым летом, голосовой трафик вырос на 4%, в том числе исходящий – на 2%.

Во многом такие показатели обусловлены доступными ценами на связь в роуминге для абонентов «Билайн»: в популярных у российских туристов странах стоимость мобильного интернета составляет всего 200 рублей за 40Мб (далее 5 рублей за 1Мб), а стоимость голосовых звонков – 200 рублей за 20 минут (далее 10 рублей за минуту). Кроме того, с 5 апреля для абонентов «Билайн» в 90 странах мира доступна для подключения новая опция «Безлимитный интернет в роуминге» за 350 рублей в сутки, которой воспользовались уже тысячи абонентов.

В то же время популярность смс-сообщений за границей продолжает падать. Так, количество отправленных смс за прошедший сезон сократилось в целом на 16%, а в расчете на абонента показатель составил 28%.

Количество стран, которые посетили абоненты «Билайн» этим летом, увеличилось на 2,5%. Всего российскими туристами было выбрано 205 зарубежных направлений, самыми популярными из которых (в порядке убывания) стали Турция, Беларусь, Украина, Грузия, Казахстан, Испания, Греция, Италия, Китай и Германия, в то время как в прошлом году приоритетными направлениями были Беларусь, Украина, Грузия, Казахстан, Испания, Греция, Италия, Болгария, Германия, Кипр. Наибольший прирост туристов из России пришелся на Турцию.

Среди российских направлений этим летом абоненты «Билайн» чаще всего выбирали Москву, Краснодар, Воронеж, Ростов-на-Дону, Тулу, Владимир, Тверь, Рязань, Калугу и Санкт-Петербург. Летом прошлого года список городов был таким же, местами поменялись только Тула и Владимир.

Самыми активными путешественниками по России стали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Уфы, Саратова, Ставрополя, Волгограда, Тулы и Воронежа, а за границу чаще всего выезжали абоненты из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Смоленска, Нижнего Новгорода, Краснодара и Екатеринбурга.

Интересно, что среди москвичей наибольшей популярностью среди зарубежных направлений пользовались Турция, Беларусь, Украина, Испания и Италия, а среди российских – Владимир, Тула, Калуга, Тверь и Рязань.

Петербуржцы этим летом выбирали Беларусь, Финляндию, Турцию, Украину и Эстонию, а внутри страны чаще всего путешествовали в Москву, Великий Новгород, Тверь, Краснодар и Псков.

Активность общения абонентов «Билайн» в поездках по России также показала рост по сравнению с летом 2016 года – голосовой трафик вырос в целом на 7%, а в расчете на абонента – на 1%.

Наибольший интерес к путешествиям проявляли жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Волгограда, Ростова-на-Дону, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Саратова и Ярославля. Основную часть путешественников составили абоненты в возрасте 25-35 лет (36%) и 35-45 лет (28%). Всего совершили путешествия по России 26% интересовавшихся, а за границу – 6%.

Согласно данным «Билайн», количество иностранных туристов, посетивших Россию этим летом, по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 4%. Наибольшее количество гостей приезжало из Украины, Китая, Канады, Беларуси, Германии, Великобритании, Эстонии, Узбекистана, Азербайджана и Южной Кореи. При этом наибольший прирост отмечался у Великобритании (+56%), Южной Кореи (+49%) и Китая (+40%). Прошлым летом больше всего туристов приезжало из Украины, Беларуси, Китая, Канады, Германии, Эстонии, Финляндии, Польши, Великобритании и Азербайджана.

Самыми популярными для посещения городами в этом году стали Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Смоленск, Брянск, Белгород, Тверь, Краснодар, Калининград и Ростов, в то время как прошлым летом туристы выбирали Москву, Санкт-Петербург, Смоленск, Ростов, Брянск, Калугу, Белгород, Краснодар, Калининград и Тверь.

Телеграм-канал Алексея Бойко о телекоме 

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

11.02. В МТС готовятся к запуску 5G

09.02. Аналитики прогнозируют резкий рост объема мирового рынка решений 5G

04.02. Частные сети 5G станут эффективнее с технологией XCOM RAN?

04.02. Гонконгская SmarTone выбрала решение Ericsson 5G-Advanced

02.02. На стадионе ФК Барселона развернули 5G SA, но не забыли и про Wi-Fi

02.02. Alstom и Deutsche Bahn использовали выделенную сеть 5G SA для удаленного управления пригородным поездом

29.01. 5G в стратосфере: как Япония будет следить за морем

28.01. Количество базовых станций 5G в Китае превысило 4.83 млн на конец 2025 года

24.01. В Ericsson ожидают стагнации рынка 5G RAN в 2026 году

21.01. Запуск сетей 5G в России в Минцифры видят в 2026 году?

16.01. В Индии говорят о стремительном внедрении 5G

15.01. Airbus начинает проработку создания SpaceRAN – орбитальной сети базовых станций 5G

13.01. Модемы 5G для автомобилей Tesla выпустит Samsung Electronics

08.01. Частные сети 5G от Ericsson и Vodafone стали основой цифровой трансформации заводов Cimpor в Португалии

02.01. Итальянский регулятор MIMIT временно выделит частоты 2.3 ГГц для оперативного усиления сетей 5G в ключевых городах

17.12. Nokia предупреждает – бум ИИ опережает развитие цифровой инфраструктуры

17.12. Криптонит разработал метод ускорения настройки базовых станций 5G на базе ИИ

17.12. В Германии начали предоставлять услуги с использованием сегментирования ресурсов сети 5G SA

16.12. Южная Корея административными мерами ускоряет переход на полноценный 5G SA

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.04. Минцифры представило проект приказа с требованиями к БС O-RAN

16.04. МегаФон в Сахалинской области - связь улучшена рефармингом в Холмске, Корсакове, Горнозаводске и Соловьевке

16.04. МТС в Новосибирской области - связь улучшена в Ленинском районе

15.04. Билайн увеличил пропускную способность для российских видеосервисов

15.04. Rubetek расширяет производственные мощности в Орле

15.04. МТС в Забайкальском крае - покрытие LTE обеспечено базовой станцией в селе Конкино

15.04. Начало тренда - американский стартап Orbital намерен создать в космосе сеть ИИ-дата-центров

15.04. Amazon объявила о покупке Globalstar – чего можем ждать с учетом этой сделки

15.04. МегаФон в Красноярском крае - покрытие LTE расширено новыми базовыми станциями в Дивногорске и Усть-Мане

15.04. МТС в Томской области - зона покрытия LTE расширена новыми базовыми станциями в пригороде Томска

14.04. Разработчик офисного ПО «Мойофис» нарастил чистый убыток с 1.2 млрд до 4 млрд

14.04. Выход годных по техпроцессу 2нм у Samsung остается на уровне не выше 55%

14.04. Intel выпустила тонкий чиплет с транзисторами из нитрида галлия (GaN)

14.04. Микрон и Ангстрем объединят усилия в подготовке инженерных кадров

14.04. МегаФон в Смоленской области - покрытие LTE расширено дополнительным оборудованием на трассе М-1

Все статьи >>


Новости

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04.  Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов